- Учителю
- Урок Сумма n-первых членов арифметической прогрессии
Урок Сумма n-первых членов арифметической прогрессии
«Сумма n первых членов арифметической прогрессии».
Цели урока:
Образовательные: обеспечить условия активного усвоения материала новой темы. Формировать умения применять математические значения к решению практических задач.
Создать условия закрепления и систематизации полученных знаний и умений. Создать условия контроля (самоконтроля).
Развивающие: способствовать интеллектуальному развитию учащихся, формировать умения применять приемы: обобщения, выделение главного переноса знаний в новую ситуацию, развитие математического мышления; речи, внимания и памяти.
Воспитательные: содействовать воспитанию интереса к математике активности, мобильности, умения общаться, общей культуре.
Тип урока: Комбинированный урок
Форма организации урока: Индивидуальная, фронтальная
Оборудование: таблицы с формулами, у учащихся на партах тетрадь, учебник. Карточки, листы для самостоятельной работы,
План урока:
1) Оргмомент
2) Проверка домашнего задания, устный счет. Всесторонняя проверка знаний.
3) Объяснение нового материала
4) Усвоение новых знаний
5) Закрепление новых знаний
6) Дифференцируемая самостоятельная работа
7) Этап информации учащихся о домашнем задании и инструктаж.
1. урок начнем с проверки домашнего задания Павел, Даша на проверку по 3 тетради .У доски работает 1 человек.
Дано: Решение:
=37 d=
=16
d= d=3
найти: d-?
С остальными работаем устно
На доске записаны две последовательности
1) 4,6,8,10,12, ………….
2) -12,-9,-6,-3,0,3, ……..
Ответьте на следующие вопросы
-
Выяснить являются ли они арифметической прогрессией. Почему?
-
Назвать первый член , разность и формулу n-го числа.
Проверяем домашнее задание у доски , учащийся с помощью кубика -экзаменатора выбирает себе два дополнительных вопроса.
.Даша, Павел результат проверки домашнего задания
Теперь работаем все вместе, отвечаем на следующие вопросы
-
Что называют арифметической прогрессией?
-
Способы задания арифметической прогрессии?
-
Формула n-го члена?
-
Почему арифметическая прогрессия называется арифметической.
Формулы d=? n=?
Вывешиваю формулы
.
Итак: молодцы хорошо мы с вами повторили предыдущий материал.
Для того чтобы перейти к новой теме рассмотрим следующую задачу
Найти сумму всех однозначных чисел
1.2,3,4,5,6,7,8,9,
S=1+2+3+4+5+6+7+8+9
S=45
Так молодцы хорошо, а эту задачу.
Найти сумму всех натуральных чисел от 1 до 100
1,2,3,4,…….99,100.
1) Данная последовательность арифметическая прогрессия?
2)можно посчитать сумму этих чисел выше приведенным способом?
Почему?
С чем мы столкнулись?
Значит какие цели мы сегодня поставили перед собой?
Итак тема сегодняшнего урока?
Сумма n первых членов арифметической прогрессии
Вернемся к нашей задаче и решим ее применяя следующий способ
S=1+2+3……+99+100
S=100+99+…….+2+1
2S=101+101+……+101+101
2S=101*100
S=
S=101*50
S=5050
А если нам дана произвольная арифметическая прогрессия.
,…., …
Предоставляется возможность самим вывести формулу, пользуясь примером приведенным выше .Один. ученик у доски . Учитель является только координатором процесса , если возникают вопросы
=++….+
=++…..++
=+(+d)+ (+2d)+….+( +(n-1) d)
=+(-d)+ (-2d)+….+( -(n-1) d)
2=(+)+(+d+-d)+( +2d+-2d)+……+( +(n-1)d+-(n-1)d)
2=(+)+(+)+ ……+(+)
2=(+)n
=
Запишем эту формулу на грань нашего кубика.
Предлагается ученикам решить выше приведенный пример новым способом.
1,2.3,4,…….100,……
Дано: Решение:
n=100 =*100
=1
=100 =101*50
=? =5050
Делаем вывод. Что с помощью формулы быстро и удобно вычислять
Этап закрепления знаний
Решение заданий , более подготовленным учащимся по желанию предлагаются индивидуальные карточки.
№390(2), 392, 391(2), 395(2).
Дифференцируемая самостоятельная работа (10 минут)
Группа С получает карточки
По окончании работы с помощью мультимедийной установки выводятся результаты на экран , идет взаимопроверка. Группу С проверяет учитель .
Подведение итогов урока с помощью синквейна.
Оценка деятельности учащихся на уроке
Инструктаж домашнего задания.