- Учителю
- Конспект урока по математике 7 класса «Свойства степени с натуральным показателем»
Конспект урока по математике 7 класса «Свойства степени с натуральным показателем»
Урок математики в 7 классе по теме «Свойства степени с натуральным показателем»
Подготовила и провела учитель математики 1 категории Смирнова Е.В.
Информационный план урока:
№
Описание
1.
Тип урока
Урок обобщения и систематизации знаний, закрепления способов деятельности.
2.
Класс
7
3.
Тема
Свойства степени с натуральным показателем
4.
Образовательная программа, автор
Учебник «Алгебра 7 класс».
Автор: Ю. М. Колягин
5.
Оборудование и материалы к уроку
Интерактивная доска, документ камера, нетбуки с выходом в интернет, презентация, пазлы, рабочие тетради по алгебре 7 класс часть 1 автор Ю. М. Колягин, М.В. Ткачева
6.
Универсальные учебные действия
Личностные
Ценностно-смысловая ориентация
Регулятивные
Целеполагание, планирование и прогнозирование: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения материала на уровне адекватной ретроспективной оценки.
Познавательные
Умение структурировать знания и ориентироваться на разнообразие способов решения задач, поиск и выделение необходимой информации
Коммуникативные
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.
7.
Определение цели и задач урока
Цель: повторить, обобщить и
систематизировать знания по данной теме.
Задачи:
1. Образовательные:
актуализация, обобщение и осмысление имеющихся знаний по теме: определение и свойства степени с натуральным показателем ;
- применение обобщенных знаний, умений и навыков в новых условиях - создание проблемных ситуаций.
2. Развивающие:
- формирование умений применять приемы обобщения, сравнения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию,
- развитие математического кругозора, мышления, речи, внимания и памяти
3. Воспитывающие:
- воспитание интереса к математике, активности, организованности, умения взаимо- и самоконтроля своей деятельности;
- формирование положительного мотива обучения.
8.
Обоснование выбора содержания учебного материала, методов, форм работы на уроке
Основной дидактический метод:
Репродуктивно-самостоятельный, деятельностный
Формы работы:
Фронтальная, индивидуальная, коллективная.
9.
Описание применяемых образовательных технологий, обоснование их использования
Материал урока ориентирован на расширение базового уровня знаний учащихся по математике, является предметно-ориентированным и дает учащимся возможность познакомиться с распространенными методами и нестандартными приемами решения заданий, проверить свои способности к математике.
Вопросы, рассматриваемые на уроке, не выходят за рамки обязательного содержания. Вместе с тем, они тесно примыкают к основному разделу изучения свойств степени. Поэтому данный урок будет способствовать совершенствованию и развитию важнейших математических знаний и умений, предусмотренных школьной программой, поможет оценить свои возможности по математике.
Конспект урока:
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
-
Оргмомент.
-Здравствуйте! Сегодня мы проводим урок закрепления и обобщения своих знаний, а девизом нашего урока пусть будут следующие слова: «Слушать и слышать, смотреть и видеть, думать и рассуждать!»
-
Устный счет
-Чтобы узнать тему нашего урока вы должны разгадать ребус. Но сначала вы должны собрать картинку.
Пазлы «Степень»
Учащиеся собирают пазлы на интерактивной доске, в результате чего появляется картинка
-
Объявление темы и целей урока.
-О чем мы будем говорить сегодня на уроке? Кто разгадал ребус?
-Итак, сегодня мы продолжаем изучение темы «Степень». Тема нашего сегодняшнего урока «Свойства степени с натуральным показателем».
-Давайте сформулируем цели и задачи нашего урока.
Презентация
Слайд 1
Слайд 2
Учащиеся сообщают ответ: «Степень»
Учащиеся предлагают свои варианты, учитель корректирует формулировки задач и постепенно открывает их на слайде презентации
-
Повторение изученного.
-Сформулируйте определение степени с натуральным показателем.
-Давайте повторим свойства степени.
Ваша задача найти начало и конец формулы, соединив их вместе стрелкой.
-Сформулируйте эти свойства.
Слайды 3,4,5
Учащиеся работают на интерактивной доске, с помощью маркера или стрелки собирают формулы, одновременно формулируя правила.
-
Устный счет
- Используя свойства степени с натуральным показателем, вычислите устно.
- Замените звездочку так, чтобы равенство было верным.
Слайд 6, 7
Фронтальная работа. Учащиеся дают устные ответы
-
Письменная работа в тетрадях.
- Откройте рабочие тетради стр. 48.
Выполняем письменно № 20,21
Учитель с помощью документ камеры переносит изображение на интерактивную доску
Двое учащихся выполняют задание на интерактивной доске, остальные работают в тетрадях.
-
Работа с интернет ресурсами
- А теперь откройте нетбуки. Войдите в интернет. В адресной строке наберите «scholl-assistant.ru», прейдите на сайт «Школьный помощник». Откройте раздел «Алгебра», тема 9 «Умножение и деление степеней с одинаковыми основаниями».
-Посмотрите еще раз примеры решения задач и приступайте к решению задач.
Презентация «Степень» слайд 7
Учащиеся выполняют задания, возможна взаимопомощь. Если возникают затруднения, задания разбираются вместе с учителем на интерактивной доске.
-
Физкультурная пауза.
-Почти 90% всей информации человек воспринимает глазами. Если устают глаза, снижается наше внимание и активность. Давайте перед следующей задачей дадим отдых глазам и себе.
1. Закройте глаза на несколько секунд, сильно напрягая глазные мышцы, затем раскройте их, расслабив мышцы. Повторите 3-4 раза.
2. Посмотрите на переносицу и задержите взор. Затем посмотрите вдаль. Повторите 3-4 раза.
3. Медленно наклоняйте голову: вперед - влево - вправо - назад. Повторите 3-4 раза.
4. Поморгайте несколько раз глазами, не напрягая мышц. Сделайте глубокий вздох и медленный выдох.
Учащиеся выполняют упражнения
-
Самостоятельная работа
- А теперь самостоятельная работа.
- Переходим по адресу «www.zadа4i.ru», выбирает «Тесты», далее выбирает «Степень с натуральным показателем и ее свойства», набираем свое имя и начинаем тест
Слайд 8
Учащиеся выполняют тесты самостоятельно. По окончании работы учитель просматривает результаты и выставляет оценки за самостоятельную работу.
-
Подведение итогов. Домашнее задание.
-Наш урок подходит к концу. Поделитесь своими впечатлениями, продолжив следующие предложения:
На уроке я узнал…
Сегодня я понял…
Я хочу пожелать себе…
-Запишите домашнее задание.
Рабочие тетради, с. 50 № 30, 31,по желанию № 32
-Спасибо за урок! До свидания!
Слайд 9
Слайд 10
Учащиеся, по желанию, высказывают свое мнение.
6