7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике на тему Элементы многоугольника. Периметр многоугольника (5 класс)

Конспект урока по математике на тему Элементы многоугольника. Периметр многоугольника (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок 59. Элементы многоугольника. Периметр многоугольника.

Цель урока: формирование понятия многоугольника

Задачи урока

- познакомиться с понятием многоугольника, диагонали многоугольника, периметром многоугольника;

- развивать измерительные умения , математическую речь;

- воспитывать внимательность, аккуратность, уважение к одноклассникам, чувство взаимопомощи.

УМК: Бунимович Е.А., Дорофеев Г.В., Суворова С.Б. Математика. Арифметика. Геометрия. 5 класс



Тип урока - Урок открытия новых знаний



Планируемые результаты:

Предметные - Познакомиться с понятием многоугольника, элементами многоугольника, уметь находить периметр многоугольника;

Метапредметные - Уметь определять тему и цель урока, отбирать необходимый материал из текста, делать выводы, планировать пути для достижения целей познавательной деятельности; уметь высказывать и аргументировать свои предложения, оформлять мысли в письменный ответ;

Личностные - Аргументировано оценивать свои суждения, вырабатывать уважительные отношения с одноклассниками.





Средства обучения - мультимедийный проектор, экран, раздаточный материал для учащихся.

Учитель : Гулина Ирина Валентиновна, высшая категория.

































2016 г.





Ход урока

Приветствует учащихся, проверяю их готовность к уроку.









II. Актуализация знаний

- Что изображено на чертеже?

Конспект урока по математике на тему Элементы многоугольника. Периметр многоугольника (5 класс)Конспект урока по математике на тему Элементы многоугольника. Периметр многоугольника (5 класс)



- Как называются отрезки, из которых состоит ломанная?

- Как называются точки?

- Какие виды ломаных вы знаете?





- Какие ломаные изображены на рисунке.



- Начертите замкнутую ломанную без самопересечений, вырежьте фигуру, которая ограничена ломаной.

- Сверьтесь с доской. (Показываю многоугольник на магнитной доске)

Конспект урока по математике на тему Элементы многоугольника. Периметр многоугольника (5 класс)





Конспект урока по математике на тему Элементы многоугольника. Периметр многоугольника (5 класс)







- Ломаная, если несколько отрезков начертить так, чтобы каждый следующий начинался в той же точке, где заканчивается предыдущий, то получится ломаная линия.







- Звенья или стороны.

- Вершины ломаной.

- Замкнутые, незамкнутые, с самопересечением и без самопересечения.

Отвечают на вопрос.



Выполняют практическое задание.



Сравнивают свою фигуру с фигурой на магнитной доске.

III. Создание проблемной ситуации. Новый материал. Формулирование проблемы (тема, цель)

- Как называется получившаяся фигура?

- Какова тема нашего урока?

- Какие цели поставим на уроке?



Учебник с. 88.

- Посмотрите на рисунок 5.20 учебника. Что на нем изображено?

- Докажите, что эти фигуры многоугольники.

- Назовите многоугольники, у которых все углы острые;

- все углы тупые;

- все углы прямые;

- и острые и тупые углы;

- многоугольник, в котором есть угол больше развернутого.



- Посмотрим на рисунок 5.21. Что изображено на этом рисунке?

- Докажите, что данная фигура не многоугольник.



-Введем элементы многоугольника.



а) Вершины ломаной называются вершинами многоугольника;

б) звенья ломаной называются сторонами многоугольника.



- Обозначьте вершины на вашем многоугольнике.

(в это время сама обозначаю вершины многоугольника на магнитной доске)

- Чтобы назвать многоугольник, нужно перечислить его вершины по порядку.

Какой многоугольник изображен на доске?

Конспект урока по математике на тему Элементы многоугольника. Периметр многоугольника (5 класс)В



А С



Е D



- Виды многоугольников различают по количеству их углов.

- Как назовете многоугольник, у которого 3 угла?

- 4 угла?

- А какой многоугольник изображен на доске?



- Вернемся к рисунку 5.20.

- Назовите букву, под которой изображен треугольник; четырехугольник; пятиугольник; шестиугольник.



- Как вы думаете, а как называют длину ломаной, ограничивающей многоугольник?

- Найдите периметр пятиугольника, изображенного на доске, если

АB = 2 cм, ВС = 2 см 5 мм

Конспект урока по математике на тему Элементы многоугольника. Периметр многоугольника (5 класс)В CD = 2 см 1 мм, DE = 3 см

АЕ = 2 см

A C





E D

- Многоугольник.

Формулируют тему урока и цели.







- Многоугольники.

Дети рассуждают.

- д)

- б) и г)

- а) и з)

- е) и ж)

- в)



Ответы детей.

Дети рассуждают.



Слушают объяснение.







Выполняют задание.











- ABCDE

















- треугольник.

- четырехугольник.

- пятиугольник.





- д); а, в, ж, з); г, е); б).





- Периметр.



- Р = 11 см 8 мм

IV. Физкультминутка.

Физкультминутка.

Показываю многоугольник. По виду многоугольника выполнить столько же раз упражнение:

- похлопать в ладошки,

- присесть,

- закрыть - открыть глаза,



Дети выполняют упражнения.











VI. Первичное закрепление.

Учебник: № 295, 301 (а), 302 (а)

Тренажер: № 124 (а - совместно; б - самостоятельно с последующей проверкой:

Р = 3 см 3 мм + 4 см + 6 см 5 мм + 3 см 3 мм = 17 см 1 мм),

№ 125 (Для Конспект урока по математике на тему Элементы многоугольника. Периметр многоугольника (5 класс) совместно, для Конспект урока по математике на тему Элементы многоугольника. Периметр многоугольника (5 класс) - самостоятельно с последующей проверкой)

Для Конспект урока по математике на тему Элементы многоугольника. Периметр многоугольника (5 класс) : Конспект урока по математике на тему Элементы многоугольника. Периметр многоугольника (5 класс) ;

Для Конспект урока по математике на тему Элементы многоугольника. Периметр многоугольника (5 класс) : Конспект урока по математике на тему Элементы многоугольника. Периметр многоугольника (5 класс) Конспект урока по математике на тему Элементы многоугольника. Периметр многоугольника (5 класс).



Оценить самостоятельное выполнение заданий.

- все верно - «5»

- 1 ошибка - «4»

- 2 - 3 ошибки - «3»

Дети выполняют задания.



















Оценивают свои работы





VII. Рефлексия деятельности на уроке, дом. задание

Подводятся итоги урока:

- Сегодня на уроке я узна

- Сегодня на уроке я научился…

- Сегодня на уроке оказалось трудным…



Домашнее задание: Учебник п. 19, читать , ответить на вопросы на полях, № 298, 301 (б), 302 (б), 307.

Отвечают на вопросы, записывают д/з







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал