7


  • Учителю
  • Математическая игра 'Звёздный час' вне классное мероприятие для 7-9 классов

Математическая игра 'Звёздный час' вне классное мероприятие для 7-9 классов

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Математическая игра «Звездный час» (внеклассное мероприятие для 7-9 классов)Цель: развитие познавательного интереса, интеллекта уча­щихся, расширение знаний и воспитание стремления к их непре­рывному совершенствованию, формирование чувства солидарности и здорового с
предварительный просмотр материала

Гатауллина Гелсем Раифовна

Математическая игра «Звездный час» (внеклассное мероприятие для 7-9 классов)


Цель: развитие познавательного интереса, интеллекта уча­щихся, расширение знаний и воспитание стремления к их непре­рывному совершенствованию, формирование чувства солидарности и здорового соперничества, развивать интерес к математике, расширять математическую эрудицию; воспитать раскованность, уверенность в общении.

Оборудование: таблицы с заданиями, «лопатки» с номерами ответов, презентация.

Ход игры. Ведущая: Выдающийся французский ученый XVII века Блез Паскаль писал: «Предмет математики столь серьёзен, что не следует упускать ни одной возможности сделать его более занима­тельным». Сегодня вы собрались на математическую игру «Звёздный час». Все вопросы будут связаны с математикой. Мы постараемся доказать, что математику не зря называют «царицей наук», что ей больше, чем какой-либо другой науке свойственны красота, гармония, изящество и точность.

Представление и приветствие игроков. Представление и приветствие членов жюри.

У ведущего два помощника, которые фиксируют ответы, следят за порядком игры.

Ведущая: Все участники игры представлены, теперь по­знакомлю вас с правилами.

Правила игры. В игре участвуют 6-8 игроков и столько же помощников игроков. В начале игры участники вместе с помощни­ками выстраиваются в ряд на стартовой линии. Тот, кто дал пра­вильный ответ на заданный вопрос, продвигается на шаг вперед.

По каждому вопросу на доске вывешивается таблица с предполагаемыми ответами, среди которых один верный. Участники, отвечая, поднимают номер от­вета.

Если партнер игрока тоже правильно отвечает на вопрос, то они получают звезду.

Если игрок ответил неправильно, а партнёр - правильно, то звезда не даётся. На обдумывание каждого вопроса даётся 5 секунд. После каждого тура выбывает из игры участник, набравший наимень­шее количество баллов. Всем выбывшим из игры вручаются утеши­тельные призы. Если у нескольких пар число очков окажется одинаковым, то будут учитываться звезды. В суперигре сразятся две пары, дошедшие до финала. Дерзайте, играйте и выигрывайте! Ведущая: Итак, начинаем I тур.


1тур . Великие люди.


Перед вами портреты великих людей:

Льва Николаевича Тол­стого, Михаила Васильевича Ломоносова , Александра Сергеевича Пушкина, Леонтия Филипповича Магницкого (Рисунок1) .




Рисунок 1

  1. Кто из них является автором учебника для детей под назва­нием «Арифметика»?

(Великий русский писатель Лев Николаевич Толстой проявлял особый интерес к математике и её преподаванию, много лет преподавал начала математики в основанной им же Яснополянской школе и написал оригинальный учебник «Арифметика».)

2. Кто автор первого российского учебника математики? (Л.Ф.Магницкий)

3. Кто из этих знаменитых людей сделал интересное и меткое «арифметическое» сравнение, что человек подобен дроби, числи­тель которой есть то, что человек представляет собой, а знаменатель - то, что он думает о себе. Чем большего мнения о себе человек, тем больше знаменатель, а значит, тем меньше дробь. (Л.Н. Толстой.)

4. Кому принадлежат слова: «Вдохновение нужно в геомет­рии, как и в поэзии»? (А.С. Пушкин.)

5. Кому из этих людей принадлежат следующие слова: «Ма­тематику уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит»? (М.В.Ломоносов.)

6. Кто впервые ввел термины "множитель", "делитель", "произведение", "извлечение корня", а также заменил устаревшие слова "тьма, легион" словами "миллион, биллион, триллион, квадриллион".

(Леонтий Филиппович Магницкий)


Игра с болельщиками. (Разыгрывается приз.)

Вопрос. Я - цифра, меньше десяти. Меня тебе легко найти.

Но если букве «я» прикажешь рядом встать,

Я все: отец, и ты, и дедушка, и мать. [Семь, семья.]


Ведущая: К большому сожалению, из конкурса выбывает первая пара игроков (называются участники, выбывающие из игры). Чтобы вам было не столь горько, вручаем вам призы. Жюри сообщает очки, набранные участниками игры во I туре.


II тур. Геометрия

Перед вами геометрические фигуры. О какой фигуре сказано в стихотворении? (Рисунок2)




Рисунок 2


  1. Я - невидимка! В этом суть моя.

Хотя меня нельзя измерить,

Настолько я ничтожна и мала. [Точка.]

2. Я здесь! Сейчас я вертикальна! Но могу любой принять наклон,

Могу и лечь горизонтально. [Прямая.]

3. Тут мама три спички на стол положила.

И геометрическую фигуру из спичек сложила.
А в это время я чертил и наблюдал за мамою,
Я три прямых соединил и сделал то же самое. (Треугольник)

4. Мне служит головой вершина. А то, что вы считаете ногами,

Все называют сторонами. [Угол.]

5. Я взял фломастер, карандаш, решил чертить фигуры.
Передо мной бумаги лист, до чего ж он бел и чист.
Фломастером ткнёшь посредине листочка
И на листе получается что? (ТОЧКА.)

6. А вот с линейкой по листу так просто провести черту.
Смотрите, ровная какая, это линия называется________ (ПРЯМАЯ.)

Игра с болельщиками «Аукцион пословиц и поговорок»


Ведущая: Внимание, болельщики! Пока подсчитываются очки, которые набрали участники игры во II туре, проведем аукцион пословиц и поговорок, в которых присутствуют числа. Побеждает тот, кто последним назовет пословицу или поговорку (победителю вручается подарок). Жюри сообщает очки, набранные участниками игры во II туре.

Ведущая: К большому сожалению, из конкурса выбывает вторая пара игроков (называются участники, выбывающие из игры). Чтобы вам было не столь горько, вручаем призы ... А «Звёздный час», посвященный математике, продолжается.

Итак, начинаем III тур.


III тур. Великие математики.

Перед вами портреты древнегреческих учёных, живших в VI - III вв. до н.э.(Рисунок3)



Рисунок 3


1. Девизом каждого, кто нашел что-то новое, является слово «Эврика!». Именно так воскликнул этот ученый, открыв новый за­кон. Он же с большой точностью вычислил значение π - отноше­ние длины окружности к её диаметру. (№2. Архимед.)

2. Кто из этих учёных участвовал в атлетических состязаниях и на олимпийских играх был дважды увенчан лавровым венком за победу в кулачном бою? (№1. Пифагор.)

3. Много интересного рассказывают об этом учёном. Вот, на­пример, один случай. Учёный, наблюдая звёзды, упал в колодец, а стоявшая рядом женщина посмеялась над ним, сказав: «Хочет знать, что делается на небе, а что у него под ногами, не видит».

(№3. Фалес.)

4. Кто из этих учёных помогал защищать свой город Сиракузы от римлян и при этом погиб? Легенда гласит: когда римлянин занёс меч над учёным, тот не просил пощады, а лишь воскликнул: «Не трогай мои чертежи!» В момент гибели учёный решал геомет­рическую задачу. (№2. Архимед.)

5. Кому из них принадлежат слова: «Числа правят миром»? (№1. Пифагор.)

6. Сочинение «Начала» почти 2000 лет служило основной книгой, по которой изучали геометрию. Кто автор этой книги? ( Евклид)

IVтур. Финал. Составление слов.


В финал выходят два игрока, набравшие наибольшее количество баллов.

Ведущая: Из слова «арифметика» нужно составить слова которые обозначают математические термины или из слова «арифметика» нужно составить как можно больше слов». Каждую букву разрешается использовать столько раз, сколько она встречается в этом слове, т.е. буквы «а» и «и» - два раза, а остальные - по одному. Тот, кто назовёт последнее слово, - победит. На выполнение задания отводится 2 минуты.

Ведущая: Две минуты истекли. Финалисты по порядку назы­вают придуманные слова, но те слова, которые уже были сказаны со­перником, не засчитываются. (Помощник записывает слова на доске).

Если участники игры записали не все термины, то в игру включаются зрители. Победителю вручается приз. Счетная комиссия подводит итоги тура.

Ведущая: Побеждают (называются участники-победители). Настал их звёздный час!

Заключительное слово предоставляется победителю (основ­ному игроку).

Вручаются подарки (сначала проигравшей паре, затем побе­дителям). Звучит музыка.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал