- Учителю
- Открытый урок по теме 'Логарифмическая функция'
Открытый урок по теме 'Логарифмическая функция'
Открытый урок по теме "Логарифмическая функция"
Вид урока: обобщение и систематизация знаний.
Цели:
-
обобщение и систематизация теоретического материала по данной теме;
-
отработка умений и навыков применения формул для преобразования логарифмических выражений и решения уравнений и неравенств;
-
развитие навыков работы с дополнительной литературой, с историческим материалом;
-
воспитание эстетических качеств и умения общаться
Оборудование: доска, компьютер, проектор, экран, кейсы.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Учитель.
Еще Г. Бокль заметил, что "Истинное знание состоит не в знакомстве с фактами, которое делает человека лишь педантом, а в использовании фактов, которое делает его философом". (слайд №1 (см. ))
Перед нами стоит задача проверить прочность наших знаний: повторить логарифмическую функцию, и решение логарифмических уравнений и неравенств
Сегодняшний урок пройдет в форме игры - математических гонок.
Победителем становится учащийся, набравший наибольшее количество баллов.,
Наш маршрут состоит из пяти этапов: разминка, гонка с препятствиями, гонка по пересеченной местности, практичность теории и проба сил
Время прохождения каждого этапа ограничено.
Этапы гонки
№ слайда
Время прохождения этапов
-
Разминка. "Лови ошибку!" - вспомним теорию
№
5 мин
-
Гонка с препятствиями. «Ухабы»
№
6 мин
-
Гонка по пересеченной местности. "Испытание графиками"
№№
10 мин
-
Переменка. Логарифмическая "комедия 2>3".
№
5 мин
-
Практичность теории.
№№
3 мин
Проба сил.
№
12 мин
Итоги урока
№
2
I этап. Разминка. "Лови ошибку!" (слайд№_6, затем проверка №7____)
Учитель. Перед вами слайд с понятиями и свойствами логарифмической функции, вам необходимо найти ошибки и исправить их, записав верные ответы в маршрутные листы. Приложение №1 За каждую правильно найденную ошибку получаете - 1 балл.
Понятия
Формулы
1.Определение логарифма числа
по заданному основанию
2. Основное логарифмическое тождество.
3. Формула логарифм произведения.
4. Формула логарифм частного.
5. Формула логарифм степени.
6. Формула логарифмического перехода от одного основания к другому основанию.
7. Логарифм, значение которого равно единице
8. Логарифм, значение которого равно нулю
9. Запись числа через логарифм
II этап. Гонка с препятствиями. Слайд № 8
Проверим ответы. За каждый правильный ответ 1 балл
Слайд №9
III этап. Гонка по пересеченной местности. Испытание графиками. (слайд № _10__)
3.1 Назвать функцию. Перечислить свойства функции. (За каждое правильное свойство - 1 балл) по одному отвечают
Используя свойства функции - выполните задания. За каждый правильный ответ - 2 балла
3.2. Найти область определения функции (слайд № 11)
3.3 Какой график является графиком функции y = log 0,4 x? (слайд № __12___)
IV. Переменка. Логарифмическая "комедия 2>3" (слайд № ____)
Учитель: За быстроту, полноту и правильность решения до 5 баллов.
V этап. Практичность теории. (слайд № _____)
Учитель: На уроках мы изучили основные типы и методы решения логарифмических уравнений и неравенств. Давайте проверим наши знания на этом участке пути. Штурманы заполните путевые листы - таблицы. Время на прохождение этого этапа - 5 мин. За каждый правильно выбранный метод - 2 балла
5. Проба сил. (слайд № ____)
Учитель: Сейчас, после повторения теоретического материала - самое главное! Проба сил! Дифференцированное задание для индивидуального решения . Для универсального профиля - задание на карточках лежат на столе. (Номер правильного ответа - количество баллов за пример)
Решите уравнение А1
-
3,25
-
4
3) 1
4) 1,25
А2 Решите неравенство
1) (- ; -2)
-
(- ;-2]
3) (-2; + )
4) [-2; + )
А3 Укажите промежуток, которому принадлежит корень уравнения:
-
(4; 5)
-
(7; 10)
3) (20; 25)
4) (11; 13)
Упростите выражение А4
-
4
3)
4) 9
А теперь подведем итоги математических гонок. (слайд № ______)
"5" - свыше 32 баллов
"4" - 26 - 32 баллов
"3" - 15 - 25 баллов