- Учителю
- Разработка урока и презентация по геометрии в 8 классе
Разработка урока и презентация по геометрии в 8 классе
МКОУ «Малышевская средняя общеобразовательная школа»
Конспект урока в 8 классе по геометрии
Тема урока
"Определение подобных треугольников, отношение площадей подобных треугольников"
Учитель математики Агулова А.Б.
Урок по теме "Определение подобных треугольников, отношение площадей подобных треугольников"
Цель урока: дать определение подобных треугольников, доказать теорему об отношении подобных треугольников.
Задачи урока:
Образовательные: учащиеся должны знать определение подобных треугольников, теорему об отношении подобных треугольников, уметь применять их при решении задач, реализовывать межпредметные связи с алгеброй и физикой.
Воспитательные: воспитывать трудолюбие, внимательность, прилежание, воспитывать культуру поведения учащихся.
Развивающие: развитие у учащихся внимания, развития умения рассуждать, логически мыслить, делать выводы, развития у учащихся грамотной математической речи и мышления, развивать навыки самоанализа и самостоятельности.
Оборудование: компьютер, проектор, дидактический материал
Тип урока: изучение нового материала
Ход урока
1. Организационный момент (приветствие, проверка готовности к уроку).
2. Сообщение темы урока.
3.Новая тема
Учитель: В повседневной жизни встречаются предметы одинаковой формы, но разных размеров.
Пример: футбольный и теннисный мячи. (Слайды № 2,3,4,5)
В геометрии фигуры одинаковой формы называют подобными: любые два круга, любые два квадрата. (Слайд №6)
Введем понятие подобных треугольников. (Слайд №7)
Определение: Два треугольника называются подобными, если их углы соответственно равны и стороны одного треугольника пропорциональны сходственным сторонам другого.
(Слайды № 8,9,10)
Число k, равное отношению сходственных сторон подобных треугольников, называется коэффициентом подобия. ΔABC ~ A1B1C1
1). Устно: Подобны ли треугольники? Почему? (Слайд №11).
2).Назовите сходственные стороны. (Слайд №12)
3). Подобны ли треугольник ABC и треугольник DEF, если AB = 10, BC = 6, AC = 7, ∠A = 46˚, ∠C = 84˚, ∠D = 46˚, ∠E = 50˚, DE=20, EF = 12, DF = 14. (Слайд № 13)
4). Подобны ли треугольники, если в одном равнобедренном треугольнике угол при вершине равен 24˚, а в другом равнобедренном треугольнике угол при основании равен 78˚. (Слайд № 14)
(Слайд № 15)
Работа по учебнику № 541,
Докажем теорему об отношении площадей подобных треугольников (Слайд №16)
Теорема: Отношение двух подобных треугольников равно квадрату коэффициента подобия.
4.Актуализация знаний.
Решение задач: № 544
При наличии времени самостоятельная работа обучающего характера.
1). Площади двух подобных треугольников равны 75 см2 и 300 см2. Одна из сторон второго треугольника равна 9см. Найти сходственную ей сторону первого треугольника. (Ответ: 4,5 см.)
2). Сходственные стороны подобных треугольников равны 6см и 4см, а сумма их площадей равна 78 см2. Найти площади этих треугольников. (Ответ: 54 см2 и 24 см2.)
5. Домашнее задание: (Слайд № 18)учебник геометрии 7-9 Л.С. Атанасян и др., п. 57, 58,№ 542, № 545.
6. Подведение итогов урока. (Слайд № 19)