7


  • Учителю
  • Визитная карточка урока по алгебре на тему ' Решение квадратных уравнений' (8 класс)

Визитная карточка урока по алгебре на тему ' Решение квадратных уравнений' (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Визитная карточка урока

Ф.И.О. учителя

Морозова Светлана Аркадьевна

Место работы

МБОУ « Карповская СОШ» Уренского муниципального района Нижегородской области

Должность

Учитель математики

Класс:

8

Предмет:

алгебра

Базовый учебник:

Алгебра 8класс:учебник для общеобразовательных учреждений/Ш.А.Алимов и др./М.Просвещение, 2014г.

Тема урока:

Решение квадратных уравнений

Задачи урока:

Обучающие:

1) Обобщить и систематизировать знания учащихся о решении квадратных уравнений по формуле.

2) Закрепить умение применять формулы для нахождения дискриминанта и корней квадратного уравнения.

Развивающие:

1)Развивать умения сравнивать, анализировать, обобщать;

2)Работать над освоением соответствующей терминологии;

3)Развитие познавательных интересов.

Воспитательные:

1) Формирование у школьников самостоятельности мышления.

2) Формировать умение общаться в коллективе

Тип урока:

Урок обобщения и систематизации знаний

Формы работы учащихся:

Викторина по правилам, устный счет, практикум по решению задач, тест


Формы обучения:

Индивидуальная, парная и групповая

Средства обучения:

учебник, рабочая тетрадь, компьютер


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название использ-х ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы )

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1.

Организационный момент

"Настроимся на урок"


Учитель приветствует класс ,называет тему и цели урока


1 мин

2.

Вводное повторение (фронтальный опрос по контрольным вопросам см. приложение)


Учитель задает вопросы учащимся

Учащиеся отвечают на вопросы

3 мин

3.

Математическая разминка

Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения.

(ЭОР №3)

Демонстрация ЭОР

Учащиеся устно отвечают на вопросы теста

4 мин


4.

Практикум по решению задач





1.Игра "Поле чудес"

(см. приложение)


-

Учитель выполняет роль консультанта


2 учащихся одновременно решают задания удоски,остальные в это время выполняют то же самое задание в тетрадях.

10 мин


2. Решение квадратных уравнений с параметром

(см. приложение)

-

Учитель выполняет роль консультанта


2учащихся одновременно работают у доски, остальные учащиеся выполняют задание в тетрадях


8 мин


3. Борьба с модульным драконом


Решение квадратных уравнений по формуле (ЭОР №2 задание 5)


Учитель выводит задание через мультимедийный проектор на экран с последующей проверкой

Учащиеся выполняют задание в тетрадях


5 мин


4. Выполнение теста

Решение квадратных уравнений по формуле (ЭОР №1)

Учитель выполняет роль проверяющего

Учащиеся выполняют задания сидя за компьютером

10 мин

5.

Домашнее задание




2 мин

6.

Подведение итогов




2 мин


Приложение1.

Таблица

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1


2


3.


Решение квадратных уравнений по формуле

Решение квадратных уравнений по формуле

Определение квадратного уравнения.

Неполные квадратные уравнения.

Тест


Тест

Тест



Приложение2

2 этап урока. Опрос в форме викторины, за правильный ответ учащийся получает жетон.

1.Какие уравнения называются квадратными?

2. Какие уравнения называются неполными квадратными уравнениями?

3. Какое квадратное уравнение называется приведенным?

4. Какое выражение называют дискриминантом?

5. Как зависит число корней квадратного уравнения от дискриминанта?


4 этап урока.

1) Игра "Поле чудес". Решив следующие пять уравнений , отгадаете имя ученого. Каждый учащийся получает таблицу кодов.


Б

1,75;

-1,75

А

0;

1,5

М

А

;5

У

1;

4


- 1,5;

-

А


Р -1,75; - 1,75

Х - 0; 1,5

Г П Т

;5

1;4

-1,5;

-


1) 16x2 - 49 =0 Ответ: 1,75 ; -1,75

2) 2x2 - 3x =0 Ответ: 0; 1,5

3) 3x2-16x +5 =0 Ответ: ; 5

4) (x-4)(x+4) = 5x-20 Ответ: 1; 4

5) Ответ: - ; -1,5


Индийский ученый БРАХМАГУПТА (8век) изложил общее правило решения квадратных уравнений. Правило БРАХМАГУПТЫ по существу совпадает с современным .

2) Решение квадратных уравнений с параметром.

1.При каком значении t уравнение имеет один корень? ( Ответ:-12 ; -12)

3x2 + tx +12 =0

2. При каком значении b уравнение имеет один корень? (Ответ: 0;3)

x2 - 2bx +3b =0

5 этап. Домашнее задание

Решите уравнения:

1. 2(x2 -1) = 3-x(2x+1)

2.x2 - 5|x|-6 =0

3. При каком значении m один из корней уравнения

3x2 - 21x-m =0 равен -4?

4. x2 + - 6= 0

5.(x+3)2 = 2x+6

6.6x(2x+1) = 5x+1










 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал