- Учителю
- Урок-обобщение по математике на тему «Логарифмы» в 11 классе
Урок-обобщение по математике на тему «Логарифмы» в 11 классе
Разработка урока алгебры и начал анализа в 11 классе
Учитель Бирюкова Виктория Викторовна
Тема: Логарифмы.
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся о логарифмах, их свойствах, свойствах логарифмической функции и отработать навыки применения этих свойств при упрощении выражений, содержащих логарифмы, при решении логарифмических уравнений и неравенств; способствовать развитию аналитического мышления, развитию операционно-контрольных умений, развитию настойчивости, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели; способствовать воспитанию мотивов учения, положительного отношения к знаниям.
Основные термины и понятия: логарифмы, логарифмическая функция, логарифмические уравнения и неравенства.
Планируемые результаты обучения: уч-ся должны знать свойства логарифмов, логарифмической функции, уметь упрощать выражения, содержащие логарифмы, решать логарифмические уравнения и неравенства.
Тип урока: урок-повторение изученного материала.
Форма урока: урок-обобщение
Ход урока
-
Организационный этап.
-
Актуализация
Выполнение графического диктанта
Условные обозначения:
- логарифмическая функция - Δ
- показательная функция - О
-
Область определения этой функции - множество действительных чисел.
-
При основании, большим единицы эта функция возрастает.
-
График этой функции проходит через точку (1;0)
-
Область значений этой функции - множество действительных чисел.
-
График этой функции не пересекается с осью Ох.
-
Область определения этой функции - множество всех положительных чисел
-
При основании большем 0 и меньшем 1 эта функция убывает.
-
График этой функции не пересекается с осью Оу.
-
График этой функции проходит через точку (0; 1)
-
Область значений этой функции - множество всех положительных действительных чисел.
Ответы:
-
О 6. Δ
-
ΔО 7. ΔО
-
Δ 8. Δ
-
Δ 9.О
-
О 10.О
-
Применение. Отработка умений и навыков.
Один учащийся выполняет графический диктант на скрытой доске, после окончания работы открываем ответы, выполняем взаимопроверку.
Слово учителя: Свойства логарифмической функции, которые мы вспомнили при выполнении данной работы, помогут нам в выполнении следующего задания:
Найти область определения функций:
Слово учителя: Для выполнения поставленных перед нами задач на сегодняшний урок, нам необходимо вспомнить свойства логарифмов. Для этого я предлагаю вам составить домино из следующих карточек, выбрав, предварительно верные. (Карточки выполнены на отдельных листах отдельно для каждой группы учащихся).
1
Учащиеся по группам выбирают из всех карточек только правильные и составляют домино у доски.
Слово учителя: Это упражнение помогло нам вспомнить свойства логарифмов, которые мы сейчас применим на практике, при решении тестов из сборника для подготовки к ЕНТ.
Учащиеся получают задания, выбранные из сборника для подготовке к ЕНТ:
ЛОГАРИФМЫ