7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока Признаки делимости на 2, на 5, на 10

Технологическая карта урока Признаки делимости на 2, на 5, на 10

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Технологическая карта урока

ФИО Казыкина Кристина Владимировна

Предмет математика класс 5Тема урока

Признаки делимости на 2, на 5 и на 10



Тип урока

Формы, приемы, методы



Урок открытия нового знания

Фронтальная работа, работа в группах, индивидуальная работа, мини-исследование.

Приемы: групповая дискуссия, эвристическая беседа, диалог.



Цель урока

Задачи урока



Изучение признаков делимости на 2, на 5 и на 10



Образовательные:

  • актуализировать знания учащихся по темам «Делители и кратные»;

  • формировать у учащихся навыки определения четных/нечетных чисел, чисел, делящихся на 2, на 5, на 10 без непосредственного деления, на основании признаков делимости;

  • создать условия для формирования умения использовать приемы сравнения, обобщения, переноса знаний в новую ситуацию;

  • формировать умение использовать признаки делимости в рассуждениях, доказывать или опровергать утверждения о делимости чисел.

Развивающие:

  • развивать умения учащихся применять знания на практике, способствовать развитию логического мышления, оперативной памяти, умения работать в парах и группах;

  • развивать интеллектуальную восприимчивость, способность к усвоению новой информации;

  • развивать умение систематизировать, обобщать, преобразовывать информацию из одной формы в другую, делать выводы на основе личных наблюдений;

  • развивать умения устанавливать причинно-следственные связи, проводить умозаключение и делать выводы;

  • развивать личные цели деятельности, планировать свою работу, оценивать полученные результаты.

  • развивать у учащихся готовность и способность к самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

Воспитательные:

  • создавать условия для воспитания мотивов учения, положительного отношения к знаниям;

  • прививать учащимся навыки культуры общения, воспитывать ответственность при работе в коллективе, слышать, слушать и понимать собеседника.



Планируемый результат



Знать

Уметь:



- признаки делимости на 10, на 5 и на 2;

-определение четных и нечетных чисел.



Предметные:

- распознавать числа, кратные 10, 5 и 2;

- определять, является число четным или нечетным;

- выполнять вычисления и проверку правильности вычислений;

- использовать признаки делимости натуральных чисел при решении задач;

- конструировать математические утверждения с помощью связки «если…, то…»;

- применять признаки делимости в рассуждениях, доказывать и опровергать утверждения.

Личностные результаты:

- готовность и способность обучающихся к саморазвитию;

- навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.

Метапредметные результаты.

Познавательные:

-сформированность познавательных интересов, направленных на развитие представлений о числе и числовых системах;

-умение работать с различными источниками информации;

- умение преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Регулятивные:

- понимание смысла поставленной задачи;

- умение выполнять учебное действие в соответствии с целью.

Коммуникативные:

- сформированность умений ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи;

- умение адекватно использовать речевые средства для аргументации своей позиции;

- умение работать совместно в атмосфере сотрудничества.



УУД/компетенции

Педагогические технологии

Оборудование



Личностные, познавательные, коммуникативные, регулятивные универсальные учебные действия, Ключевые компетенции учащихся: информационная (умение анализировать информацию и переводить её из одной формы в другую), коммуникативная и социальная.

Технология деятельностного метода, здоровьесберегающие технологии, ИКТ.

УМК «Сферы» Бунимович Е.А., Дорофеев Г.В., Суворова С.Б., Математика. Арифметика. Геометрия. 5 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 2013.

Компьютер с мультимедийным проектором

Презентация к уроку

Раздаточный материал





















































Технология проведения



Деятельность учителя







Задания для учащихся,

выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов



Деятельность учеников







Планируемые результаты

предметные

универсальные учебные действия (УУД)

I. Мотивация к учебной деятельности.

Цели:

- актуализировать требования к ученику с позиций учебной деятельности;

- создать условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность.



Организует

актуализацию требований

к ученику с позиций

учебной деятельности.

Создает условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность.

-Здравствуйте девочки, здравствуйте мальчики. на сегодняшнем уроке присутствуют гости.

Давайте поприветствуем друг друга, улыбнёмся и начнём наш урок.

(Слайд 1).

«В одиночку мы так мало можем сделать. Вместе мы способны свернуть горы»



Поиграем- вспомним таблицу умножения. С помощью мяча. Я бросаю мяч, говорю имя того кто ловит и задаю вопрос.

Слушают учителя.



Положительное самоопределение ученика к деятельности на уроке и к окружающим.









Ловят мяч, отвечают на поставленный вопрос.



Коммуникативные:

умеют совместно договариваться о правилах

поведения и общения,

следовать им.

II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Цели:

- актуализация знаний;

- фик­сирование учащимися индивидуальных затруднений при индивидуальном выполнении;

- выявить место (шаг, операцию) затруднения; - зафиксировать во внешней речи причину затруднения.



Фиксирование индивидуального затруднения, выявление места и причины затруднения , и актуализированных знаний.















Фиксирует индивидуальное затруднение в пробном учебном действии

1. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся



- На слайде представлен вариант выполнения домашнего задания. Поменяйтесь тетрадями с соседом справа. Возьмите красную ручку. Проверьте правильность выполнения задания. (Слайд 3,4).

Поставьте оценку по следующим критериям (Слайд 5)









-Назовите тему урока, которую изучали на прошлом уроке.

Вернемся к примеру из домашнего задания.

- По какому правилу определили делимость?

- Чем является число 14 по отношению к 2?

- Чем является 2 по отношению к 14?

(Слайд 6)



Перед вами задача (Слайд 7):

Школьная столовая на Новогоднюю ёлку закупила 1606 конфет. Можно ли разделить поровну конфеты между двумя классами?

- 1606 кратно 2?



Можно ли разделить 276 42, 4 065 270 конфет поровну, между двумя классами?

Можно ли разделить 276 42, 4 065 270 конфет поровну, между пятью классами?



Подумайте (Слайд 8):

С помощью, каких примет можно определить делимость чисел на 2, на 5, на 10?

А как по - другому можно назвать приметы?

Самопроверка. Анализируют правильность выполнения задания, сверяют выполненную работу с образцом, исправляют и обосновывают выявленные ошибки.

















Называют тему: «Делимость суммы и произведения».



-Правило делимости произведения

- Кратным



-Делителем







Проверяют кратность с помощью деления числа в столбик







Ситуация затруднения. Выполнять деление в столбик долго.



































Находят делители числа, кратные заданному числу.



















Строят доказательные математическиевысказывания.



Познавательные:

ориентируются в своей системе знаний (отличают новое от уже известного с помощью учителя, структурируют знания, преобразовывают информацию из одной формы в другую). Коммуникативные: слушают и понимают речь других, оформляют мысли в устной и письменной форме, аргументируют свое мнение и по­зицию.

Регулятивные: проговаривают последовательность действий на уроке, высказывают свое предположение.



Создание проблемной ситуации, в результате которой обучающиеся самостоятельно выдвинут цели урока в виде вопросов или гипотез.

2. Постановка учебной задачи

- Ребята, какую учебную задачу вы поставите?









Выдвигают предположе-ния (найти способы быстрого определения делителей числа без выполнения деления.)

Формулируют выявленную закономерность.

Записывают на доске и в тетрадях.







Формулируют способ определения чисел.

Коммуникативные:

слушают и понимают речь других.

Регулятивные: самостоятельно обнаруживают учебную проблему, определяют цель учебной деятельности.

Познавательные: используют доказательную математическую речь.

III. Построение проекта выхода из затруднения.

Цель: организовать постановку цели уро­ка, составить совместный план дей­ствий по реализации достижения поставленной цели.

Организует уточнение следующего шага учебной деятельности, постановку цели урока, составление совместного плана действий

- Сформулируйте тему сегодняшнего урока (Слайд 9).





- Какую цель вы перед собой поставите, чтобы изучить тему «Признаки делимости»?







Формулируют и записывают тему урока:

«Признаки делимости на 10, на 5 и на 2».

С помощью учителя ставят цель урока, составляют и проговаривают план достижения цели.



Фиксируют новое знание в речи и знаках.















Зачитывают найденную информацию.





- определяют, является ли число четным или нечетным;

- распознают числа, кратные 10, 5 и 2;



Регулятивные: формулируют учебную задачу, определяют последовательность промежуточных целей с учетом конечного ре­зультата. Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Сформированность умений работать с различными источниками информации.

IV. Реализация построенного проекта.

Цели:

- реализовать построенный проект в соответствии с планом;

- закрепить новое знание в речи и знаках;

- зафиксировать преодоление возникшего ранее затруднения

Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом, подво­дящий диалог, фиксирование нового знания в речи и знаках.

Задание в группах (Слайд 10): .

На столе находится цветной конверт, в котором карточки с числами. Задача каждого на скорость найти число, которое кратно 2, кратно 5 или кратно10. Записать его с соответствующую колонку на доске.



Проверим правильность выбора карточек группами.

Числа, кратные 2

- Как по-другому называются числа, кратные 2?

-Какое свойство четных чисел вы знаете?

-Определите, какими цифрами оканчиваются четные числа?

- А как вы определили, что число делится на 2?



Числа, кратные 5

Определите, какими цифрами оканчиваются числа?

А как вы определили, что число делится на 5?



Числа, кратные 10

Определите, какими цифрами оканчиваются числа?

А как вы определили, что число делится на 10?

Сформулируйте в группах признаки делимости на 2, 5 и 10.

(Слайд 11)



Работа с учебником. Страница 106, 107. Прочитайте признаки.





Вернемся к задаче (Слайд 16):

Школьная столовая на Новогоднюю ёлку закупила 1606 конфет. Можно ли разделить поровну конфеты между двумя классами?

- 1606 кратно 2?



Можно ли разделить 276 42, 4 065 270 конфет поровну, между двумя классами?

Можно ли разделить 276 42, 4 065 270 конфет поровну, между пятью классами?







Работа в группах. Выполняют задания в группе.









Проверка осуществляется у доски с обоснованием.

Анализируют.

Четные

Четные числа делятся на 2 без остатка.



0,2,4,6,8



-Выполняли деление на 2.







0,5



-Выполняли деление на 5.







0



-Выполняли деление на 10



Обсуждают и формулируют признаки делимости на 2, 5 и 10.



Работают с учебником, проверяют правильность сформулированного признака.



-можно, число оканчивается цифрой 6, значит кратно 2







-можно, число оканчивается цифрой 2 и 0, значит кратно 2

-можно только число 4 065 270 , оканчивается цифрой 0, значит кратно 5

















Используют признаки делимости натуральных чисел при решении задач;

- конструируют математические утверждения с помощью связки «если…, то…»;

- применяют признаки делимости в рассуждениях, доказывают и опровергают утверждения.

Познавательные: находят ответы на во­просы, используя учеб­ник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Коммуникативные:

- умеют адекватно использовать речевые средства для аргументации своей позиции;

- умеют работать совместно в атмосфере сотрудничества.

Динамическая пауза.

Организует проведение динамической паузы.

Слайд 17,18 фильм - Крош

Выполняют упражнения, чтобы снять напряжение.



Личностные: развивают доброжелательность, доверие и готовность к сотрудничеству, формируются установки на здоровый и безопасный образ жизни.

Коммуникативные: эмоционально -позитивно относятся к процессу сотрудничества.

V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель:

- организовать усвоение учениками нового способа дей­ствий с проговарива­нием во внешней речи.

Организует усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.

Решение жизненных задач в группах(Слайд 19)







Обсуждают решение задачи. выбирают представителя, для объяснения решения задачи.







Используют признаки делимости натуральных чисел при решении задач

Коммуникативные: сформированность умений ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи.



VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цели:

- организовать выполнение учащимися самостоятельной ра­боты на новое знание;

- обеспечить самопроверку по эталону, самооценку;

- организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.

Организует выполнение учащимися самостоятельной работы на новое зна­ние, самопроверку по эталону, выявле­ние места и причины затруднений, работу над ошибками

Самостоятельная работа. (Слайд 20).

Самопроверка. (Слайд 21).



- Поднимите руки те, кто выполнил все задания правильно.

- Кто допустил ошибки и исправил их?

- Почему были допущены ошибки?

Выставляют оценки (Слайд 22):



Выполняют задание самостоятельно в тетради, осуществляют взаимопроверку по эталону.

Называют с помощью учителя место своего затруднения, причину, исправляют ошибки.





Используют признаки делимости натуральных чисел при решении задач;

- применяют признаки делимости в рассуждениях, доказывают или опровергают утверждения.

Регулятивные:

умеют вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок. Личностные: осуществляют самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

VII. Рефлексия учебной деятель­ности.

Цели:

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собст­венной учебной дея­тельности.

Организует фиксирование нового содержания, рефлексию, самооценку учебной деятельности.

- Подведем итог работы на уроке.

- Какую цель вы ставили на уроке?

- Достигли ли цели?

(Слайд 23):

-Технологическая карта урока Признаки делимости на 2, на 5, на 10

Домашнее задание(Слайд 24): : Выучить признаки делимости

Уч.: №371, 372

З.: №231

Составить задачу на один из признаков делимости



Оцените свою деятельность и настроение на уроке (Слайд 25): .

Выбираю соответствующий стикер.

«Солнце» - «Я разобрался(ась) с материалом урока»,

«Солнце с тучей» - «Я испытываю трудность в понимании материала урока»,

- «Тучка»- "Я не понял(а) материал урока"





Отвечают на вопросы учителя.

Рассказывают, что узнали, знают, смогли выполнить.

Осуществляют самооценку.





Записывают домашнее задание.



Регулятивные: проговаривать последовательность действий на уроке, оценивают правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Личностные: осуществляют самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал