- Учителю
- Урок математики в 11 классе по теме Применение производной в исследовании функций
Урок математики в 11 классе по теме Применение производной в исследовании функций
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №3 г.Облучье» имени Героя Советского Союза Юрия Владимировича Тварковского
УРОК-семинар
«Применение производной к исследованию функции»
11 класс
Разработала: учитель математики высшей квалификационной категории Кузнецова О.С.
2012 г
Урок-семинар по теме
«Применение производной к исследованию функций»
Урок-семинар «Применение производной к исследованию функций», завершающий изучение данной темы, является повторительно-обобщающим. Целью его проведения было и систематизировать и обобщить знания учащихся по теме, научить каждого старшеклассника мыслить и оперировать математическими знаниями, определяемыми документами стандарта не оставив при этом без внимания старшеклассников которым математика интересна как наука, требующая полета фантазии и оригинальности мышления.
На данном занятии был подведен итог по теме: «Применение производной к исследованию функции». Вопросы теории были подготовлены группами учащихся. Стандартный учебный материал был расширен проектной работой, выходом которой являлась презентация по теме «Нахождение множества значений наибольшего и наименьшего значений функций», нацеливающая выполнять эти задания с использованием монотонности функции.
Все задания семинара, начиная с подготовительного этапа, были составлены с учетом дифференциации и индивидуализации. Естественно, что материал, выходящий за рамки программы, разрабатывали учащиеся с ярко-выраженными познавательными потребностями.
Данный урок отличался от стандартного большей степенью самостоятельности учащихся, их высокой активностью, владением навыков работы с литературой, изменением организации этапов обучения. На первых этапах работы над темой «производная и ее применение» учащимся было сообщено, что итогом обучения будет не только контрольная работа, но и двухчасовой семинар.
Учащиеся прошли все этапы подготовки к семинару: подобрали литературу, получили консультации учителя, использовали рекомендации с алгоритмами «как работать с литературой», «как написать тезисы к докладу».
Учителем были разработаны дифференцированные задания рецензирование докладов, рекомендации по их оформлению.
Семинар помог раскрыть творческие способности учащихся.
Каждый ученик получил по 3 оценки за подготовку к семинару, за решение практических задач, за ответы на вопросы блиц-турнира, который был предложен в конце занятия.
Таким образом, учащиеся систематизировали знания по теме «Применение производной», а так же, не выходя за рамки учебника, познакомились с более рациональным, в некоторых случаях, способом определения множества значений функции с использованием монотонности. Данные знания помогут учащимся справиться с заданиями ЕГЭ.
Цели урока:
-
Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Производная. Применение производной».
-
продолжить формирование у учащихся потребность мыслить, развивать свои способности.
-
Воспитывать чувство достоинства и взаимоуважения.
Оборудование: проектор, экран, готовые презентации, задания к блиц-турниру, оформленные в виде презентации.
Технологии: технология проектного обучения; информационно-коммуникационные технологии; технология проблемного обучения.
Ход урока
-
Подготовительный период.
-
Класс заранее разбивается на 6 групп (по уровню математических способностей).
-
За 6 уроков до семинара учащимся сообщаются задания, по которым каждая группа разрабатывает проект. Темы, предлагаемые для проектов:
а) Историческая справка.
б) Физический смысл производной.
в) Геометрический смысл производной.
г) Исследование и построение графиков функций.
д) Решение текстовых задач на экстремум.
е) Применение монотонности к исследованию функции на наибольшее и наименьшее значения.
Кроме проектных работ учащиеся выполняют практическую часть по общей теме.
Практическая часть домашнего задания.
Задания на «3».
-
Закон прямолинейного движения материальной точки задан зависимостью S(t) = 5t3 - 8t + 2, где S и t измеряются соответственно в метрах и секундах. Найти скорость и ускорение в момент времени t = 2с.
Ответ: 52 м/сек; 60 м/с2.
-
Найти тангенс угла наклона касательной к графику функции у = х3 - 3х в точке М (0;0).
Ответ: - 3.
-
Составить уравнение касательной к графику функции у = х2 - 2х + 5 в очке М (4; 13).
Ответ: у = 6х - 11.
-
Исследовать функцию и построить ее график у = х4 - 8х2 + 8.
-
Найти наибольшее и наименьшее значения функции у = 12х - х3 на отрезке [- 1; 3].
Ответ. (16 и -11)
Задания на «4».
-
Вращение тела вокруг оси совершается по закону(t)=2t2 - 4t + 3. Найти угловую скорость W (t) рад/с вращения тела в момент времени t = 4 с.
Ответ: 12 рад/с.
-
Определить угол, который составляет с осью Ох касательная к графику функции у = 2х2 в точках с абсциссами х0 = и х0 = 1.
Ответ: 450; arctg 4.
-
Определите промежутки возрастания и убывания функции: f (t) = sin x - cos x - x.
Ответ: убывает на [ + 2к; 2 + 2к],
возрастает на [2к; + 2к].
-
Исследуйте функцию на возрастание, убывание, экстремумы и постройте ее график f (х) = .
-
Найти наибольшее и наименьшее значения функции у = 2х3 + 3х2 + х + 30 на отрезке [- 3; 3].
Ответ: 115,5 и - 1,5.
Задания на «5».
-
Существует ли производная в точке х = 0 у следующих функций?
а) у = х Ответы: а) нет
б) у = б) да
в) у = в) да
-
В каких точках касательная к графику функции у = образует с осью Ох угол в 1350?
Ответ: (о; - 1), (4; 3).
-
Под каким углом пересекается с осью Ох кривая у = ?
Ответ: у = - 2х.
-
Исследуйте функцию на возрастание, убывание, экстремумы и постройте ее график f (х) = 2 + .
-
Найти наибольшее и наименьшее значения функции у = + sin 2x, на отрезке [0; ].
Ответ: и 0.
-
Организационный момент.
Учитель сообщает тему, цель урока. Учащиеся сидят по группам за столами, которые стоят таким образом, чтобы учащиеся могли видеть доску, экран проектора.
-
Актуализация опорных знаний.
Пять представителей от каждой группы готовятся у доски, излагая одну из задач, подобранных из различных учебных пособий и отвечают на вопросы:
-
Геометрический смысл производной.
-
Физический смысл производной.
-
Роль знака производной для определения возрастания и убывания функции на некотором промежутке.
-
Дать определение касательной, проведенной к графику функции. Записать уравнение касательной.
-
Нахождение наибольшего и наименьшего значений сложной функции с помощью монотонности.
Пока они готовятся, все учащиеся просматривают презентацию по исторической справке, делая соответствующие записи в тетрадях, а также презентацию «Применение монотонности при нахождении множества значений наибольшего и наименьшего значений функции». Заслушав план решения каждой задачи, записанной на доске, учащиеся делают вывод о том, что наиболее ёмкое применение производная находит при решении различных задач на исследование функции и построение графиков функций.
-
Решение задач по теме.
а) Учащиеся со слабой подготовкой (I, II группы) выполняют задания:
-
Вычислить производную функций:
а) у = х3 - 3х + - 5. Ответ: у´ = 3х2 - 3 - .
б) у = sin x - 4 cos x + 6 ex. Ответ: у´ = cos x + 4 sin x + 6 ex.
в) у = (7х - 1)100. Ответ: у´ = 707 · (7х - 1)99.
-
Найти угловой коэффициент касательной к графику функции у = х3 - 3х2 - 6х - 1 в точке с абсциссой х0 = - 2. Ответ: 18.
-
Найти интервалы возрастания и убывания функции, точки экстремума у = х3 - х2 - 3х + 5.
Ответ: f (x) , если х (- ; - 1] [3; + )
f (x) , если х [- 1; 3].
- 1 - точка max; 3 - точка min.
б) Учащиеся со средними способностями (III, IV группы) выполняют задания:
-
Найти f´(2), если f(x) = 4 - + 2х2. Ответ: f´(2) = + 8,25.
-
Решить неравенство f´(х) > 0, если f (x) = . Ответ: х > 2.
-
Найти у´, если у = tg (3х - 1). Ответ: у´ = .
-
Найти у´, если у = lg (sin x).
-
Составить уравнение касательной к графику функции у = 2х2 - 2х + 1 в точке с абсциссой х0 = 1. Ответ: у = 2х - 1.
-
Найти интервалы возрастания и убывания, точки экстремума функции f (x) = .
Ответ: f (x) убывает, если х (- ; - 1) (- 1; 0]
f (x) возрастает, если х [0; 1) (1; + ).
0 - точка min.
в) Сильные учащиеся (IV, V группы) выполняют задания:
-
Найти у´, если у = . Ответ: у´= .
-
Найти у´, если у = ctg4 х3. Ответ: у´= - .
-
Координата точки, движущейся вдоль оси Ох, изменяется по закону х (t) = - 4t2 + 2t + 2. Найти, в какой момент времени скорость равна 1. Ответ: .
-
Найти длину промежутка возрастания функции у = - 2х3 + 3х2 + 36х + 1.
Ответ: Функция возрастает на интервале (-2; 3), длина которого равна 5.
-
При каком значении р функция у = - х3 - 2х2 + рх + 4х - 7 убывает на всей числовой прямой? Ответ: - 8.
Обсуждение задач происходит в группах, затем идет фронтальное обсуждение с учителем. Учащиеся работают в тетради с копиркой. По окончании работы сдают один лист учителю, другой оставляют для самопроверки.
Через проектор на экран проецируется таблица правильных ответов. Каждый учащийся выставляет себе баллы (за каждое верно выполненное задание - 1 балл).
г) В заключении семинара учащимся предлагается заработать дополнительную отметку, блеснув знаниями в блиц-турнире.
1. Какое значение принимает производная функции в точке А?
Ответы: у у = f(x)
а) f´ (x) > 0;
б) f´ (x) < 0;
в) f´ (x) = 0. А
0 1 х
2. Какое значение принимает производная функции в точке В?
Ответы: у
а) f´ (x) = 0; В
б) f´ (x) > 0;
в) f´ (x) < 0.
1 у = f(x)
0 х
3. Назовите промежуток убывания функции
Ответы: у
а) 0 < х < 2;
б) 0 х 2;
в) х > 2. у = f(x)
0
-1 1 2 3 4
4. Назовите промежуток возрастания функции
Ответы: у
а) х < 0; у = f(x)
б) х > 0;
в) х - любое.
х
5. Назовите точки, в которых производная функции равна 0.
Ответы: у
а) (; 1);
б) (0; 1);
в) (1; 0); 1
г) (0;0).
0 1 х
-
Подведение итогов.
В процессе работы на семинаре каждый ученик имеет возможность не только расширить и углубить свои знания, но и сравнивать уровень своих знаний с требованиями, предъявленными выпускнику школы.
Каждый ученик семинара получает 3 оценки: одну - за творческое выполнение домашнего задания, другую - за работу на семинаре, третью - за тест.
-
Домашнее задание:
Учащиеся получают индивидуальные разноуровневые карточки с заданиями.