- Учителю
- Конспект урока по математике 5 класс 'Десятичные дроби'.
Конспект урока по математике 5 класс 'Десятичные дроби'.
Открытый урок
по математике
Тип : урок - смотр знаний с элементами ролевой игры.
Школа : МОУ «Новопокровская сош»
Класс : 5
Учитель : Ерохина Н.Е.
Цели : повышение интереса учащихся к изучению математики с помощью ролевой игры , усиление познавательного интереса к предмету , проверка знаний учащихся по теме , воспитание самостоятельности , ответственности учащихся .
Оборудование : индивидуальные карточки - задания , плакаты содержанием примеров и задач, магнитофон и кассета с записью песни «Антошка», элементы костюмов для Клоуна, Буратино, Антошки , Кота Базилио , Лисы Алисы .
Ход урока.
Учитель : Ребята, сегодня у нас необычный урок . К нам пришли гости . Они хотят посмотреть , как вы научились работать с десятичными дробями . Помогать нам на уроке будут сказочные герои . а вот и первый из них - Буратино . Вы знаете, что он очень не любит точности и всегда все округляет . Давайте для него прочитаем стихотворение «Три десятых»
Т
13,73
+ 3,7
14, 10ри ученика выходят к доске и читают стихотворение .
А Буратино в это время пишет на доске :
-
Это кто из портфеля швыряет в досаде
Ненавистный задачник, пенал и тетради ?
И сует свой дневник , не краснея при этом
Под дубовый буфет , чтоб лежал под буфетом ?
-
Познакомьтесь, пожалуйста, Костя Жигалин,
Жертва вечных прикидок - и снова провален
И шипит, на растерзанный глядя задачник,
«Просто мне не везет , просто я - неудачник!»
-
В чем причина обиды его и досады ?
Что ответ не сошелся лишь на три десятых .
Это сущий пустяк и к нему, безусловно,
Придирается строгая Марья Петровна.
-
три десятых… скажи про такую ошибку
и , пожалуй, на лицах увидишь улыбку .
три десятых ….и все же об этой ошибке
Я прошу вас послушать меня без улыбки.
2. Если б строя ваш дом , тот, в котором живете ,
Архитектор немного ошибся в расчете -
Что б случилось , ты знаешь ли, Костя Жигалин ,
Этот дом превратился бы в груду развалин .
3.Ты вступаешь на мост, он надежен и прочен ,
А не будь инженер в чертежах своих точен
Ты бы, Костя, свалившись в холодную реку ,
Не сказал бы спасибо тому человеку.
-
Вот турбина - в ней вал токарями расточен ,
Если б токарь в работе не очень был точен
Совершилось бы, Костя, большое несчастье ,
Разнесло бы турбину на мелкие части .
-
Три десятых - и стены возводятся косо ,
Три десятых - и рухнут вагоны с откоса ,
Ошибись только на три десятых аптека,
Станет ядом лекарство - убьет человека.
-
Ты подумай об этом , мой друг, хладнокровно.
И скажи, не права ль была Марья Петровна ?
Если честно подумаешь , Костя , об этом
То недолго лежать дневнику под буфетом.
Буратино: Я знаю, что если к 13 прибавить 3 , то получится 16, но когда я записываю пример на доске , то у меня получается 14,1
Учитель : Что это Буратино такой грустный?
Буратино: Я, наверное, плохо учился в школе и теперь не могу справиться с этими примерами .
Учитель: Ребята, давайте поможем Буратино : покажем , как нужно выполнять действия с дробями по карточке №1 . Повторим правила сложения десятичных дробей , умножение десятичной дроби на натуральное число , деление десятичной дроби на натуральное число .
Самостоятельно решается задание по карточке №1 ( 5 минут)
КАРТОЧКА №1
0,769 + 42,389= ( 43,158)
114,8 - 71,35 = ( 43,45)
2,87 * 56 = (160,72)
2,88 : 8 = ( 0,36)
( ответы собираются и отдаются членам жюри для выставления баллов в таблицу).
Появляется Клоун.
Он вынимает листочки с числами :
3 76/1000 ; 3 76/100 ; 0,24 ; 3,076 ; 24/100 ; 24/1000 ; 0,024 ; 3,76.
Ребята, составьте на карточке №2 четыре равенства из десятичных и обыкновенных дробей . ( 2 минуты)
КАРТОЧКА №2
-
76/1000 = 3, 076
-
76/100 = 3,76
24/100 = 0,24
24/1000 = 0,024.
Под музыку песни «Антошка» выбегает Антошка с большой ложкой.
Он отворачивает обратную сторону доски . там записаны примеры из карточки №3.
КАРТОЧКА №3
1) 52 + 18 = 7
5,2 + 1,8 = 7
2) 3+108 = 408
3 + 1,08 = 4,08
3) 42 + 17 = 212
0,42 + 1,7 = 2,12
4) 736 - 336 = 4
7,36 - 3,36 = 4
5) 63 - 27 = 603
6,3 - 0,27 = 6,03
6) 57 - 4 = 17
5,7 - 4 = 1,7.
Антошка : На урок к вам сегодня Антошка пришел.
И мне смысл запятой не понятен.
Вы решать , объяснять должны так хорошо ,
Чтобы смысл запятой и мне тоже стал ясен.
Учитель : Ребята, когда Антошка добирался до школы , он попал под дождь , и капли дождя смыли все запятые в десятичных дробях . Давайте поможем Антошке поставить все запятые на место , чтобы получились верные равенства . ( 10 минут) .
К доске выходит Лиса Алиса и вывешивает плакат с рисунками своего дома и огорода.
13,6 м 18,7 м Р = 42,9 м.
Лиса Алиса : Я измерила две стороны своего треугольного забора , их длины оказались равными 18,7м и 13,6 м . Третью сторону никак не могу измерить , потому, что ее пересекает канава с водой . Мой сосед, Кот Базилио , сказал, что периметр моего забора 42,9м . но я все равно никак не могу измерить третью сторону , так как не знаю странного слова «периметр» и как его использовать .
Учитель : Ребята, поможем Лисе Алисе вычислить третью сторону треугольника . За это задание вы получаете 2 балла . ( время выполнении - 4 минуты)
КАРТОЧКА №4.
42, 9 - ( 18,7 + 13,6 0 = 10,6 (м).
Выходит к доске Кот Базилио , будто слепой. , пытается рассмотреть на доске рисунок
Кот Базилио : Я ищу место, где этот бестолковый Буратино зарыл золотые монеты , и никак не могу понять , что обозначают эти таинственные значки .
Учитель : вы , ребята, конечно поняли , что нужно решить уравнение , спрятанные в ветвях сада.
Возьмите карточку №5.. первое уравнение - 1 балл, второе - 2 балла , третье - 3 балла. Вы должны набрать наибольшее количество баллов за 10 минут. ( решать можно по уровням сложности )
КАРТОЧКА №5.
2). 32 у = 33,28 ( ответ 1,04)
3). 3,5 : х - 20 = 15 ( ответ 0,1)
1). 15,6 - х = 7, 83 ( ответ 7,77)
Учитель : Скоро лето и мы пойдем в поход. Что нам взять с собой , чтобы не быть похожими на Егора из стихотворения Агнии Барто «Про Егора» ?
Раз в поход пошел Егор
Взял с собой большой топор ,
Телевизор , табурет ,
Из яиц большой омлет ,
Шоколада пять пудов ,
Много всяких пузырьков .
Захотел он взять рюкзак ….
Да …попал Егор впросак.
Учитель :
Чтобы не быть похожими на Егора , решим задачу на карточке №6. За нее вы получите 3 балла. ( 8-10 минут)
( задача записана на обратной стороне доски)
КАРТОЧКА №6
Твой рюкзак вместе с туристским снаряжением весит 11,75 кг. Кроме того , тебе нужно взять посуду , которая весит 2 кг , и продуктов 2,9 кг. Сколько плиток шоколада ты можешь взять , ели если за плечами у тебя не должно быть больше 17 кг , а каждая плитка шоколада веси 70г ?.
Решение :
11,75 +2 + 2,9 = 16,65 кг;
17 - 16,65 = 0,35 = 0,350 кг = 350 г.
350 : 70 = 5 ( плиток)
Ответ не более 5 плиток .
Жюри подводит итоги, используя таблицу
Карточка №1
Карточка №2
Карточка №3
Карточка №4
Карточка №5
Карточка №6
Итого
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2б
1б
2б
3б
3б
На «5» - 23 - 25 баллов
На «4» - 20 -22 балла
На «3» - 17- 19 баллов
На «2» - менее 17 баллов .
В это время ребята разгадывают кроссворд. Отгадав его , вы узнаете название самого сильного хищника из семейства кошачьих .
1. Число, на которое делится данное число . ( делитель)
2. Действие . увеличивающее число в несколько раз ( умножение)
3. Единица измерения температуры ( градус)
4. 1/100 часть числа. ( процент).
Жюри сообщает итоги урока ( баллы и оценки ) . Учитель выставляет оценки .