- Учителю
- Конспект урока по математике 'Сравнение десятичных дробей' (5 класс)
Конспект урока по математике 'Сравнение десятичных дробей' (5 класс)
Тема: Сравнение десятичных дробей.
Цель:
образовательные:
знать правила сравнения десятичных дробей ; уметь применять их при сравнении десятичных дробей.
сформировать навыки применения действий с десятичными дробями при решении задач, примеров ,
- развивающие:
развитие логического мышления, памяти, внимания,
развитие интереса к математике
-воспитательные:
воспитание математической культуры,
воспитание чувства ответственности перед товарищами,
умение контролировать и анализировать свои действия.
Оборудование: - компьютер;
- карточки для самостоятельной работы;
-слайды;
- мультимедийный проектор, экран.
Ход урока:
I. Посмотрите, друг на друга, улыбнитесь друг другу и с хорошим настроением начнём наш урок.
II. Устные упражнения.
1.(Согласны ли вы этим утверждением?)
Используется обучающая структура ТЭЙК ОФ- ТАЧ ДАУН («встать - сесть»). Если учащиеся считают равенство (утверждение) верным, то они встают, в противном случае они остаются на местах. Слайд 2
встают, в противном случае они остаются на местах. Слайд 2
1. Я справилась с домашним заданием.
2. 27+33*5+180:80*15=90
3. 15*10+50:40*70:50=70
4. 125*8:20-49*80:5=13
III. 1. Математическое лото. (Учащиеся представляют обыкновенные дроби в виде десятичных дробей, открывают нужный квадрат, в итоге открывается картинка) По рисунку учащиеся формулируют тему урока, определяют цели урока. Слайд 3
По рисунку учащиеся формулируют тему урока, определяют цели урока. Слайд 4,5
2.Повторение правило сравнения десятичных дробей. Слайд 6
Чтобы сравнить десятичные дроби,
надо сначала уравнять у них число десятичных знаков,
приписав или отняв справа нули.
А потом, отбросив запятую, сравнить
получившиеся натуральные числа.
IV. №1184 СИМАЛТИНИУС РАУНД ТЭЙБЛ
Сравнение величин: Слайд 7,8
98,52 м 65,39 м 0,605 т 691,3 кг
149,63 кг 150,08 кг 4,572 км 4671,3 м
6,781 ч 6,718 ч 3,835 га 383,7 а
V. Физкультминутка
МИКС -ФРИЗ- ГРУП Слайд 9
1) 1яйцо cварится за 4мин. Сколько минут cварится 3 яйца?
2) Какой по счету месяц февраль?
VI. Задачи на сравнения: Слайд 10
1. На зимних Олимпийских играх в соревнованиях по фигурному катанию среди женщин у России 141, 51 баллов, а у США -129, 138баллов. Чей результат лучше?
2. Среди мужчин у России 168,2баллов, а у Канадцев 167, 92 баллов.У кого результатов меньше?
3.Задачи
Два шахматиста сыграли две партии. Первая партия продолжалась 1, 1/4ч., а вторая - на ¾ ч. Больше. Сколько часов продолжалась игра?
Слайд 11
Карточки (самостоятельная работа) Слайд 12
№1198
VII. Итог урока. • . Что нового вы узнали, чему научились, что вспомнили, повторили?….
• 2. Чьи ответы вам понравились больше всего?
• 3. Что запомнится надолго после сегодняшнего урока?
• 4. Ваши впечатления об уроке. Эмоциональный настрой.
VIII. Рефлексия