7


  • Учителю
  • Урок по алгебре в 7 классе на тему 'Формула разности квадратов двух выражений'

Урок по алгебре в 7 классе на тему 'Формула разности квадратов двух выражений'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Формула разности квадратов двух выражений.


Цели урока:


Образовательные:

повторить формулы квадрата суммы и квадрата разности

повторить формулу сокращённого умножения a² - b²

показать, как применить эту формулу при преобразовании выражений

Развивающие:

развивать словестно-логическое мышление

уметь обобщать и делать выводы

применять знания в новой ситуации

повышать ИКТ - компетенцию учащихся

Воспитательная:

способствовать развитию интереса к предмету

воспитывать настойчивость для достижения конечного результата

умение работать в коллективе

содействовать воспитанию познавательной активности и трудолюбию.

Оборудование:

  • компьютер, карточки, тесты.


Ход урока:

  1. Орг.момент. Психологический настрой.

Я рада приветствовать всех Вас на сегодняшнем уроке. Все мы с вами пришли на урок с разным настроением. Перед Вами лежат листы, на которых нарисованы три лица, выражающих разное настроение. Выберете то, которое подходит к Вашему настроению. Несмотря на то, какое Вы выбрали, надеюсь, что к концу урока оно станет хорошим.

«У математиков существует свой язык - это формулы» говорила Софья Ковалевская и наш сегодняшний урок посвящен формулам сокращенного умножения.

  1. Повторение.

А) Правило разности квадратов. (Слайд 3-4)

В) Формула разности квадратов. (Слайд 2)


  1. Представьте выражение в виде квадрата одночлена:

  1. Возвести одночлен в квадрат:

  2. Найдите ошибки: (ученики дают пояснения с места)


  1. Закрепление.

Работа по карточкам


Карточка №1.

Разложить на множители:


Карточка №2

Представить в виде многочлена:


Карточка №3

Выполните умножение:


Работа у доски.

Слайд (5- 7 )

4 человека работают у доски.

Разложите многочлен на множители:

49 - х2

у30 - 4с2

Выполните умножение:

(5m2 - 2n)(5m2 + 2n)

(x - 2)(x2 - 4)(x + 2)

Найдите значение выражения:

Упростите выражение:

(2у - 7)(2у + 7) - 4у(у + 5)


Самостоятельная работа по теме «Разность квадратов»

Вариант 1

1. Разложите многочлен на множители: а) 81 - в² б)

2. Выполните умножение:

а) (5х - у)(5х + у) б) (4 - 3с)(4 + 3с) в) (2а² - 7в)( (2а² + 7в)

3. Вычислите:

Вариант 2

1. Разложите многочлен на множители: а) с² - 64 б)

2. Выполните умножение:

а) (а -6 в)(а +6 в) б) (4а - 7)(4а + 7) в) (5m - 4n²)( (5m + 4n²)

3. Вычислите:

Самостоятельная работа с самопроверкой.

Ученикам раздаются задания с выбором ответа. Они в тетради записывают букву, которой соответствует правильный ответ.

Примеры

А

Б

В

Г

1

(p-7)(p+7)

49-p2

P2-49

2p-14

P2-14

2

4x2-9y2

(4x-9y)(4x+9y)

(2x-3y)(2x+3y)

(3y-2x)(3y+2x)

(9y-4x)(9y+4x)

3

(4+5y)(4-5y)

25y2-16

16-25y2

16-5y2

25y2-4

4

(2x+3y)(3y-2x)

4x2-9y2

9y2-4x2

4x2+9y2

9y2+4x2

5

9-z2

(z-3)(z+3)

(3-z)(3+z)

(9-z)(9+z)

(3+z)(3+z)

На обратной стороне доски записаны ответы:1-Б, 2-Б, 3-Б, 4-Б, 5-Б.

После самопроверки анализируются допущенные ошибки.

  1. Итог урока.

Сегодня на уроке мы познакомились с формулой разности квадратов, научились ее применять и убедились, что потратили время не зря - ведь ее можно успешно применять

Оценки за урок.

  1. Рефлексия.

Вот и подошел к концу наш урок. Ребята, а что бы подвести итог работы, Выберите пословицу которая характеризуют нашу совместную деятельность на сегодняшнем уроке:

А ларчик просто открывался.

Делу время - потехе час.

Кошке игрушки, а мышке слёзки.

Овчинка выделки не стоит.

Рыба ищет где глубже, а человек - где лучше.

.
.
.


Приложение.



Примеры

А

Б

В

Г

1

(p-7)(p+7)

49-p2

P2-49

2p-14

P2-14

2

4x2-9y2

(4x-9y)(4x+9y)

(2x-3y)(2x+3y)

(3y-2x)(3y+2x)

(9y-4x)(9y+4x)

3

(4+5y)(4-5y)

25y2-16

16-25y2

16-5y2

25y2-4

4

(2x+3y)(3y-2x)

4x2-9y2

9y2-4x2

4x2+9y2

9y2+4x2

5

9-z2

(z-3)(z+3)

(3-z)(3+z)

(9-z)(9+z)

(3+z)(3+z)


Примеры

А

Б

В

Г

1

(p-7)(p+7)

49-p2

P2-49

2p-14

P2-14

2

4x2-9y2

(4x-9y)(4x+9y)

(2x-3y)(2x+3y)

(3y-2x)(3y+2x)

(9y-4x)(9y+4x)

3

(4+5y)(4-5y)

25y2-16

16-25y2

16-5y2

25y2-4

4

(2x+3y)(3y-2x)

4x2-9y2

9y2-4x2

4x2+9y2

9y2+4x2

5

9-z2

(z-3)(z+3)

(3-z)(3+z)

(9-z)(9+z)

(3+z)(3+z)


Примеры

А

Б

В

Г

1

(p-7)(p+7)

49-p2

P2-49

2p-14

P2-14

2

4x2-9y2

(4x-9y)(4x+9y)

(2x-3y)(2x+3y)

(3y-2x)(3y+2x)

(9y-4x)(9y+4x)

3

(4+5y)(4-5y)

25y2-16

16-25y2

16-5y2

25y2-4

4

(2x+3y)(3y-2x)

4x2-9y2

9y2-4x2

4x2+9y2

9y2+4x2

5

9-z2

(z-3)(z+3)

(3-z)(3+z)

(9-z)(9+z)

(3+z)(3+z)

Вариант 1

1. Разложите многочлен на множители: а) 81 - в² б)

2. Выполните умножение:

а) (5х - у)(5х + у) б) (4 - 3с)(4 + 3с) в) (2а² - 7в)( (2а² + 7в)

3. Вычислите:


Вариант 2

1. Разложите многочлен на множители: а) с² - 64 б)

2. Выполните умножение:

а) (а -6 в)(а +6 в) б) (4а - 7)(4а + 7) в) (5m - 4n²)( (5m + 4n²)

3. Вычислите:


Вариант 1

1. Разложите многочлен на множители: а) 81 - в² б)

2. Выполните умножение:

а) (5х - у)(5х + у) б) (4 - 3с)(4 + 3с) в) (2а² - 7в)( (2а² + 7в)

3. Вычислите:


Вариант 2

1. Разложите многочлен на множители: а) с² - 64 б)

2. Выполните умножение:

а) (а -6 в)(а +6 в) б) (4а - 7)(4а + 7) в) (5m - 4n²)( (5m + 4n²)

3. Вычислите:


1-Б, 2-Б, 3-Б, 4-Б, 5-Б.


1-Б, 2-Б, 3-Б, 4-Б, 5-Б.


1-Б, 2-Б, 3-Б, 4-Б, 5-Б.


1-Б, 2-Б, 3-Б, 4-Б, 5-Б.


1-Б, 2-Б, 3-Б, 4-Б, 5-Б.


1-Б, 2-Б, 3-Б, 4-Б, 5-Б.


1-Б, 2-Б, 3-Б, 4-Б, 5-Б.


1-Б, 2-Б, 3-Б, 4-Б, 5-Б.


1-Б, 2-Б, 3-Б, 4-Б, 5-Б.




Выполните умножение:

(5m2 - 2n)(5m2 + 2n)

(x - 2)(x2 - 4)(x + 2)


Разложите многочлен на множители:

49 - х2

у30 - 4с2



Упростите выражение:

(2у - 7)(2у + 7) - 4у(у + 5)


Найдите значение выражения:






Лозовская средняя школа




Открытый урок

в 7 классе по алгебре

«Формула разности квадратов двух выражений»


Подготовила: Бондарь Е.Н.,учитель математики


10 декабря 2015 год



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал