- Учителю
- Конспект урока по математике для 3 класса
Конспект урока по математике для 3 класса
КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ «ДЕЛЕНИЕ С ОСТАТКОМ»
ТЕМА УРОКА: Деление с остатком
Цели: обучить алгоритму выполнения деления числа с остатком и научить применять полученные знания на практике.
Задачи урока:
1.Образовательные:
-
Познакомить учащихся с алгоритмом деления числа с остатком;
-
Формировать практические навыки деления числа с остатком;
-
Продолжить работу по совершенствованию техники устного счёта;
-
Формировать навыки анализа задачи, умений решать задачи.
2.Развивающие:
-
Развитие логического мышления, внимания, памяти, пространственного воображения;
-
Развитие творческих умений и навыков по теме для успешного выполнения заданий;
-
Развитие культуры речи и эмоций учащихся.
3.Воспитательные:
-
В целях решения задач нравственного воспитания содействовать воспитанию гуманности и коллективизма,
-
наблюдательности и любознательности,
-
развитию познавательной активности, формированию навыков работы в группах;
Формируемые в рамках урока универсальные учебные действия
-
Регулятивные: формировать умение учиться и способность к организации своей деятельности; способность принимать сохранять цели и следовать ей в учебной деятельности; умение планировать свою деятельности и сложность; умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности; целеустремленность и настойчивость в достижении цели; готовность к преодолению трудностей;
-
Коммуникативные: развитие умения конструктивного взаимодействия, обучая правилам взаимодействия в группе: говорить по очереди, не перебивать, слушать собеседника; учить понимать возможности различных позиций и точек зрения;
-
Познавательные: развитие познавательных интересов; готовности к принятию и решению учебных и познавательных задач; умения выделять главное; учить сравнивать данные; определять общие признаки, классифицировать решать задачи моделированием; соотносить результаты, полученных на модели, с реальностью (с текстами).
-
Личностные: формирование понимания основных моральных норм: взаимопомощи, ответственности; развитие познавательных интересов, учебной мотивации;
ТИП УРОКА: Изучение нового материала и первичное закрепление.
СТРУКТУРА УРОКА:
I Организационный момент.
II Актуализация опорных знаний.
III Целеполагание и мотивация.
IV Первичное усвоение новых знаний.
V Осознание и осмысление учебного материала.
VI Первичное закрепление.
VII Контроль и самопроверка.
VIII Подведение итогов, рефлексия.
Этапы урока
Деятельность
учителя
Планируемые результаты
УУД
I Организационный момент.
На доске расположены 3 облака разного цвета (голубого,синего,фиолетового)
- Какому цвету, облака соответствует ваше настроение?
- Признаком хорошего настроения является улыбка. Улыбнитесь мне и друг другу.
- Я желаю, чтобы такое настроение сохранилось до конца урока. Всем большой удачи.
- Ребята, на каждом уроке мы стараемся сделать для себя открытие, получить новые знания. Сегодняшний урок не исключение. На уроке постараемся расширить свои математические знания, смекалка, хорошее настроение.
Личностные:
широкая мотивационная основа учебной деятельности, умение учиться и способность к организации своей деятельности
Регулятивные: уметь осуществлять действие по инструкции учителя, слушать, когда говорят другие.
II Актуализация опорных знаний.
Ребята, работаем по группам:
«Весёлые примеры».
Перед вами задания. Вам необходимо быстро решить и найти выражение на доске.
1 группа:
-
Число ног у паука умножить на количество пальцев на руке у человека. (8 • 5 = 40)
-
Бабушке 54 года, а внук в 9 раз младше. Сколько лет внуку?
(54 : 9 = 6)
-
Количество месяцев в году умножить на число голов Змея Горыныча. (12 • 3 = 36)
2 группа:
-
Любимую оценку ученика умножить на самое маленькое двузначное число. (5 • 10 = 50)
-
Тетрадь стоит 23 рубля. Сколько будут стоить 2 таких тетради? (23 • 2 = 46)
-
Продолжительность урока уменьшить в число дней недели без выходных. (40 : 5 = 8)
3 группа:
-
У рыбы с усами3 зуба умножить на число гномов у Белоснежки.
-
(3 • 7 = 21)
-
Половину рубля уменьшить в число хвостов у 10 котов.
(50 : 10 = 5)
-
Число попугаев в мультфильме умножить на порядковый номер самого короткого в году месяца.(38 • 2 = 76)
Молодцы с заданием справились.
Продолжаем работу в группах.
Представители групп озвучит свои результаты.
Коммуникативные УУД:
Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в группах и следовать им
Уметь оформлять свои мысли в устной форме
Умение слушать и понимать речь других
Познавательные УУД:
осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков.
Регулятивные УУД: уметь осуществлять действие по инструкции учителя, слушать, когда говорят другие.
III Целеполагание и мотивация.
Постановка проблемы.
- Выполняя эти задания, к какому арифметическому действию мы сегодня больше всего склоняемся, назовите тему урока? (на доске открываю тему ДЕЛЕНИЕ)
-
Расскажите, что вы знаете о делении?( Целое число, которое делят, называется делимым. Целое число, на которое проводится деление, называется делителем. Результат деления целых чисел называется частным.)
-
На нуль делить нельзя.
Молодцы, значит, вы легко найдете значения этих частных:
10:5 9:3 17:2 (на доске)
Вы смогли полностью выполнить задание?
(Нет)
- Почему? В чём было затруднение? 17:2 ( не можем разделить)
Чем похожи эти выражения?(: )
( в примере 17:2 нет такого числа, при умножении которого на делитель можно получить делимое)
Какой возник вопрос? (познакомиться с новым приёмом деления)
Эксперимент 1: -Предлагаю такую ситуацию - у меня лежит стопка из 17 тетрадей, я её отдаю Кате и предлагаю разделить поровну между двумя учениками.
- Попробуем.
- Разделили? (да)
- Делаем вывод.
- Сколько получит каждый? (по 8)
- Все ли тетради разделили? (нет)
- Почему оставшаяся тетрадь никому не досталась? (потому что делили поровну)
- Сколько осталось? (1)
- Так что такое 1? (остаток)
В математике принято количество оставшихся предметов записывать так: 17 : 2 = (ост. 1)
(уч-ль проговаривает)
- Сколько разделили без остатка?(16)
- Почему? (16:2=8)
- Что важно знать при делении? (таблицу ×)
-Так ск-ко раз по 2содержится в 17? (8 ост. 1)
-Попробуйте прочитать это выражение, используя названия компонентов (Делимое 17 делитель2 частное 8 остаток 1)
- Так какая тема урока? (Деление с остатком) открыть вторую часть на доске.
- Умеем ли мы с вами делить? (да)
- А делить с остатком? (нет)
Давайте ОПРЕДЕЛИМ ЦЕЛЬ: дети
Научится выполнять действие деление с …………..
ВОПРОСЫ:
Как разделить число с делением с остатком? (Найти ближайшее наибольшее число, которое разделится без остатка)
Как найти деление с остатком? ( Из числа вычесть разделившееся )
Физминутка
Регулятивные: постановка и решение проблемы, принимать и сохранять учебную задачу, уметь формулировать тему урока, целеполагание;
Личностные:
учебно - познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой задачи.
Коммуникативные:
владение диалогической формой речи.
Познавательные: уметь осознано и произвольно строить устные речевые высказывания.
IV Первичное усвоение новых знаний.
Эксперимент 2 : Работа в парах: (полоски = 10 см).
Задание: - Измерьте и узнайте, сколько раз по 3 см содержится в 10?
- Какое решение запишем? 10 : 3 = 3 (ост 1)
- Что в записи означает 10? (делимое), 3? (делитель), 3? (частное), 1? (остаток).
- Что мы с вами исследовали? (Деление с остатком).
Коммуникативные:
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, контролировать действия партнёра, участвовать в коллективном обсуждении.
Регулятивные : сохранять заданную цель урока
Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи; уметь осознано и произвольно строить устные речевые высказывания, уметь работать по алгоритму.
V Осознание и осмысление учебного материала.
Практическая работа
- На поляну прилетели 11 бабочек. Давайте попробуем рассадить их на 5 ромашек.
- Выполните рисунок. Запишите выражение в тетрадь(один ученик у доски, а остальные в тетради)
Каждый раз наблюдаем над тем, какое число разделилось, почему получился такой остаток,
А как можно решать примеры на деление с остатком, не выполняя рисунки каждый раз?
Как вы думаете, что нам поможет?(Алгоритм)
- Давайте обратимся к алгоритму.
Алгоритм
Как разделить число с остатком.
-
Находим наибольшее число, которое можно разделить на делитель без остатка.
-
Данное число делим на делитель. Это значение частного.
-
Вычитаем разделившееся число из делимого - это остаток.
Откройте учебник на стр. 99 прочитайте правило в слух (1-3 уч-ся)
Познавательные:
Использовать знаково-символические средства, в том числе модели для решения задачи.
Регулятивные: уметь осуществлять действие по инструкции учителя, слушать, когда говорят другие, уметь анализировать и синтезировать информацию, делать вывод
VI Первичное закрепление.
Физминутка
Самостоятельная работа РТ стр. _№ 143-поменяйтесь тетрадими
- Сейчас проверим как, вы, справились с работой.
(критерии оценки)
«0» ошибок - 5
«1» ошибка - 4
«2» ошибки - 3
«3 и более» - надо хорошо по работать
Личностные:
способность к самооценке, самоконтролю, умение анализировать соответствие результатов требованиям конкретной задачи
Регулятивные: адекватно воспринимать оценку учителя, товарищей.
Вносить необходимые коррективы в действие после его завершение на основе учёта ошибок.
VII Подведение итогов, рефлексия.
-
Достигли мы поставленной цели? (да)
-
Чему вы сегодня научились?(с остатком)
- Перед Вами лежат, кружки, оцените свою работу на уроке по цветовой гамме?
1.Урок полезен, всё понятно - (красный кружок)
2.Лишь кое-что чуть-чуть неясно - (желтый)
3.Ещё придётся потрудиться - (синий )
4.Да, трудно всё-таки учиться! - (розовый)
Ребята, вспомните, что мы подарили друг другу в начале урока? (улыбки)
- Я тоже приготовила для вас подарок (Открываю вазу с конфетами)
-
В вазе 24 конфеты. В сейчас в классе у вас 23 ученика.
-
Сколько конфет получит каждый ученик? (по одной)
-
С помощью какого действия мы это узнали? (деления)
А как узнать? (24:23 =частное 1 (ост.1)
И я хотела бы вам подарить частичку сладкого настроения.
Большое спасибо.
Регулятивные: уметь осуществлять самооценку и взаимооценку (видеть положительные и отрицательные моменты, влияющие на успешность работы на уроке); уметь слушать, когда говорят другие.
Познавательные:
уметь осознано и произвольно строить устные речевые высказывания.
Коммуникативные: сохранять дружеские отношения с окружающими.