- Учителю
- Урок 'Площадь треугольника', 8 класс
Урок 'Площадь треугольника', 8 класс
Проект урока геометрии 8 класс.
Тема урока: «Площадь треугольника»
Цель урока: создать условия для вывода формулы площади прямоугольного и произвольного треугольника, научиться применять ее для решения практических и теоретических задач.
Средства: учебник «Геометрия 7-9» Л.С.Атенасян., рабочие тетради, меловая доска, экран, проектор, бумажные макеты треугольников, набор чертежных инструментов.
Планируемые результаты
Предметные:
ученик научится находить площадь треугольника;
ученик получит возможность применять знания при решении задач с практическим содержанием.
Личностные:
ученик получит возможность контролировать процесс и результат учебной и математической деятельности;
Метапредметные:
ученик научится определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии с известными правилами;
ученик получит возможность научиться элеменам волевой саморегуляции, мобилизации сил к преодолению препятствий
Этап урока
(в соответствии со структурой учебной деятельности)
Деятельность учителя
Планируемая деятельность учащихся
Развиваемые (формируемые) учебные действия
предметные
универсальные
Организационный момент
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
Включаются в деловой ритм урока.
Отвечают на вопрос.
Владение основными понятиями:квадрат, прямоугольник, параллелограмм, формулы.
Умение записывать формулы символический.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения
в пробном учебном действии. Выявление места и причины затруднений
Актуализация опорных знаний и способов действий.
Решают задачи. Объясняют почему воспользовались той или иной формулой.
Сопоставление фигуры и формулы,
Свойства площади.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; коллективное обсуждение проблемы.
Познавательные: логические- анализ объектов с целью применения к ним формул.
Целеполагание и построение плана выхода из затруднения
Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.
Проблема: как найти площадь треугольника?
Организация работы в группах.
Делают вывод о невозможности найти площадь треугольника.
Формулируют тему;
ставят цель.
Работают в группах.
Идет обсуждение, группы предлагают свой план. Составляется единый план урока.
Владение основными понятиями темы.
Регулятивные: целеполагание; составление плана действий.
Коммуникативные: постановка вопросов; идентификация проблемы; принятие решения и его реализация.
Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы.
Реализация построенного плана
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изученной темы: площади треугольника.
Организация работы с текстом.
Работа в группах
Каждая группа представляет свою формулу (доказывает ее).
Делают вывод.
Предлагают вариант доказательства.
Работают с текстом, составляют конспект.
Записывают формулы в тетрадь.
Выполняют дополнительные построения прямо на экране, устно решают задачу. (один у доски)
Владение основными понятиями: треугольник, вид треугольника высота треугольника, основание, площадь. Владение навыками записи теоремы.
Умение выражать из формулы различные составляющие.
Коммуникативные: постановка вопросов; инициативное сотрудничество.
Познавательные: смысловое чтение; структурирование знаний; решение проблемы;
доказательство; подведение под понятия, выведение следствий; установление причинно-следственных связей; знаково-символические действия.
Регулятивные: планирование, прогнозирование; коррекция действий .
Первичное закрепление знаний.
Контроль за процессом и результатом деятельности.
Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков.
Решение задач на непосредственное применение формулы площади треугольника устно, в группах, самостоятельно, с последующей проверкой.
Решают задачи по готовым чертежам, опустив запись «дано».
Проводят самопроверку, анализируют и исправляют ошибки.
Решают задачи, один ученик показывает решение на доске.
Работают в группах, проводят самопроверку, анализируют ошибки.
Работают самостоятельно
проводят самопроверку, анализируют ошибки.
Владение навыками записи геометрической задачи.
Умение действовать по аналогии.
Регулятивные: контроль, коррекция, оценка собственных действий.
Познавательные: построение логической цепи рассуждений при анализе ошибок; выбор эффективного способа решения задач.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи.
Оценивание и рефлексия
Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых.
Инициировать рефлексию учащихся по поводу психо-эмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе.
Выборочно вслух оценивают свою работу.
Выражают настроение с помощью рисунка.
Регулятивные: оценка, саморегуляция.
Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи.
Домашнее задание
Учебник: п.52, №468.
Дополнительно для желающих: найти и изучить информацию на тему: «Формула Герона для нахождения площади треугольника, ее запись вывод, применение».
Записывают домашнее задание, задают вопросы, если есть неясность.
Приложение 1.
Конспект урока.
1 этап.
Учитель. Здравствуйте, я рада вас видеть. Проверьте свою готовность к уроку: тетрадь, учебник, ручка, карандаш, линейка и, конечно же, хорошее настроение. Перед тем, как начать работать, нарисуйте, пожалуйста, в тетради смайлик, передающий ваше настроение в начале нашего урока, посмотрим изменится ли оно к концу урока.
А теперь начнем. Чем мы занимались на прошлом уроке?
Уч-ся. Вывели формулу площади параллелограмма. Решали задачи на применение формулы.
Учитель. Площади каких фигур мы уже умеем находить?
Запишите соответствующие формулы в тетрадь (1 у доски).
Уч-ся. Прямоугольника, квадрата, параллелограмма. S=a*b, S=a2,S=a*h.
2 этап.
Учитель. Найдите площади фигур, изображенных на доске. (устно). (слайд 2)
Обоснуйте применение вами формул.
Уч-ся. 44, 24, 25, 24.
Учитель. Какое правило вы использовали для нахождения площади многоугольника?
Уч-ся. Площадь многоугольника равна сумме площадей фигур, на которые его можно разбить.
Учитель. Почему не получилось найти площадь фигуры № 4 используя это правило.
3 этап.
Уч-ся. В разбиении фигуры присутствуют треугольники, а площадь треугольника мы находить не умеем.
Учитель . Таким образом у нас возникла проблема, исходя из нее сформулируйте и запишите тему урока.
Уч-ся. «Площадь треугольника».
Учитель . Какую цель мы поставим перед собой?
Уч-ся. Вывести формулу площади треугольника, доказать ее, научиться ее применять при решении задач. (слайд 3)
4 этап.
Учитель. Разбейтесь , пожалуйста, на 3 группы . Задание перед вами на доске (слайд 4). Обсудите в группах в течении 2 мин составьте план сегодняшнего урока. Объединим ваши предложения в единый план.
Уч-ся. 1.Вывести формулу площади треугольника опытным путем.
2.Доказать теорему о площади треугольника.
3. Выяснить на все ли виды треугольников распространяется формула.
4.Научиться пользоваться формулой для решения задач непосредственно на нахождение площади треугольника.
Учитель .Продолжим работать в группах. У каждой группы модели 2 одинаковых треугольников, попробуйте вывести и, по возможности, доказать с их помощью формулу площади треугольника.
Уч-ся. (После выступления каждой группы).
Вывод: S=1/2a*b(прямоуогльный треугольник); S=1/2a*h (для 2 других треугольников).
Объединим в одну S=1/2a*h.
Учитель. (слайд 5) Ознакомьтесь с текстом доказательства теоремы о площади треугольника в учебнике, п.52. Законспектируйте его в тетрадь соблюдая правила записи доказательства теоремы. Какие элементы треугольника можно выразить из формулы площади? Как?
Можем ли мы теперь вернуться к нерешенной в начале урока задаче и решить ее(слайд 2).
Уч-ся. h=2S/a; a=2S/h. Да. 99.
5 этап.
Учитель. Решите устно, в тетрадь запишите только ответ(слайд 6).
Уч-ся. 7,5; 5; 5; 4; 6.
Учитель Проверьте себя. Объясните свою ошибку и причину, по которой ее допустили. Решите задачу, работая в группах. Оформите решение в тетради (слайд 7). Проверьте себя (слайд 8).
Решите задачу самостоятельно, оформив решение в тетради. (слайд 9). Какой у вас получился результат?
Уч-ся. 10,5
6 этап.
Учитель. Мы плодотворно поработали на сегодняшнем уроке, давайте подведем итог. Оцените: свою работу на уроке с помощью фраз, которые вы видите на доске.(слайд 10). Нарисуйте в тетради смайлик, передающий ваше настроение в конце урока. Сравните его с тем, который появился в ваших тетрадях вначале урока. Запишите домашнее задание, обратите внимание на дополнительное задание, оно для желающих углубить свои знания. Спасибо за урок, до скорой встречи.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 (презентация к уроку)