- Учителю
- Урок по математике Решение уравнений, требующих выполнения нескольких арифмерических действий
Урок по математике Решение уравнений, требующих выполнения нескольких арифмерических действий
Тема урока: Решение уравнений, требующих выполнения нескольких арифметических действий.
Цель урока: сформировать умение решать уравнения, требующие выполнения более одного арифметического действия.
Обучающие
-
Обеспечить понимание учебного материала всеми учениками; применение знаний на практике;
-
Сформировать умение анализировать различные способы решения уравнений.
-
Актуализировать знания о связях между компонентами арифметических действий полученные ранее и порядке выполнения арифметических действий;
-
Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки
Воспитывающие:
-
Создать условия для совместной работы;
-
Прививать и укреплять коммуникативные навыки;
Развивающие:
-
Способствовать развитию элементов формальной логики целенаправленным анализом первичного информационного поля (посылок) различного уровня обобщения и построением абстрактной модели решения уравнений на основе первичных эмпирических данных;
-
Содействовать развитию самооценки.
Планируемые результаты:
-
Знать алгоритм решения сложных уравнений и уметь им пользоваться при решении уравнений.
Формирование УУД:
Личностные: использовать усвоенные приемы работы для решения учебной задачи, осуществлять самоконтроль при выполнении заданий;
осознать необходимость самосовершенствования, положительного отношения к процессу познания, применять правила сотрудничества.
Регулятивные: планировать и принимать учебную задачу, составлять план действий, оценивать и корректировать свои действия
Коммуникативные: участвовать в учебном диалоге, воспринимать различные точки зрения, выражать свою точку зрения.
Познавательные: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, обсуждать проблемные вопросы, сформировать умения работать с алгоритмом.
Ход урока
-
Организационное начало урока.
-
Устный счет.
-- Если вы согласны с моим утверждением, то пишите букву И - истина, если нет, пишите букву Л - ложь.
</<img src="/prepod/_bloks/pic/pivetci-001.png" align="bottom" width="404" height="303" border="0" alt="Урок по математике Решение уравнений, требующих выполнения нескольких арифмерических действий">
Проверка.
-- Почему при решении последнего выражения у вас получились разные ответы?
-
Подготовка к усвоению новых знаний.
-- Запишите выражения и укажите порядок действий. Прочитайте эти выражения, называя компоненты арифметических действий. (ученики работают в тетради и у доски)
(k - c) : х р * (d + с) у * b - a : 5 (c + d) : 6 x + a* b 7 * c + b : 2
-- Разделите уравнения на три группы
.
-- Почему мы выделили эти уравнения в первую группу? (Это простые уравнения с одинаковым вычитаемым)
-- Решите то уравнение, в котором будет наименьшее значение вычитаемого. (У доски один ученик решает уравнение 1000 - Х = 913)
-
290 + Х = 650 - 340 84 : Х = 23 - 19
-- Почему вы выделили эти уравнения в другую группу? (Это уравнения, в левой части которых выражение, их надо упростить)
-- Можете вы их решить? Решите любое уравнение, заменив в правой части уравнения разность на сумму. (У доски два человека)
290 + Х = 650 + 340 84 : Х = 23 + 19
Х = 700 Х = 2
-
Изучение нового материала.
У нас осталось уравнение (1604 - х) - 108 = 800.
-- Чему мы будем учиться сегодня на уроке? ( Сегодня на уроке мы будем решать уравнения в несколько арифметических действий)
-- Решим это уравнение.
(1604 - Х) - 108 = 800
1604 - Х = 800 + 108
1604 - Х = 908
Х = 1604 - 908
Х = 696
Проверка (1604 - 696) - 108 = 800
800 = 800
-- Составим алгоритм решения этого уравнения.
-
Первичная проверка знаний. Решение уравнения.
701 + (420 - у) = 910 у = 211 решение у доски сильным учеником
-
Физкультминутка. Игра «Истина - ложь»
Если вы соглас
-
-
Закрепление знаний.
5 · а + 500 = 4500 : 5
а = 80
5 · 80 + 500 = 4500 : 5
900 = 900Решение уравнений по карточке:
а + 156 = 18 ∙ 20 490 - (х - 250) = 70
252 : 6 ∙ х = 560 103300 : (х + 297) = 25 ∙ 2
-- Выберите то уравнение, которое вам по силам. Решите его. Взаимопроверка.
-
Подведение итогов урока.
-- Я составила алгоритм решения сложных уравнений в виде блок-схемы.
-- Можете вы пояснить, что изменилось?
-- Что нового узнали на уроке?
-- Как решаются уравнения в несколько арифметических действий?
-- Для чего выполняется проверка в уравнении?
-- Как находят неизвестный компонент в уравнении? Приведите примеры правил нахождения неизвестного компонента.
-
Сообщение и пояснение домашнего задания.
-