7


  • Учителю
  • Разработка урока по теме Простейшие задачи в координатах.

Разработка урока по теме Простейшие задачи в координатах.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Тема урока: «Простейшие задачи в координатах».

Цели урока:

Обучающие:

1) Научится решать задачи с использованием системы координат:

а) нахождение координат середины отрезка;

б) определение длины вектора;

в) определение расстояния между точками.

2) Подготовится к решению задач с использованием метода координат.

Развивающие:

  • развивать пространственное воображение обучающихся при решении геометрических задач, геометрическое мышление, интерес к предмету, познавательную и творческую деятельность обучающихся, математическую речь, память, внимание;

  • вырабатывать самостоятельность в освоении новых знаний.

Воспитательные:

  • воспитывать у обучающихся ответственное отношение к учебному труду, волевые качества;

  • формировать эмоциональную культуру и культуру общения,

  • развивать чувство патриотизма, любви к родному селу.

Тип урока - по основной дидактической цели - урок изучения нового материала;

по основным этапам учебного процесса - комбинированный (ознакомление с материалом на основе знаний, полученных за курс основной школы, установление связей и закономерностей, применение полученных знаний на практике).

Вид урока - урок формирования новых знаний и умений.

Форма урока: классический урок с применением мультимедийных презентаций

Оборудование: учебник Л.С. Атанасян «Геометрия», 7-9 класс; проектор, доска; презентация.



</ Ход урока.

I. Организационный момент

Сообщить тему урока, сформулировать его цели.



II. Актуализация знаний и умений обучающихся.

  1. Проверка выполнения домашнего задания. Разбор нерешенных задач.

  2. Проверка теоретических сведений по теме «Вектор»

1) Что называется вектором?

2) Что называется длиной вектора?

3) Как определяется длина вектора?

4) Какие вектора называются коллинеарными?

5) Как выполняется сложение, вычитание векторов и умножение вектора на число? (Три обучающиеся у доски выполняют практические действия над векторами.)

6) Как определяются координаты вектора.

7) Как определяются координаты вектора по его координатам начала и конца.

8) Сформулируйте теорему Пифагора.



  1. Изучение нового материала.

1) Сообщение темы и целей урока. (Изучение нового материала проводится с помощью компьютера. Подготовленная презентация демонстрируется через мультимедийный проектор на экран. Меняя слайды презентации объясняется новая тема.)

2) Для повторения определения координат векторов рассмотрим слайд с различными векторами.

Разработка урока по теме Простейшие задачи в координатах.

Обучающиеся определяют координаты векторов и через небольшое время сравнивают с ответами.

3) Демонстрируется слайд с просьбой определить координаты середины отрезка АВ (с числовыми координатами). Обучающиеся легко определяют координаты точки С и пытаются придумать правило для определения координат середины отрезка (как среднее арифметическое координат концов отрезка).

Разработка урока по теме Простейшие задачи в координатах.

4) Произвести вывод формулы расчета координат середины отрезка (с использованием задачи №1 п. 84).

Разработка урока по теме Простейшие задачи в координатах.

5) В качестве закрепления демонстрируется слайд с задачами на нахождение координат середины отрезка.

а) Определите координаты точки К - середины отрезка MN, если M(2;-5) и N(4;-1) K(3;-3).

б) Определите координаты точки R - середины отрезка PQ, если P(-3;0) и Q(8;0) R(2,5;0).

6) Далее рассматривается слайд для определения длины векторов (при этом обучающиеся должны догадаться использовать теорему Пифагора при определении длины векторов неколлинеарных базисным векторам).

Разработка урока по теме Простейшие задачи в координатах.



7) Аналогично выводится формула определения длины векторов по их координатам.

Разработка урока по теме Простейшие задачи в координатах.

8) В качестве закрепления предлагается решить задачу на определение длин нескольких векторов.

Разработка урока по теме Простейшие задачи в координатах.Разработка урока по теме Простейшие задачи в координатах.

9) Демонстрируется слайд с методом определения длины отрезка по координатам концов отрезка (обучающихся следует подвести к превращению отрезка в вектор и сведению к задаче о нахождении длины вектора).

Разработка урока по теме Простейшие задачи в координатах.



  1. Формирование умений и навыков обучающихся.

1. Решить задачу № 947 (а).

Решение

Найдем длины сторон треугольника АВС по формуле

d = Разработка урока по теме Простейшие задачи в координатах.:

AB = Разработка урока по теме Простейшие задачи в координатах.

BC = Разработка урока по теме Простейшие задачи в координатах.AC = Разработка урока по теме Простейшие задачи в координатах.

Так как АВ = АС, то по определению равнобедренного треугольника АВС - равнобедренный. Найдем его площадь; проведем высоту АМ Разработка урока по теме Простейшие задачи в координатах. ВС:

SΔABC = Разработка урока по теме Простейшие задачи в координатах.BC ∙ AM; AM - высота и медиана в равнобедренном треугольнике.

Разработка урока по теме Простейшие задачи в координатах.

Пусть М (x; y), тогда

x = Разработка урока по теме Простейшие задачи в координатах. = 3; y = Разработка урока по теме Простейшие задачи в координатах. = -1.

Значит, точка М (3; -1).

Найдем длину отрезка AM = Разработка урока по теме Простейшие задачи в координатах.

Площадь треугольника АВС равна S = Разработка урока по теме Простейшие задачи в координатах. = 13.

Ответ: 13.

2. Решить задачу № 946 (б).

Решение

M1 (-1; x) и M2 (2x; 3); M1M2 = d = 7. Найти x.

d =Разработка урока по теме Простейшие задачи в координатах. ; (2x + 1)2 + (3 - x)2 = 72;

4x2 + 4x + 1 + 9 - 6x + x2 = 49; 5x2 - 2x - 39 = 0;

D = b2 - 4ac = 4 + 780 = 784;

Разработка урока по теме Простейшие задачи в координатах.Разработка урока по теме Простейшие задачи в координатах.

Ответ: -2,6; 3.

3. Решить задачу № 948 (б) на доске и в тетрадях.

Решение

Пусть точка М (0; y) лежит на оси ординат; по условию МС = MD;

(4 - 0)2 + (-3 - y)2 = (8 - 0)2 + (1 - y)2;

16 + 9 + 6y + y2 = 64 + 1 - 2y + y2;

8y = 40;

y = 5.

Значит, точка М (0; 5).

Ответ: (0; 5).

4. Решить задачу № 950 (б) на доске и в тетрадях.Решение

Найдем координаты точки пересечения диагоналей четырехугольника О (x; y): для диагонали NQ имеем:

x = Разработка урока по теме Простейшие задачи в координатах. = -3;

Разработка урока по теме Простейшие задачи в координатах.

y = Разработка урока по теме Простейшие задачи в координатах. = 3; точка О (-3; 3).

Для диагонали МР имеем:

x = Разработка урока по теме Простейшие задачи в координатах. = -3; y = Разработка урока по теме Простейшие задачи в координатах. = 3; точка О (-3; 3).

Значит, диагонали MP и NQ точкой пересечения делятся пополам; по признаку параллелограмма MNPQ - параллелограмм.

MP = Разработка урока по теме Простейшие задачи в координатах.

NQ = Разработка урока по теме Простейшие задачи в координатах.

Ответ: 4Разработка урока по теме Простейшие задачи в координатах. и 2Разработка урока по теме Простейшие задачи в координатах..

5. Решить задачу № 951 (а).

Решение

AB =Разработка урока по теме Простейшие задачи в координатах.= 4;

CD =Разработка урока по теме Простейшие задачи в координатах.= 4;

BC =Разработка урока по теме Простейшие задачи в координатах.= 2;

AD =Разработка урока по теме Простейшие задачи в координатах.=2.

Так как AB = CD = 4 и BC = AD = 2, то по II признаку параллелограмма ABCD - параллелограмм. Найдем диагонали АС и BD параллелограмма ABCD: AC =Разработка урока по теме Простейшие задачи в координатах.

BD =Разработка урока по теме Простейшие задачи в координатах.

Если диагонали равны AC = BD, то ABCD - прямоугольник.

S = AD ∙ AB = 2 ∙ 4 = 8.

Ответ: 8.



  1. Итоги урока.

  1. Что нового узнали на уроке?

  2. Как находятся координаты середины отрезка?

  3. Как находится длина вектора по его координатам?

  4. Как определить длину отрезка по координатам концов отрезка?

  5. Оценки за урок.



  1. Домашнее задание: прочитать п. 91, 92; выполнить №№ 947 (б), 949 (а), 951 (б), 953.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал