7


  • Учителю
  • Урок по математике на тему 'Сложение и вычитания вида +2-2' (1 класс)

Урок по математике на тему 'Сложение и вычитания вида +2-2' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ПРЕДМЕТ: МАТЕМАТИКА

УМК: «Школа России» под редакцией Моро М.И. учебник «Математика», автор: Моро М.И.

Разработала: учитель Утянской МБОУ СОШ Рыбенко Любовь Ивановна

Класс: 1

Тема: □+2, □-2

Тип урока: открытие новых знаний.

Форма урока: Урок - сказка (нетрадиционная форма урока, с использованием сказочных персонажей: Колобок, Заяц, Волк, Медведь, Лиса).

Методы: словесные (беседа, диалог); практические (задания сказочных героев);наглядные: атрибуты персонажей, вывешенных на доске.

Содержание учебного материала: сложение и вычитание числа 2.

Оборудование: учебник «Математика», рабочая тетрадь «Математика», мультимедийная презентация, предметные картинки; веера; рабочие тетради, цветные карандаши (красный, синий, желтый), на рефлексию (цветы, насекомые)

Цель:

учить прибавлять и вычитать число 2; учить детей упорядочивать объекты;

развивать коммуникативные навыки, логическое мышление, умение анализировать, внимание, память;

воспитывать вежливость, чувства товарищества, взаимопомощи, самоконтроль.

ознакомить учащихся с приемами сложения и вычитания по теме урока.

Задачи:

закрепить знание чисел, научиться прибавлять и вычитать из чисел число 2;

закрепить навык письма цифры 2;

учить вести поисковую познавательную деятельность;

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Личностные: Формировать понятия о числе, развивать познавательный интерес, учебные мотивы; формировать стремление к самопознанию - приобретению новых знаний и умений, Положительное отношение к учебной деятельности, Желание учиться.

Метапредметные:

Регулятивные учебные действия: Развивать умение определять тему и цель деятельности на уроке с помощью учителя; понимать учебную задачу урока и стремиться выполнять ее; Соотносить выполненное с образцом, предложным учителем; формировать умение с помощью учителя корректировать выполненное задание; формировать умение взаимодействовать с взрослыми и сверстниками в учебной деятельности; способствовать адекватному суждению о причинах своего успеха «неудачи» .Продолжать формировать умение удерживать внимание, переключаться с одного вида д-ти на другой.

Познавательные общеучебные действия: формировать умение ориентироваться в учебнике, извлекать необходимую информацию из разных источников, ворческа перерабатывать полученную информацию.

Познавательные логические действия: формировать умение проводить простые логические действия (анализ, синтез, обобщение), учить выдвигать гипотезы с помощью учителя.

Коммуникативные учебные действия: формировать умение слушать одноклассников и учителя, учить уважать чужую точку зрения, развивать умения задавать вопросы и давать на них ответы, формировать умение работать в группах и парах.

Предметные: уточнять и расширять представления учащихся о составе числа 2. Устанавливать межпредметную связь.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Эмоциональный настрой

Прозвенел друзья звонок, начинается урок. Отдохнуть вы все успели? А теперь вперед - за дело!

Солнышко за окошком, солнышко на доске. Подарите свои улыбки друг другу и нашим гостям. Пусть в классе тоже будет солнечно и светло.

Девиз нашего сегодняшнего урока

«Не стыдно не знать,

Стыдно не учиться»

Кто может объяснить значение этой пословицы?

Учащиеся улыбкой приветствуют

присутствующих на уроке.

Один из учеников объясняет значение девиза

Регулятивные действия. Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.

Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.


Мобилизующий этап


Устный счёт:

Сегодня на уроке математики мы отправимся в путешествие со сказочным героем.

Чтобы узнать, кто он - необходимо отгадать загадку:

Перед зайцем не дрожал,

От медведя убежал,

А лисице на зубок,

Всё же попался…

Во время путешествия нам предстоит выполнить много заданий, чтобы спасти Колобка.

Жили-были дед да баба. Испекла баба колобок и положила его остужать: А колобок полежал, полежал да заскучал. Спрыгнул с подоконника, покатился по тропинке… Назовите героев сказки?

- Сколько их?

Подумайте и скажите кого встретил колобок раньше других?

-Кого встретил колобок позже медведя или волка?

-Кого встретил сначала лису или медведя?

-А кого встретил последним?

Расположите зверей в том порядке, в котором

они встретились колобку.

И стал тренироваться в счете. И мы с вами сейчас проведем устный счет, повторим , что было на прошлом уроке, научимся новым приемам сложения и вычитания.

Покажите число, которое при счете идет:

1) -после: 5, 7;

-перед: 3,10;

-соседи числа 4;

-между числами 6 и 8.

2)Увеличьте 4 на 1

Увеличьте 8 на 1и ещё раз на 1

Уменьшите 4 на 1

Уменьшите 2 на 1 и ещё раз на 1

3)Сколько квадратов на рисунке

4)Логическое задание.

Расставить знаки + и - между числами: 1 2 3 4 8 = 2

Согласны!

колобок

Дети отвечают и показывают.


8


1+2+3+4-8=2

Самооценка: зажги светофор


Физ - минутка

Колобок наш устал и решил отдохнуть (все встали).


Сколько точек в этом круге, столько раз поднимем руки?

Сколько елочек зеленых, столько сделаем поклонов?

Сколько здесь кружков, столько сделаем прыжков?

Дружно звездочки считаем, столько вместе присядем.

Дети выполняют упражнения

Введение в учебную деятельность

Для того, чтобы определить нашу сегодняшнюю тему урока давайте посмотрим на доску. Покатился Колобок, а навстречу ему ЗАЯЦ.

Колобочек наш спел ему песенку.

А заяц говорит:

«Хорошо поешь, дружок.

Если ты решишь задание,

Я тебя без наказания

В путь - дорожку снаряжу

И на волю отпущу».

Надо быстро колобочка спасать, помочь ему от зайчишки убежать.


Работа на доске.

На доске записаны (примеры):

4+1+1= 7-1-1=

Что особенного в этих примерах?

Сколько всего прибавили? Как прибавляем? Чему равен ответ?

Сколько всего вычли? Как вычитали?

Чему равен ответ?

А как по-другому можно записать примеры:

4+2= 7-2=

Какое число у нас повторяется в обоих примерах?

Какие арифметические действия мы выполняем?

Как вы считаете какова тема нашего урока?

МОЛОДЦЫ!


Мы +1 и +1

Число 2

2 равен 6

Мы -1 и -1

Равен 5

2


«+», «-»

Тема урока «Сложение и вычитание числа 2»

Целеполагание.


Как вы считаете чему мы должны научиться на уроке?

Что новое мы должны узнать?

А еще мы будем учиться отвечать и слушать ответы одноклассников. Постарайтесь не выкрикивать, воспитывайте в себе выдержку и уважение к другим. Давайте на уроке беречь тишину, она помогает учиться и думать!

Дети называют цель урока


Мы должны научиться

выполнять сложение и вычитание + - 2


Самооценка: светофор

Познавательные УУД.

Самостоятельное формулирование

познавательной цели.


Минутка чистописания

Колобок предлагает вам провести гимнастику для пальчиков.

Гимнастика для пальчиков

ЭТОТ ПАЛЬЧИК ХОЧЕТ СПАТЬ
Этот пальчик хочет спать,
Этот пальчик - прыг в кровать!
Этот пальчик прикорнул,
Этот пальчик уж заснул.
Тише, пальчик, не шуми,
Братиков не разбуди…
Встали пальчики, ура!
В школу им идти пора
Левая ладошка повернута к ребенку и он в соответствии с текстом загибает правой рукой свои пальчики, начиная с мизинца. Затем, обратившись к большому пальцу, разогнет все пальчики.


Наш колобок очень рад и предлагает вам провести минутку чистописания. А какую цифру будем писать вы узнаете отгадав загадку.

Лебедь плавает в тетрадке,
Значит что-то не в порядке.
Если ты совсем Незнайка,
Цифру эту получай-ка.

Откройте свои рабочие тетради. И пропишите целую строку цифры 2.

Обведите цифру, которая больше всего понравилась в вашем письме.

Дети сидя на местах проводят гимнастику.

Дети отгадывают загадку


Дети в рабочих тетрадях пишут цифру 2.

Самооценка


Выход из затруднения, «открытие» нового знания



Отпустил заяц колобка, покатился он по дорожке.

А навстречу ему ВОЛК.

В колобках он знает толк.

Чтобы волк его не съел, Колобочек наш запел.

А волк отвечает:

«С песней, колобочек, не спеши,

Если ты задание решишь,

Дальше смело побежишь».


1.Давайте поможем колобку составить рассказ с вопросом

А в этом нам помогут Милованов Андрей,


Коммуникативные УУД.

Сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения, обсуждение



Практическая работа

Физ - минутка

Миненко Андрей, выйдете к доске. Сколько мальчиков у доски?


А теперь девочки Лысак Настя, Попова Настя. 2

Составьте рассказ с вопросом по наблюдению.

Сколько было мальчиков- 2, сколько вышло девочек - 2.А что надо узнать? Сколько всего? А как?

А по другому как записать?

2+1+1=4


А сейчас Андреи пройдут на свои места. Давайте составим еще 1 рассказ, а к нему числовое выражение. Сколько ребят у доски? Сколько ушло?2. А как это записать числовым выражением:

4-2=2

4-1-1=2 (на доске записи пример).

Сколько мальчиков у доски?

2

Сколько девочек у доски?

2

2

Сколько всего?

2+2=4

2+1 +1=4 сколько ребят у доски. Сколько ушло 4-2=2 4-1-1=2

2).Работа по учебнику стр. 84 №1

3). Работа по числовой прямой

№2 стр.84


Вдруг навстречу КОСОЛАПЫЙ.

Говорит он колобку:

«Ты не пой мне, колобок,

Лучше ты, дружок, выполни работу».


Мишка шёл, шёл земляничку нашёл,

Ах, какая ягодка, в корзинку положил

И дальше пошёл.


Выручаем нашего колобка.

Самостоятельная работа.

а) Решите примеры:

1+2= 6-2 = 5+2=

3+2= 4-2 = 7-2=


Колобок благодарит ребят и дарит игрушечных колобков.

Читают числовые выражения и объясняют их с помощью домино


Самооценка: светофором


Дети решают примеры

Прибавляя 1 и ещё 1и так-же вычитая

Самооценка

Включение в систему знаний и расширение знаний


Посмотрите на наборное полотно:

Сколько морковок было в верху?

Сколько морковок взял зайчик ?

Сколько морковок осталось?

Как узнали?

Каждую морковку обозначили кружочком, два зачеркнуты. Рассмотрите рисунок с кружками и записи под ними.

Как из 6 вычесть 2

Сколько всего яблочек?

Сколько яблочек добавили?

Сколько всего яблочек?

Как получили 8?

Каждая яблочка обозначена кружком. Рассмотрите рисунок с кружками и подписи под ними.

Как к 6 прибавить 2?


Покатился колобочек дальше.

Вот и ЛИСОНЬКА идет

И такую речь ведет

«Съем тебя я, колобок,

Но прежде дам тебе я срок:

Чтобы сумел за 5 минут

Всё раскрасить, что есть вот тут».

Мы, лиса, тебя проучим,

Колобочек не получишь,

Колобочка мы спасем,

Бабе с дедом унесем.

Работа в паре.


6

2

4

6-2=4

Дети рассматривают на доске.


6-1-1=4

6

2

8

6+2=8

Дети рассматривают картинку.

6+1=7+1=8

Самооценка: нарисуйте кружок- колобок и раскрасьте нужным цветом.


Дети раскрашивают примеры как указано в задании.


Включение в систему знаний и повторение

Откройте тетради с печатной основой на стр. 31.

Посмотрите на первое задание.

Какие цифры мы вставим?

Возьмите цветные карандаши (красный, желтый, синий) и закрасьте разными цветами те числа, с помощью которых можно получить число 4

У вас у каждого на парте белые листы бумаги. Я вам буду читать задание, а вы его постарайтесь выполнить

Нарисуем 2 квадрата,

А на них огромный круг,

А потом ещё кружок-

Треугольный колпачок

Вот и вышел очень, очень

Развесёлый чудачок.

8, 1

5,1

Ж-3,1

К-1,1,1,1

С-2,2

Рефлексия учебной деятельности на уроке (Итог)

Наш урок подошел к концу:

Назовите тему урока.

Что мы сегодня научились делать на уроке?

Как вы считаете мы достигли поставленной цели?

Каков девиз нашего урока?Проведем эмоциональную оценку урока.

Те ребята которые довольны своей работой на уроке зажгите зелёный свет, а те ребята которые считают, что им нужно еще постараться зажгите жёлтый свет.

□+2, □-2

Научиться прибавлять и вычитать число 2.


ДЕВИЗ УРОКА

«Не стыдно не знать,

Стыдно не учиться»

Дети зажигают свет светофора.

11




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал