- Учителю
- Конспект открытого урока в 6 классе по теме Основное свойство дроби
Конспект открытого урока в 6 классе по теме Основное свойство дроби
Тема: Основное свойство дроби
Цель: Учить применять основное свойство дроби при выполнении заданий; проверить знания и навыки учащихся по изученному материалу
Учащийся должен
знать: основное свойство дроби
Уметь: применять основное свойство дроби при выполнении заданий (при замене данной дроби равной ей)
Ход урока:
-
Организационный момент
- Здравствуйте ребята! Меня зовут Ольга Владимировна. Сегодня занятие буду вести я.
- Каждый может за версту
Видеть дробную черту,
Над чертой - числитель, знайте
Под чертою - знаменатель,
Дробь такую непременно
надо звать обыкновенной.
- Оглашается тема и цель урока
-
Актуализация знаний
- Вспомним основное свойство дроби
Устная работа:
-
Замените каждую из следующих дробей дробью, знаменатель которой равен 20:
-
Запишите дробь с числителем 8, равную дроби
-
Запишите дробь с числителем 15, равную дроби
-
Выпишите из дробей дроби равные
-
В Древнем Риме при измерении величин применялись дроби со знаменателем 12.
Вместо говорили «одна унция», вместо - «пять унций» и т.д.
-Выразите в унциях:
1. Половину
- Половина, это какая часть от целого?
2. Треть
3. Четверть
4. Пять шестых
5. Три четверти
-
Закрепление
-
Объясните, почему верно равенство. Назовите еще по три дроби, равные дробям (запись в тетрадях)
.
-
Запишите в виде обыкновенных дробей частные:
3:8 12:32 20:48 5:12
--Какие из полученных дробей равны?
-
Какое натуральное число надо записать вместо буквы, чтобы было верным равенство:
;
;
;
.
-
Задание «Лови ошибку!» Выпишите неверные равенства
-А теперь, ребята мы маленько отдохнем. Проведем физ-ку.
Физкульминутка:
-
Встали. Закрыли глаза. Вспомнили теплое летнее солнышко.
-
Протяните руки к нему. Обнимите его.
-
Наклонитесь вперед, назад. Потянитесь. Присели, встали.
-
Вам приятно и спокойно. Вы бодры и полны сил.
-
Откройте глаза, и продолжим работу.
-
Самостоятельная работа (взаимопроверка с проектора)
-
Подведение итогов урока
-
В чем состоит основное свойство дроби?
-
Примените его для дроби
-
Изменится ли дробь, если ее числитель и знаменатель умножить на 15, а потом разделить на 3?
-
Ребята, что на ваш взгляд, на уроке было главным?
-
Что было интересным?
-
Достигли ли мы цели?
-
Поставьте себе оценку в виде дроби со знаменателем 2.