7


  • Учителю
  • Интегрированный урок русский язык, математика, литературное чтение ' Числительное'

Интегрированный урок русский язык, математика, литературное чтение ' Числительное'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Интегрированный урок русский язык, математика, литературное чтение.

Интегрированное обучение является одновременно и целью, и средством обучения. Как цель обучения интеграция помогает школьникам целостно воспринимать мир, познавать красоту окружающей действительности во всём её разнообразии. Интеграция как средство обучения учащихся способствует приобретению новых знаний, представлений на стыке традиционных предметных знаний, является высшей формой воплощения межпредметных связей на качественно новой ступени. Как единая целостная система, интеграция является эффективным средством обучения детей на основе более совершенных методов, приёмов, форм и новых технологий в учебно-воспитательном процессе. Эта система обучения включает в себя элементы различных предметов, соединение которых способствует рождению качественно новых знаний, взаимообогащая предметы, способствуя эффективной реализации триединой дидактической цели.

Интегрированные уроки имеют определённые преимущества:

  1. Повышают мотивацию, формируют познавательный интерес, что способствует к повышению уровня обученности и воспитанности учащихся;

  2. Способствует формированию целостной научной картины мира, рассмотрению предмета, явления с нескольких сторон: теоретической, практической, прикладной;

  3. Способствуют развитию устной и письменной речи, помогают глубже понять лексическое значение слова, его эстетическую сущность;

  4. Способствуют развитию изобразительных и музыкальных умений и навыков;

  5. Позволяют систематизировать знания;

  6. Способствуют развитию в большей степени, чем обычные уроки, эстетического восприятия, воображения, внимания, памяти, мышления учащихся (логического, художественно-образного, творческого);

  7. Обладая большой информативной ёмкостью, способствует увеличению темпа выполняемости учебных операций, позволяют вовлечь каждого ребёнка в активную работу на каждой минуте урока и способствуют творческому подходу к выполнению учебного задания;

  8. Способствуют повышению, росту профессионального мастерства учителя, так как требуют от него владения методикой новых технологий учебно-воспитательного процесса, осуществления деятельностного подхода к обучению.

Интеграция трёх предметов приобретает особое значение. Такие уроки способствуют глубокому проникновению учащихся в слово, в мир математики помогают формированию навыков грамотной устной и письменной речи, её развитию и обогащению. И в наше время, когда мы страдаем от потери интереса к учению, я считаю, что интегрированные уроки - лучший выход из создавшегося положения, так как интеграция способствует развитию детей, расширяет их жизненный кругозор, а педагогу даёт возможность работать творчески, свободно.

Чтобы наглядно представить, как осуществляется интеграция трёх предметов на каждом этапе урока, предлагаю разработку урока по литературному чтению, математике и русскому языку для 5 класса.

Тема: Число. Имя числительное.
Цели: - повторить особенности правописания
числительных;
- развивать умение пользоваться
справочными материалами;
- развивать интерес к двум наукам
(русскому языку и математике) на базе
получения дополнительной информации;
- совершенствовать мыслительные
(обобщение, классификация,
установление аналогий) и общеучебные
умения и навыки;
- показав взаимосвязь разных наук, дать целостное
представление об окружающем мире
.

Весь класс подбирает произведения, пословицы, поговорки, загадки, содержащие числительные.

Ход урока

Учителя. Для того , чтобы узнать тему сегодняшнего урока нам необходимо разгадать кроссворд. ( Слайд 1)

Учащиеся Разгадывают кроссворды на столах и отвечают учителю.(Слайд 2)

Вступительное слово учителей. Особенность данного урока в том, что в нем объединены два предмета (русский язык и математика). Вести его будут два учителя. Проведение такого урока целесообразно, так как темы "Имя числительное" (русский язык) и "Число" (математика) как нельзя лучше дают представление о цельности окружающего нас мира.

2. Тема: "Число. Имя числительное".

Цели:

  • повторить особенности правописания числительных;

  • развивать умение пользоваться справочными материалами;

  • развивать интерес к двум наукам (русскому языку и математике) на базе получения дополнительной информации;

  • совершенствовать мыслительные (обобщение, классификация, установление аналогий) и общеучебные умения и навыки;

  • показав взаимосвязь разных наук, дать целостное представление об окружающем мире.

3. Учитель математики.

С помощью языка люди передают друг другу разнообразные сведения, выражают свои мысли и чувства или, как говорят, обмениваются информацией.

В мире существует около 2000 различных языков, на которых говорят, пишут, читают разные народы. Это естественные языки. Они возникли и развивались вместе с народами.

По мере изучения математики вы постепенно знакомитесь с математическим языком. Он относится к искусственным языкам, но неразрывно связан с русским языком.

4. Задания. Прочитайте тексты-отрывки из забавных стихотворений Ванды Хотомской

Три

Есть у нас 3 сес3цы
Вы не знаете их?
Как бы мне ухи3ться
Рассказать о троих?
У одной, что С3жова
Над окошком жил с3ж.
С3чь она мастерица -
Приходи к ней, малыш.

Сто

У про100го 100рожа -
Не про100рный дом,
Ча100 в нем 100ножка
Бродит под 100лом.
Дорожит 100ножка
Чи100тою ног
и 100личной ваксой.
Чистит 100 сапог.
Вме100 двух не про100
Вычистить все 100
Сразу 100лько обуви
Не носил никто!

(Перевод Л. Кондратенко.)

- Почему трудно читать эти тексты?

- Когда удобно пользоваться записью числа цифрами и буквами?

- Какая запись числа принята?

- Объясните разницу между понятиями "число" и "имя числительное". (Число - математическая величина, имя числительное - часть речи, которая обозначает число.)

- Какие цифры обозначают имя числительное (3 сестрицы, 100ножка, 100 сапог, все 100).

5. Попробуйте дать определение имени числительного и задать вопросы на которые отвечает имя числительное?

Учащиеся пытаются дать определение. Учитель даёт определение. ( Слайд 6)

Учащиеся хором повторяют определение .

6. На доске опорная таблица. Проверим, как вы умеете определять части речи.

Таблица. "Части речи"

Части речи:

Имя существительное

Имя прилагательное

Имя числительное

Глагол

Вопросы:

Кто? Что?

Какой? Чей?

Какой? Сколько?

Что делать? Что сделать?

- Что обозначает каждая часть речи?

- Достаточно ли грамматического вопроса для определения части речи?

- Прочитайте словосочетания:

Тройка (за ответ), (три) товарища, трехместная (лодка), утроить (усилия),

Десятый (по списку),сто (деревьев), столетний (друг), (стал) пятиклассником, пять (секунд), второй (день).

- Определите части речи, пользуясь опорной схемой.

- Подчеркните имена числительные.

- Ответьте на вопросы:

1) Что общего в словах?

2) Чем они отличаются друг от друга?

3) В каких случаях число является составной частью другой части речи?

(Ученики выполняют задание в тетрадях по русскому языку.) (Слайд8)

6. Раскройте скобки, найдите "четвертое лишнее"(Слайд 9)

Грамм, килограмм, миллион, центнер

(Учащиеся записывают слова в тетрадь по русскому языку)

(Эта запись может быть сделана на доске )

7. Очень часто культуру речи человека проверяют умением правильно произносить имена числительные. Прочитайте текст про себя. Проверка - чтение текста вслух и глядя на экран. (Слайд 10)

В середине семнадцатого века население земного шара составляло всего лишь 545 миллионов человек. Ровно через сто лет оно увеличилось до725 миллионов. Еще через столетие население Земли перевалило через миллиард и стало равняться 1 миллиарду 171 миллиону человек.

Составьте задачу, используя эти данные.

(Учащиеся работают в тетрадях по математике и на доске)

8. Что такое рифма? (Слайд11)

Учитель математики. Расположите ответы примеров в порядке возрастания, и вы узнаете, как в России в старину называли рифму.

С. 12*3=

С. 27*4=

Е. 38*70=

И. 490*3=

Г. 216/4=

А. 480/40=

А. 204/3=

Л. 280/5=

Е. 750/25=

О. 520/13=

К. 600/150=

Р. 840/140=

(К(4)Р(6)А(12)Е(30)С(36)О(40)Г(54)Л(56)А(68)С(108)И(1470)Е(2660))

Поверка ( слайд 12)

9. На экране

Песня : «Дважды два четыре»

10. Запишите числами и решите примеры. (Слайд 14)

- Можете ли вы сказать, первой (число в математике) или второй записью в жизни вы пользуетесь чаще?

  • Сумму чисел ста двадцати пяти и сорока восьми увеличить в два раза

  • Увеличить на семь частное чисел двухсот сорока восьми и ста двадцати четырех

  • Уменьшаемое равно тысячи сорока пяти, разность - семистам пятидесяти девяти. Найдите вычитаемое.

Учащиеся самостоятельно решают примеры в тетрадях. Проверка примеров. (Слайд 15)

  • (125+48)*2=173*2=346

  • 7+248:124=7+2=9

  • 1045-х=759

Х=1045-759

х=286

Ответ: х=286

11. Игра "Кто больше?" выявит самого эрудированного, любопытного, трудолюбивого.

- Вспомните и назовите произведения, пословицы, поговорки, загадки, содержащие числительные.

Пословицы (Слайд 16)

  • От одного слова да навек ссора.

  • Одно « сейчас» лучше трёх « потом».

  • Ложь стоит на одной ноге, а правда на двух.

Литературные произведения ( Слайд 17, 18)

  • Волк и семеро козлят (Русская сказка)

  • Семеро храбрецов ( Ш.Перро)

  • Три мушкетёра ( А.Дюма)

  • Пятнадцатилетний капитан (Ж.Верн)

  • Двенадцать месяцев (С.Я.Маршак)

  • Двенадцать стульев (И.Ильф и Е.Петров)

  • 10000 лье под водой (Ж.Верн)

  • 80 дней вокруг света (Ж.Верн)

  • 38 попугаев ( Э. Успенский)

  • Трое из Простоквашино ( Э. Успенский)

  • Три медведя (русская сказка)

  • Трое в лодке, не считая собаки (Джером К. Джером)

  • Десять негритят (А.Кристи)

  • Тысяча и одна ночь (арабские сказки)

  • 12 подвигов Геракла

  • ( Мифы Древней Греции)

  • Миллион лет до нашей эры ( К.Булычёв)

  • 451 по Фаренгейту ( Р. Брэдбери)

  • Три охотника ( Н.Носов)

  • Тайна Третьей планеты ( К Булычев)

  • Белоснежка и семь гномов ( Ш.Перро)

  • Три поросёнка (С.Михалков)

  • Семь Симеонов ( Русская сказка)

  • Сказка о мёртвой царевне

  • и семи богатырях ( А.С.Пушкин)

  • Три толстяка (Олеша)

Загадки ( Слайд 19)

  • Кто в году четыре раза переодевается

  • Семицветный полукруг из семи широких дуг.

  • На пяти проводах отдыхает стая птах.

  • Пять братцев в одном домике живут.

  • Двенадцать братьев друг за другом ходят, друг друга не обходят.

12. Подведение итогов. Оценки. Выводы по уроку.

- Чем различается запись числа и числительного?

- Когда и для чего используются числительные в речи?

- Для чего (по мнению учеников) урок русского языка проводился совместно с уроком математики?

- Нужны ли такие уроки при изучении других тем русского языка?

13.Домашнее задание (Слайд20)

  • Придумать и записать сказку, где главные герои - числа.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал