7


  • Учителю
  • Разработка урока с презентацией по алгебре и началам анализа на тему 'Показательная функция и показательные уравнения' 10 класс

Разработка урока с презентацией по алгебре и началам анализа на тему 'Показательная функция и показательные уравнения' 10 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок предназначен для учащихся индустриально - технологических классов и сопровождается презентацией. Это  учебное занятие  комплексного применения знаний и способов деятельности.Эпиграфом к уроку служат слова немецкого инженера Рудольфа Дизеля «Инженер может всё!.
предварительный просмотр материала






Показательная функция и показательные уравнения

10 класс

Учитель математики МБОУ СОШ №47

Яцкевич Татьяна Валентиновна

г. Белгород


Тема. Показательная функция и показательные уравнения.

Цели.

Образовательные:

  • организовать деятельность учащихся по самостоятельному применению комплекса знаний и способов действий;

  • включить усвоенные знания и способы действий учащихся по данной теме в общую систему их знаний и способов действий.

Развивающие:

  • содействовать осознанию учащимися ценности изучаемого предмета;

  • содействовать развитию у учащихся умений осуществлять самоконтроль, самооценку учебной деятельности.

Воспитательные:

  • содействовать развитию у обучающихся умений общаться;

  • помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.

Тип занятия. Учебное занятие комплексного применения знаний и способов деятельности.

Вид учебного занятия. Урок практикум.

Технология. Традиционная в сочетании с элементами адаптивной системы обучения и элементами групповой технологии.

Оборудование. Проектор, оценочные таблицы, тесты, карточки с заданиями групповой работы.

Логика занятия.

Мотивация + задачи актуализация комплекса знаний и способов действий самостоятельное применение знаний в сходной и новой ситуациях самоконтроль и контроль коррекция рефлексия деятельности.

Эпиграф занятия: «Инженер может всё!».

Ход занятия.

I. Организация начала занятия.

Проверить готовность класса к уроку.

II. Подготовка учащихся к активной учебно - познавательной деятельности на основном этапе урока.

II1. Мотивация учения и формулировка задач в действиях учащихся.

Добро пожаловать на урок «Показательная функция и показательные уравнения». Вас ждет интересная работа, открытия и игры.

Эпиграфом к уроку служат слова немецкого инженера Рудольфа Дизеля «Инженер может всё!». Вот это «всё» мы и покажем сегодня.

Прежде, чем перейти к основному этапу урока, мы проверим выполнение домашнего задания на подобных примерах, выполним тест, затем решим новый тип уравнений и, разбившись на группы, закрепим их решение.

II2. Проверка выполнения домашнего задания.

Учащиеся выполняют задания с комментариями на доске.

Решите уравнения:

  1. 0,35-2х = 0,09;

  2. 225 = 1;

  3. 3х-2 - 3х-3 = 6;

  4. 25х + 4

  5. Решите уравнение графически:

3х = х +2

II3 .Актуализация комплекса знаний и способов действий.

  1. Выполнение теста.


Вариант 1


  1. Сравните n и k, если верно неравенство

А) n = k Б) n > k В) n < k Г) Нельзя определить.


2. Решите уравнение

А) 3 Б) -3 В) Г) .


3. Какой из графиков является графиком функции у =


4. Решите уравнение

7х-3 = 1.

А) 3 Б) 4 В) Г) -3.


5. Решите уравнение

А) 0 Б) 0; 2 В) 2 Г) 0; 1


6. Найти множество значений функции

у = 2х + 3


А) (3; Б) (- 3) В) (5; Г) (- 5)

Вариант 2


  1. Сравните n и k, если верно неравенство

А) n = k Б) n > k В) n < k Г) Нельзя определить.


2. Решите уравнение

А) 3 Б) -3 В) Г) .


3. Какой из графиков является графиком функции у =

4. Решите уравнение

84-х = 1.

А) 3 Б) 4 В) Г) -3.


5. Решите уравнение

А) 0 Б) 0; 2 В) 2 Г) 0; 1


6. Найти множество значений функции

у = 4 - 7х


А) (3; Б) (- - 3) В) (5; Г) (- 4)


  1. Взаимопроверка выполнения теста.

  2. К нам приехали две дамы.

Вот их визитки: у = 2 и у = (

Кто они и что вы про них знаете?

III. Применение комплекса знаний и способов действий.

III1. Образец комплексного применения знаний.

А сейчас мы рассмотрим более сложные показательные уравнения и разберем способы их решения, а также применение показательных уравнений в ядерной физике.

1) №222(1)

3х+3 + 3х = 7х+1 + 5 7х

2) №226(1)

  1. .

А теперь, скажите, зачем мы изучаем математику? Сейчас мы решим задачу ядерной физики.

  1. Чему равен период полураспада одного из изотопов франция, если за 6 с количество ядер этого изотопа уменьшается в 8 раз?

III2. Применение изученного материала.

Работа в группах.

Учащиеся решают задания по карточкам, разбившись на группы. Дает консультацию по заданиям и оценивает работу каждого ученика своей группы консультант. Результаты заносит в таблицу.


I

Решите уравнения:


  1. 6х + 6х+1 = 2х + 2х+1 + 2х+2; (2б.)

  2. 4х + 10х - 2 (2б.)


II

Решите уравнения:

  1. 22х+8 + 52х+7 + 22х+10 - 52х+8 = 0;(2б.)

  2. 9х + 6х - 2 (2б.)


III

Решите уравнения:

1) (2б.)

2) (2б.)


Оцените работу группы по каждому заданию по следующим критериям:

  • ответ совпадает полностью - полное количество баллов, указанных в скобках к заданию;

  • ответ совпадает частично - половина указанных баллов;

  • ответ не совпадает - 0 баллов.

Фамилия, имя

Этапы

Кто оценивает

Кол-во баллов

Тест

Работа у доски

Работа в группах

Итого

Оценка

III3. Выполнение числового теста.

«Профессия инженер предполагает, что человек должен быстро и четко работать с поступающей информацией. Я предлагаю вам определить, насколько точно вы воспринимаете цифровую информацию.

Перед вами 20 пар чисел, состоящих из 3 - 12 цифр. Вы должны быстро, но очень внимательно просмотреть их и в бланке для ответов отметить крестиком номера пар, состоящих из одинаковых чисел. Время анализа информации 2,5 мин»

Сравните свои результаты:

Номера одинаковых пар: 1, 4, 5, 6, 7, 11, 13, 17, 20.

Интерпретация результатов:

Очень высокий: 1ошибка,

Высокий: 2 ошибки,

Средний: 3-4 ошибки,

Низкий: 5 и более ошибок


Числовой тест

1. 673958 - 673958

2. 434678387 - 445678367

3.2415628 - 3415638

4. 896347189237 - 896347189237

5. 12345678 - 12345678

6. 918 23736 - 918 23736

7. 1002030405 - 1002030405

8. 56704095 - 65704095

9 .897 - 879

10. 68923011 - 688233011

11. 6903401234 - 6903401234

12. 2436791 - 2436792

13. 4378 - 4378

14. 345 - 543

15. 9067841232 - 9067842232

16. 6789012 - 6788812

17. 290578602378 - 290578602378

18. 970689102 - 976689102

19. 67768 - 66768

20. 814329 - 814329

Поднимите руки у кого высокий уровень восприятия.

Я думаю, что большинство из вас успешно справились с работой

IV. Подведение итогов урока - практикума.

1. Выставление оценок, отвечающим у доски учащимся.

  1. Перевод баллов в школьную оценку.

Подведя итог урока, хочется вернуться к эпиграфу урока: «Инженер может всё!». Так как вы будущие инженеры, то вы должны уметь всё.

V. Рефлексия деятельности.

1. Помогла ли тебе смекалка в выполнении некоторых заданий теста или ты полностью решал каждое задание?

2. Каково на твой взгляд 5 задание теста?

3. Работа в группе помогает или тебе все равно как работать?

4. Комфортно ли тебе работать в твоей группе?

5. То, что ты сделал сам, тебе больше нравится, бесспорно, но согласен ли ты с другими более рациональными методами?

VI. Информация о домашнем задании.

№222(2, 4), № 223(2, 4), №226(2), 206.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал