7


  • Учителю
  • Урок математики на тему 'ДЕЛЕНИЕ СТЕПЕНЕЙ'

Урок математики на тему 'ДЕЛЕНИЕ СТЕПЕНЕЙ'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок 37
деление степеней

Цели: продолжить формировать умение выполнять действия со степенями с одинаковыми основаниями.

Ход урока

I. Устная работа.

1. Найдите значение выражения.

а) 43; б) (0,7)2; в) ; г) 012;

д) (-6)2; е) (-0,3)4; ж) (-1)8; з) .

2. Сравните с нулем значение выражения.

а) (-25)12 · (-25)9;

б) (-4)19 : (-4)7;

в) (-12)13 · (-12)8.

3. Замените звездочку степенью с основанием а так, чтобы стало верным равенство:

а) а4 · * = а12; б) * · а = а4;

в) а14 : * = а7; г) * : а9 = а10.

II. Формирование умений и навыков.

На этом занятии учащиеся отрабатывают умение делить степени с одинаковыми основаниями и решают комбинированные задачи.

1. № 414.

Решение:

а) x5 : x3 = x5 - 3 = x2;

в) a21 : a = a21 - 1 = a20;

з) 0,79 : 0,74 = 0,79 - 4 = 0,75.

2. № 416.

Решение:

а) 56 : 54 = 56 - 4 = 52 = 25;

б) 1015 : 1012 = 1015 - 12 = 103 = 1000;

в) 0,510 : 0,57 = 0,510 - 7 = 0,53 = 0,125;

г) ;

д) 2,7313 : 2,7312 = 2,7313 - 12 = 2,73;

е) .

3. Используя правила умножения и деления степеней, упростите выражение.

а) x8x3 : x5; б) x20 : x10x;

в) x7 : x3 : x3; г) x14 : x9x5.

Решение:

а) x8x3 : x5 = x8 + 3 : x5 = x11 : x5 = x11 - 5 = x6;

б) x20 : x10x = x20 - 10x = x10x = x10 + 1 = x11;

в) x7 : x3 : x3 = x7 - 3 : x3 = x4 : x3 = x4 - 3 = x;

г) x14 : x9x5 = x14 - 9x5 = x5x5 = x5 + 5 = x10.

4. № 417.

Решение:

а) = 86 : 84 = 86 - 4 = 82 = 64;

б) = 0,87 : 0,84 = 0,87 - 4 = 0,83 = 0,512;

в) = (-0,3)5 : (-0,3)3 = (-0,3)5 - 3 = (-0,3)2 = 0,09;

г) ;

д)

.

5. Найдите значение выражения.

а) ; б) ;

в) ; г) .

При выполнении этого упражнения уже не обязательно переписывать дробь в виде частного.

Желательно, чтобы учащиеся проговаривали не только правила действий над степенями, но и правила возведения в степень отрицательного числа при четном нечетном показателях.

Решение:

а) = 821 - 18 = 83 = 512;

б) = 1010 - 6 = 104 = 10 000;

в) = (-2)11 - 8 = (-2)3 = -8;

г) = (0,3)17 - 14 = (0,3)3 = 0,027.

6. № 419 (а, в, д).

Решение:

а) xnx3 = xn + 3;

в) xxn = x1 + n = xn + 1;

д) c9 : cm = c9 - m.

7. Представьте данное выражение сначала в виде произведения степеней, а затем в виде частного степеней.

а) am - 2; б) a4n; в) an.

Решение:

а) am - 2 = am - 4 ∙ a2; am - 2 = am : a2;

б) a4n = a2n ∙ a2n; a4n = a5n : an;

в) an = an - 1 ∙ a; an = a2n : an.

Выполняя это упражнение, учащиеся могут предложить свои варианты разбиения на множители.

8. № 420 (а, в), № 421 (а, б).

420.

Решение:

а) если х = 2,6, то 3х0 = 3 (при любом значении х);

в) 10a2b0 = 10a2, если а = 3, b = -8, то 10a2 = 10 · 32 = 10 · 9 = 90.

421.

Решение:

а) b4 · b0 = b4 · 1 = b4; б) c5 : c0 = c5 : 1 = c5.

При выполнении этого упражнения учащиеся могут воспользоваться правилом умножения и деления степеней.

III. Итоги урока.

- Дайте определение степени с натуральным показателем.

- Сформулируйте правило возведения отрицательного числа в четную степень, в нечетную степень.

- Какой знак имеет результат возведения любого числа в квадрат?

- Сформулируйте правила сложения и умножения степеней с одинаковыми основаниями.

- Чему равно значение выражения 20; (-1)1; ?

Домашнее задание: № 415; № 418; № 419 (б, г, е); № 420 (б, г);
№ 421 (в, г); № 422.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал