- Учителю
- Урок в 9 классе 'Куб, как частный случай прямоугольного параллелепипеда'
Урок в 9 классе 'Куб, как частный случай прямоугольного параллелепипеда'
Класс: 9.
Тема: «Куб, как частный случай прямоугольного параллелепипеда».
Цели урока:
-
Образовательная цель: систематизировать знания о параллелепипеде, показать, что куб - это параллелепипед.
-
Коррекционно - развивающая цель: развивать внимание, память. Развивать речь детей. Формировать практическую и умственную деятельность обучающихся.
-
Воспитательная цель: воспитывать положительные качества личности ученика: трудолюбие, самостоятельность, терпеливость, аккуратность. Формировать умения планировать свою деятельность, осуществлять контроль и самоконтроль.
Оборудование: модели куба, параллелепипеда, из развертки, шесть квадратов, шесть попарно равных прямоугольников. Чертежные инструменты, ножницы.
Ход урока:
I.Организационный момент. Название темы урока, цели, плана работы.
Объясняется важность темы. Предлагается устно поразмышлять над задачей практического содержания.
Задача: Мальчикам на уроках столярного дела надо сделать из куска фанеры ящик кубической формы с ребром 2 дм. Какой по площади нужно взять лист фанеры? Как вы вычислили эту площадь?
Как бы вы решили такую задачу практически?
В ходе беседы выясняется план действий.
Эту задачу можно решить арифметически, повторив все необходимые знания и этим мы займемся на данном уроке, но немного позже.
II.Актуализация опорных ЗУН и мыслительных операций.
Учитель показывает презентацию, ученики параллельно рассматривают модели куба, прямоугольного параллелепипеда, которые имеются у каждого.
-
Покажите вершины параллелепипеда, куба.
-
Покажи ребра параллелепипеда, куба.
-
Покажи грани параллелепипеда, куба. Что можно сказать о гранях параллелепипеда? Что можно сказать о гранях куба?
-
Проведите сравнение этих геометрических фигур и сделайте вывод.
III.Коррекция и закрепление ЗУН.
-
Возьмите шесть квадратов и сложите из них развертку куба. ( В презентации показывается модель полной поверхности куба).
-
Возьмите шесть прямоугольников и сложите из них развертку параллелепипеда. ( В презентации показывается модель полной поверхности параллелепипеда).
-
Проводится беседа о полной поверхности куба, параллелепипеда.
Записываем в тетрадь: S полн. пов. куба = S грани * 6
S полн. пов. параллел. = S бок. пов. параллел. + 2 * S осн.
-
Практическая работа.
Даны модели куба и параллелепипеда. Измерьте длину ребер, начертите развертки, вырежьте их и получите новые модели. (Эту работу выполняют сильные ученики).
Обведите развертку куба, вырежьте ее, согните и получите новую модель куба. (Эту работу выполняют слабые ученики).
Дана модель куба. Измерьте длину ребра. Начертите развертку, вырежьте ее и получите модель. ( Выполняют все остальные ученики).
Проверяется работа, проводятся обсуждения допущенных ошибок и их коррекция.
-
Решение геометрической задачи.
Вернемся к задаче, предложенной вам в начале урока.
Необходимо сделать ящик кубической формы с длиной ребра 2 дм из куска фанеры. Сколько потребуется фанеры для изготовления ящика? Как решить эту задачу арифметически, опираясь на знания, которые мы получили в ходе урока?
В ходе обсуждения делаются записи на доске и в тетрадях.
-
S грани куба = 2* 2 = 4 ( кв. дм)
-
S полн. пов. куба = S грани * 6 = 4* 6 = 24 (кв. дм)
Ответ: лист фанеры должен быть площадью 24 кв. дм.
-
Итог урока.
С чем познакомились на уроке?
Что получилось на уроке? Над чем еще нужно работать?
Достигли ли мы поставленных целей в начале урока?