- Учителю
- Конспект урока по математике 'Задача' (4 класс)
Конспект урока по математике 'Задача' (4 класс)
Урок математики
Учитель начальных классов Савина Ольга Николаевна
МБОУ «Петровская школа №1»
Тема: Задача.
Цель: обобщить знания по теме «Задача», совершенствование навыков сложения и вычитания.
Задачи:
1.Обучение составлять и решать задачи, решение и ответ.
2. Развитие вычислительные навыки, логическое мышление, память, внимание.
3. Воспитание любви к природе и бережное отношение к окружающему миру родного края.
Вид урока: Урок комплексного применения знаний и умений.
Формы организации: Фронтальный, работа в группе.
Методы обучения: Объяснительно-иллюстративный, формирования умений и навыков и применения знаний на практике;
Оборудование: УМК «Школа России» Математика в 2-х частях, Москва «Просвещение» 2014г. под редакцией М.И. Моро, рабочая тетрадь , : предметные картинки представителей флоры и фауны гор Крыма, фото видов Медведь-горы, карточки с цифрами, аудиозапись песни на стихи Ю. Тувима «Овощи», видеоролик «Аю-Даг», бумага для конструирования.
Планируемые результаты:
Предметные.
- уметь различать структуру текстовой задачи, правило оформления решения задачи в тетради.
- Уметь различать условие задачи, вопрос.
- Уметь выделять задачи из предложенных текстов.
Метапредметные.
Личностные:
- положительное отношение к изучению предмета математики;
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные:
- умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
- умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;
- умение последовательность действий на уроке;
- умение планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
- умение высказывать своё предположение
- умение отличать верно выполненное задание от неверного.
Познавательные :
- умение под руководством учителя проводить классификацию изучаемых объектов;
- умение под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы (подведения под понятие);
- умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
- умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
Коммуникативные:
- участие в работе группами;
- умение понимать задаваемые вопросы;
- умение выражать свою точку зрения;
- умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
Ход урока
-
Мотивационно-организационный момент.
Тем, кто учит математику,
Тем, кто учит математике,
Тем, кто любит математику,
Тем, кто ещё не знает,
Что может полюбить математику,
Уроку математики посвящается!
На доске карточки с числами 9 1 5 1 25 1
-Какое число лишнее? Почему?
Каждое число обозначает порядковый номер буквы в алфавите . И тогда мы получим слово, которое определит тему нашего урока.
З А Д А Ч А
На доске карточка Я знаю
Что вы знаете о задаче?
(ответы учащихся о структуре задачи и постановки вопросов задачам)
Решение
Условие
Вопрос
Ответ
Расположите структурные части в нужном порядке.
Какие вопросы можно поставить в задаче?
-
Введение в новую тему.
1.На доске карточки 17 13 15 19
Прочитайте числа, назовите количество десятков и единиц в этих числах.
(по мере выполнения задания карточка переворачивается и появляется слово) Крым
-Что вы знаете о Крыме?
-Любите ли вы свою малую родину?
-А хорошо ли вы знаете природу родного края?
-А хотите узнать?
-Решено! Идём в поход в Крымские горы к знаменитой горе Аю-Даг!
-Что поможет нам в походе? ( Дружба. Стихотворение о друге.)
-Что мы приготовим для похода? (Рюкзак)
В рюкзак упакуем тетрадь для записей . (работа в тетради)
2.Каллиграфическая минутка:
Упакуем палатки . ( на доске рисунок) Какую геометрическую фигуру напоминает форма палатки?
Изображаем треугольник.
В нашем классе 25 учеников. Сколько же палаток нужно взять, если в одной палатке помещается 5 человек? (находим путём сложения)
5 5 5 5 5 25
-Что вы можете сказать о числе 25? (Сколько десятков и единиц? предыдущее и последующее число)
Настоящие туристы и охотники берут с собой соль. (решение задач с опорой на краткую запись, запись результатов)
А) В магазине в первый день продано 10 пачек соли, а во второй день на 2 пачки больше. Сколько пачек соли продано во второй день?
1 день-10 п. соли
2 день - ? на 2 п. больше
Б) Даня взял в поход 4 коробка спичек, а Вова 2 коробка. На сколько коробков меньше взял Вова?
Даня - 4 к.
на ? к. меньше
Вова - 2 к.
В) Для похода было закуплено 3 пакета гречневой и 2 пакета рисовой крупы. Сколько всего пакетов крупы было закуплено?
Гречневая -3 п.
?
Рисовая - 2 п.
Г) Закупили 10 банок сгущенного молока. 6 банок уже упаковано в рюкзак. Сколько банок осталось упаковать?
Закупили - 10 б.
Упаковали - 6 б.
Осталось - ?
(в тетради) 12 2 5 4
3) Математический диктант.
Итак, в путь! (речёвка)
А чтобы трудности были нам не страшны, в пути нам помогут задачки в стихах. Запишем только решения.
Повезло опять Егорке,
У реки сидит не зря!
5 карасиков в ведерке
И 4 пескаря.
Посчитайте-ка улов,
У кого ответ готов?
В гнезде у синичек
Лежат 7 яичек.
Мама - синичка
Положила еще два яичка.
Сколько яичек в гнезде у синичек?
Ёж спросил ежа - соседа:
-Ты откуда, непоседа?
- Запасаюсь я к зиме,
Видишь яблоки на мне.
Собираю их в лесу
6 принес, да 3 несу.
Призадумался сосед:
-Это много или нет?
Группа малышей-утят
Плавать и нырять хотят.
6 уплыли далеко,
2 нырнули глубоко.
Сколько же утят в пруду,
Сосчитать я не могу?
(в тетрадях) 5+4=9 (р.) 6+3=9 (ябл.)
7+2=9 (яиц) 6+2=8 (ут.)
-
Изучение нового материала.
-
Рассказ учителя.
Мы у подножья горы Аю-Даг, которая находится между Большой Алуштой и Большой Ялтой. Аю-Даг - татарское название. В переводе означает ( с опорой на знание детьми татарского языка) Медведь-гора. Существует много легенд, но одна говорит вот что: давным-давно громадный медведь долго бродил по горам и лесам, сокрушая все на своём пути. После себя он оставил на земле глубокие долины, рытвины и овраги. Вот, наконец, медведь достиг цветущей Портенитской долины. Утомлённый долгими странствиями, он наклонился к морю, чтобы напиться воды. Пил долго и жадно, да так, что по велению морского бога и застыл, окаменев и превратившись в огромную гору.
А учёные утверждают, что Аю-Даг - несостоявшийся вулкан. Гора образовалась 150 млн. лет назад.
Готовы к подъёму? Поднимемся по горным туристическим тропам. Склоны и вершины Аю-Дага покрыты лесами с вкраплениями сосны крымской. Здесь мы видим дуб пушистый, граб восточный, ясень, рябину, грушу лохолистную, клён полевой, кизил обыкновенный, шиповник, можжевельник, фисташку, жасмин. (на доске в очертании горы появляются фото растений)
Внимательно присмотритесь. Среди деревьев прячутся лисы, барсуки, куницы каменные, ежи, зайцы-русаки, белки, летучие мыши. На утёсах гнездятся чайки, бакланы, в лесу горлицы, совы, дятлы, синицы, воробьи, сойки, дрозды. (появляются картинки).
2.Работа в группах.
Разбиваем лагерь, делимся на команды. Каждая команда выполняет своё задание.
Первая группа, насобирав шиповника и кизила, составит и решит задачу об этих плодах.
Шиповник - 2 кг
Кизил - ? на 2 кг больше
Вторая группа, понаблюдав за белками, составит условие задачи с опорой на выражение.
7+3
Третья группа дополнит условие задачи вопросом и приготовит суп.
Для приготовления овощного супа нужно 5 кг картофеля и 4 кг капусты. ………………………………………………………………………………..?
( Каждая команда презентует своё задание, класс записывает решение и ответ. Зачитывают сообщения о полезных свойствах шиповника, овощей, повадках белки)
Витамина С в шиповнике больше, чем в чёрной смородине и лимоне. Шиповник очищает кровь, богат витаминами, применяется при малокровии, болезни почек и печени.
Белки в спячку зимой не впадает, а с желудями и орехами зимой туго, поэтому зверушка запасает их себе на будущее. Своё меню белка пополняет семечками, грибами и ягодами и даже птичьими яйцами. .Да, это милое и, на первый взгляд существо нередко разоряет гнёзда.
Картофель обладает прекрасными питательными и лечебными свойствами. Его используют в диетическом питании . Свеженатертую картофельную кашицу используют при лечении ожогов.
Капуста используется для работы кишечника. Ее применяют также при заболеваниях печени . Сок свежей капусты укрепляет организм.
Физминутка (Ю. Тувим «Овощи»)
3.У подножья Медведь - горы раскинулся Международный детский лагерь «Артек», в котором отдыхают, учатся и учатся дружить дети из разных стран. Посмотрите небольшой фильм .
IV. Конструирование.
Устали? Пить хочется? Как испить родниковой воды, если нет кружки под рукой? Нам трудности не страшны, ведь настоящие туристы сделает стакан из подручного материала.
(изготовление стакана фронтально)
-
Итог урока.
Какова была тема урока? Кто может сказать о себе
! Я не боюсь задач и умею их решать.
? Я сомневаюсь и испытываю трудности.
-
Рефлексия.
Что было интересным для вас на уроке?
Что бы вы хотели узнать о Крыме?