- Учителю
- Нестандартный урок - обобщение 6 класс.
Нестандартный урок - обобщение 6 класс.
Нестандартный урок - обобщение 6 класс.
Цель: создать условия для развития математического мышления, быстроты
реакции, умение оценивать личные знания;
содействовать формированию интереса к математике;
обобщить ранее изученный материал.
Оборудование: таблица, табло, карточки.
Ход урока:
-
Организационный момент.
- Сегодня наш урок - обобщение будет проходить в особой форме. У нас сегодня «Своя игра».
Правила игры:
Всего приведены 5 тем по 5 вопросов, каждый вопрос оцениваем баллами. Участник сам выбирает темы и вопрос. Набравший от 210 до 250 баллов, получает отметку пять, от 110 до 200 - четыре, от 50 до 100 - три. Ученик, набравший самое большое количество баллов - победитель игры. Подсчет баллов будет производить компетентное жюри.
Делители и кратные
10
20
30
40
50
Признаки делимости
10
20
30
40
50
НОД, и НОК
10
20
30
40
50
Простые и составные числа
10
20
30
40
50
Противоположные числа
10
20
30
40
50
I«Делители и кратные»
1. 10 баллов. Какое из чисел 45, 3, 8 являются делителем числа 9? (три)
2. 20 баллов. Какое из чисел 7, 28, 35 кратное 14? (28)
3. 30 баллов. Чем является число 8 для числа 40? (делителем)
4. 40 баллов. Назовите двузначные делители числа 100? (10, 20, 25, 50)
5. 50 баллов. Назовите все кратные числа 16? (бесконечное множество)
II«Признаки делимости»
-
10 баллов. Какое из чисел: 574321, 13008, 95473 делится на 2? (13008)
-
20 баллов. Какое из чисел 41725, 39216, 11573 делится на 3? (39216)
-
30 баллов. Какую цифру можно поставить вместо*, чтобы число 10*7 делилось
на 3? (4, 7)
-
40 баллов. Какое из чисел 12500, 90935, 10020 делится на 5, но не делится на 10?
(90935)
5. 50 баллов. Какое из чисел 14762, 57261, 54324 делится и на 3, и на 9? (54324)
III«НОД и НОК»
-
10 баллов. Какое из чисел 4, 6, 9 является наибольшим общим делителем чисел
12 и 18? (6)
-
20 баллов. Какое из чисел 3, 36, 72 является наименьшим общим кратным чисел
9 и 12? (36)
-
30 баллов. Какое число надо вставить 5/6 = */18, чтобы равенство было верным?
(15)
4. 40 баллов. Какое число не имеет делителей? (1)
5. 50 баллов. Сократите дробь: 32/40. (4/5)
IV«Простые и составные числа»
-
10 баллов. Какое из чисел 12, 13, 15 является простым? (13)
-
20 баллов. Какое из чисел 3, 6, 9 является простым делителем числа 36? (3)
-
30 баллов. Может ли число одновременно быть и простым и составным? (нет)
-
40 баллов. Какую цифру можно вставить в 3*, чтобы число было простым? (1, 7)
-
50 баллов. Какую цифру можно вставить в *7, чтобы число было составным? (2, 7)
V«Противоположные числа»
-
10 баллов. Какое число противоположно числу -5/3? (5/3)
-
20 баллов. Какое число обратно числу 5/3?(3/5)
-
30 баллов. Какое число надо вставить в -(-6, 1)= *, чтобы получилось верное
равенство? (6,1)
-
40 баллов. Найдите значение выражения - а, если а = - 8,1. (8,1)
-
50 баллов. . Найдите значение выражения -(-(-в)), если в= 3,5. (-3,5)
Подведение итога игры.
Слово предоставляется председателю жюри.
Оценка участников.
- Спасибо за урок, за активную работу! До новых встреч.