7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока с интерактивной доской 'Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел'

Технологическая карта урока с интерактивной доской 'Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока математики


Автор

Учитель математики Филатова Людмила Борисовна

Предмет

Математика.

Класс

6класс. Учебник для 6 класса, Виленкин Н.Я. и др.

Тип урока

Урок повторения.

Тема

Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел.

Цели

Содержательная: формирование прочного навыка действий сложения и вычитания с + и -числами.

Деятельностная: создать условия для формирования умений структурировать и систематизировать информацию; для самостоятельного получения новых знаний о действиях с числами.

Развивающая: способствовать развитию информационной и коммуникативной культуры.

Задачи

Формирование навыка сложения и вычитания положительных и отрицательных числами.

Развитие умения использовать способы действий в разных ситуациях, развитие внимания и логического мышления.

Развитие речевой культуры, познавательного интереса; воспитание культуры общения, информационной культуры.

Основные термины, понятия

Положительные и отрицательные числа, противоположные числа, модуль чисел, свойства действий, замена дробной черты делением, изменение величины, алгоритмы действий.


Планируемый результат

Предметные умения

Знать алгоритмы действий с положительными и отрицательными числами.

Уметь применять алгоритмы действий с числами в разных ситуациях, свойства действий при рационализации вычислений.


Организация пространства

Формы работы

Ресурсы:

Фронтальная.

Групповая.

Индивидуальная.

Учебник, опорные конспекты.

Технические средства обучения:

Компьютер.

Интерактивная доска.

Конспект урока: Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел.


Этап занятия, его цель

Действия педагога

Дидактический материал

Действия учащихся

Формируемые на данном этапе УУД

1. Организационный момент


Приветствие.

Проверка готовности к уроку, фиксация отсутствующих, организация внимания и внутренней готовности.



Приветствие.

Проверка готовности к уроку.


Регулятивные

Волевая саморегуляция.

2. Актуализация знаний. Целеполагание.



С какими числами работали?

Были ли трудности? В чем?

Назовите тему урока.

Определите цель урока. Как достигнем предполагаемый результат?

Приступим к 1 пункту плана.

Где можно взять необходимую информацию?

Как будете работать?





Презентация

(слайд № 2)

«Заполни пропуски»






Учебник, опорные конспекты








Определяют область затруднения.

Составляют план урока.

Предлагают формы работы.

Делятся на группы(выбирают организатора, секретаря спикера)







Регулятивные

Умение целенаправленно воспринимать информацию, анализировать ее, делать на ее основе выводы.

Волевая саморегуляция.

Анализ полученной информации, обобщение и, как следствие, вывод.

Целеполагание.

Коммуникативные

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами.

Личностные

Осознание ценности знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.

3.Применение знаний и умений в новой ситуации

Группам выдается задание(теория)

  1. Сложение

  2. Вычитание

  3. Свойства + и -

Учебник, интернет, опорные конспекты








(слайд № 3)

Группы выполняют задания, выбирают способ представления своей работы(буквенная символика, алгоритм, модель, кластер, свой вариант)




Представление результата своей работы.

Регулятивные

Волевая саморегуляция.

Умение целенаправленно воспринимать информацию, анализировать ее, делать на ее основе выводы.

Умение составить самостоятельно план для данной модели задачи, следуя поставленной цели.

Умение договариваться, находить общее решение.

Личностные

Учебно-познавательный интерес, самоопределение, самосознание.


4. Обобщение и систематизация знаний.

Организует работу по обсуждению, направляет.

Что будем делать дальше?

(2 пункт плана)




В задание на соответствие некоторые правила представлены в форме жизненных высказываний(можно задать вопрос: В жизни это правило работает так же?)








(слайд № 4,5,6,7)



Обсуждение.

После обсуждения делаются основные выводы.





Коммуникативные

Умение работать в группе, ориентация на позицию партнера, выработка совместных действий, осуществление совместного контроля.

Познавательные

Восприятие, осознание, первичное обобщение и систематизация новых знаний. Усвоение способов, путей, средств, которые привели к данному обобщению.

Анализ объектов с целью выделения признаков.

6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Организует работу по выполнению задания:

Какие знания вам помогут?


Вы представили работу группы. А как можно проверить себя?

Листы с заданиями выдаются индивидуально (слайд 8)

Выполняют задание, проверяют по эталону, обсуждают допущенные ошибки и возможность их коррекции.

Предлагают варианты индивидуальной работы.

Выполняют самостоятельную работу.

Познавательные

Умение устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные

Умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

Регулятивные

Контроль в форме сличения собственного результата с эталоном, коррекция.

.

7. Подведение итогов, рефлексия.



Вернемся к плану нашего урока. Достигли ли предполагаемого результата?

Что помогло достичь результат?

Определите свое местоположение по данной теме: х -теория; у - практика

по 10б. системе.







(Учитель комментирует оценки, полученные учениками на уроке.)



Оценочный лист (первый квадрант координатной четверти, х - теория, у - практика)


Ученики высказывают свою точку зрения.

Приводят примеры практического применения полученным знаниям.




Дети осуществляют рефлексию, результат которой выражают точкой в системе координат(координатный угол): х -теория; у - практика.


Познавательные

Умение целенаправленно воспринимать информацию, анализировать ее, делать на ее основе выводы о возможности использования полученных результатов в учёбе и жизни.

Личностные

Умение устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом,

адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности, осознанность учения.


8. Информация о домашнем задании.



Ученикам предлагается дифференцированное домашнее задание

Молодцы! Спасибо за работу!



П. 33 (читать, учить правило, устно ответить на вопросы на стр. 181)

№ 1081 (а - л); № 1083





Выбор дз в соответствии с допущенными ошибками в ходе урока.

Регулятивные

Волевая саморегуляция.

Оценка своих возможностей, выбор посильного уровня задания.

Личностные

Адекватное реагирование на трудности.



















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал