- Учителю
- Урок по теме: ' Решение задач'
Урок по теме: ' Решение задач'
Урок математики во 2 классе УМК ГАРМОНИЯ
Тема: Решение задач.
Цели: 1) учить анализировать задачи и самостоятельно решать их; отрабатывать навыки устных вычислений. Формирование навыков пошагового контроля, адекватной прогностической и итоговой самооценки.
2) Развивать находчивость, сообразительность, логическое мышление, внимание, память, самостоятельность. Способствовать развитию интереса учащихся и активизировать их познавательную деятельность.
3) Воспитывать чувство взаимопомощи, трудолюбия, патриотизма, развивать интерес к предмету.
Оборудование: карта путешествия, сигнальные веера, карточки с разноуровневыми заданиями, компьютер и мультимедийный проектор, тетради на печатной основе/ сигнальные карточки.
Ход урока.
-
Орг. момент.
-сегодня в наш класс поступила странная телеграмма, необходимо срочно расшифровать её ( решить примеры)
-
Помощь
7+4
Помогите
12-4
Погибаем
3+8
Нужна
9+2
Планеты
11-6
Жители
14-8
Загадок
15-8
Итак, как вы поняли, мы отправимся в космическое путешествие. Путешествие не случайно будет на уроке математики. Как вы думаете, какие качества необходимы для такого путешествия?(выдержка, сила, хорошее знание математики)
Угадайте вид транспорта, на котором мы отправимся: чудо-птица, алый хвост, полетела в стаю звезд. ( ракета)
-
Формулировка целей урока.
Тема нашего урока: « Решение задач». Предположите, какими видами работ мы займемся на уроке? Что будем развивать? Что воспитаем в себе? На уроке вы будете вместе со мной оценивать свою работу. За правильный ответ - жетон.
Посмотрим на план урока ( на слайде). Оформим в тетрадях дату нашего путешествия.
-
Актуализация знаний ( устный счет)
Для того, чтобы путешествовать в космос, необходимо пройти подготовку на Земле.
-
На веерах показать ответы:
-
12=8+□ 5+□=11 □+7=14 16-□=8
-
5+□=13 □+8=15 11-□=7 9+□=18
-
Испытание на центрифуге: работа в малых группах: проверка знания состава чисел в пределах 20
-
Внимание на экран: сравните выражения:
50-7 32+4 20+3
42-7 32+14 22+3
70-7 45+4 40+3
80-6 32+5 50+4
Найдите лишнее выражение в каждом столбике. Вычислите.
-
Проверим наш экипаж: девочек 11, мальчиков 9 и несколько взрослых. Всего 21 человек.
Можно ли этот текст назвать задачей? Почему?
Внимание на экран! Ответьте на вопросы:
-
Сколько всего детей?
-
На сколько больше девочек, чем мальчиков?
-
На сколько меньше мальчиков, чем девочек?
-
Сколько детей осталось на Земле?
-
Сколько взрослых было в экипаже? Сколько действий надо выполнить, чтобы ответить на этот вопрос?
Разминка окончена. Наградите себя жетончиками, если отвечали правильно.
III. Работа над задачами. ( физкультминутка)
А сейчас мы с вами дети улетаем на ракете.
На носки поднимись, а затем руки вниз
Вот летит ракета ввысь.
Космос - это фантастика, неразгаданные тайны. В иллюминаторы нашего корабля видна планета Туманности. Почему такое название? Её жители не могут справиться с задачей. Давайте поможет им.
Работа в тетради « Учимся решать задачи»
Задача: Алла решила на 7 задач больше, чем Саша, а Рита на 9 задач больше, чем Алла. На сколько больше задач решила Рита, чем Саша?
Обозначь каждый отрезок буквами А, С, Р, чтобы схема соответствовала задачу. Запиши решение и ответ.
● ●
7
● ● ●
9
● ● ●
Ну, а теперь мы подлетаем к новой планете. Планета будущего « АСТРО».
Жители этой планеты решают задачи с помощью компьютера. Но сейчас космический вирус нарушил их работу. Мы должны им помочь.
Начинаем самостоятельную работу по уровням.
Перед вами карточки с дачами трех уровней. Время ограничено. Начинаем с первого уровня. А затем выбираем тот уровень, который вам по силам.
1 уровень.
У белки в дупле 13 орехов и 7 грибов. 8 орехов она съела. Сколько припасов осталось?
2 уровень
Вдоль дороги посадили 9 елей, а сосен на 7 больше. Сколько всего деревьев посадили вдоль дороги?
3 уровень.
У Миши 7 голубей, у Коли - 5, а у Сережи на 4 голубя больше, чем у Миши. Сколько всего голубей у мальчиков?
( Звучит тихая музыка)
Проверка работы. Дети объясняют решение. Делая на доске схемы. Оценивание своей работы с помощью жетонов. Продолжаем полет.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Створки открываются ( вжик-вжик)
Телескоп выдвигается (др-р)
Стеклышко тряпочкой протирается (х-ш-ш)
На цель наводим (о-о-о)
Что там видим?
Звезды ( чпок, чпок, чпок)
Метеориты ( вжик, вжик,вжик)
Кометы ( ж-ж-ж)
Повторить три раза, убыстряя темп.
Прибыли на планету « Загадочную»
Мы подлетели к новой планете. Она просит помощи. Воздух стал непригоден для дыхания, кругом масса мелкой пыли, на поверхности полосы нефтяной пленки, а в атмосфере дымовые хвосты. Что случилось? На планете поселился космический пират. От безделья он вредит планете. Необходимо отправить экипажи в разведку. Выполнив задания, мы очистим планету от мусора.
Групповая работа.
Дети выполняют тесты 37, 38 ( 12 задач). Проверка: представители от групп заполняют ответами перфокарты на доске. Общее обсуждение. Самооценка жетонами.
Космос - это дорога без конца, но пора возвращаться домой, на землю мы говорили на языке фантастики, но есть проблемы, которые надо решать независимо от сказки. Первый космонавт сказал « Земля - наша голубая планета! И мы должны её беречь!
Подведение итогов. Вопросы на слайдах:
Чему учились на уроке? Было трудно? Мне захотелось…У меня получилось…На следующем уроке я…
А вы знаете . сколько задач мы решили за урок? ( 20)
Настроение каково?
Во!
Все такого мнения?
Да!
Все без исключения?
Да!
А теперь покажите цветограмму урока. Поднимают наборное полотно с заработанными жетонами. Далее оценки за урок и домашнее задание.