7


  • Учителю
  • Урок «открытия» нового знания «Координаты на прямой»

Урок «открытия» нового знания «Координаты на прямой»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Разработка урока математики по теме: «Координаты на прямой» 6 класс Колоухиной Аллы Юрьевны учителя математики МАОУ Домодедовской гимназии № 5 г. Домодедово Московской области.

Тип урока: Урок «открытия» нового знания.

Деятельносная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия.

Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.

Формирование УУД:

Личностного развития:

  • Развитие логического и критического мышления, культуры речи;

  • Развитие потребности в самовыражении и самореализации;

  • Воспитание качеств личности, обеспечивающих способность принимать самостоятельные решения;

  • Формирование качеств мышления, необходимых для дальнейшего обучения;

Метапредметного развития:

  • Развитие представлений о математике как форме описания и методе познания действительности;

  • Формирование общих способов интеллектуальной деятельности, характерных для математики

Предметного развития:

  • Расширить представление о числах;

  • Сформулировать представление о координатной прямой;

  • Сформировать представление об отрицательных числах, как о числах, расположенных на координатной прямой левее начала отсчета;

  • Дать возможность применить знания о координатах при изучении новой темы;

  • Создание фундамента для математического развития.

Коммуникативного развития:

  • Учитывать разные мнения и стремиться к координации разных позиций в сотрудничестве;

  • Устанавливать взаимоотношения со сверстниками, эффективно сотрудничать;

  • Организовывать и планировать своё сотрудничество с учителем и сверстниками.

  • Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь;

  • Отображать в речи содержание совершаемых действий.

Ход урока:

  1. Оргмомент. 1-2 мин.

задача этапа: создание позитивного настроя на учебное занятие и подготовка к уроку. Решается с помощью формирования девиза урока.

Проверьте еще раз, готовы ли Вы к уроку, запишите дату. Начать наш урок, я хочу с высказывания великого математика, механика, физика, литератора и философа Блеза Паскаля(19 июня 1623, Клермон-Ферран- 19 августа 1662, Париж</</font>):

«Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упустить случая, сделать его немного занимательным».

Если кто-то придумал свой девиз нашего урока или хочет сказать напутственные слова одноклассникам, пожалуйста.

Итак, мы начинаем наш урок.

2.Проверка домашнего задания.3-4 мин.

1 задача этапа: адаптация учащихся к деятельности на уроке. Решается на основе дидактической игры.

2задача этапа: выявление предварительных знаний. Решается на основе проблемной ситуации с целью создания интеллектуального затруднения.

Чтобы сделать его немного занимательным, я предлагаю Вам первое испытание. Работая с партнером, выберете буквы, соответствующие верным высказываниям, составьте слово из 7 букв.

Что необходимо выполнить, чтобы справиться с заданиями?

  1. Зависимость между числом и его квадратом является прямо пропорциональной.

Да- Ф, нет- Д

  1. Отношение 5 к 7 показывает, во сколько раз 7 больше 5.

Да - К, нет- Р.

  1. Пропорция 1:4=3,6:0,9 верна. Да-О, нет А.

  2. Корень уравнения 2х:0,4=3:0,6 х=1. Да -Н, нет-Г.

  3. Если на изготовление 15 подарков потребуется 3кг конфет, то на изготовление 6 таких подарков потребуется 2 кг конфет.

Да-Ч, нет Ц.

  1. Если масштаб карты 1: 10000, а расстояние на карте между пунктами 1, 5 см, то расстояние на местности равно15000см.

Да-У, нет -Е.

  1. Если радиус круга равен 0,5дм, то его площадь равна 0,75дм2, при π=3. Да- З, нет-С.

Какое слово у Вас получилось? Есть ли у Вас предположения, почему я его зашифровала? Если Вы преодолеете все испытания, то сможете узнать это.

А правильные ответы на задания 4, 5 и 6 являются ответами Вашего домашнего задания. Проверьте правильность Ваших решений.

Мы продолжаем наше «приключение».





  1. Актуализация опорных знаний. 4-5 мин.

1задача: воспроизведение учащимися знаний умений и навыков, необходимых для «открытия» нового знания. Решается при работе с материалом на применение изученных навыков, представленных на слайдах.

2 задача: разрешение интеллектуального затруднения. Решается на основе проблемной ситуации с целью создания интеллектуального затруднения.





Что Вы видите перед собой?

Назовите положение точки А?

Что необходимо знать, чтобы ответить на этот вопрос?

Урок «открытия» нового знания «Координаты на прямой»

Найдите координаты точек А и В. Урок «открытия» нового знания «Координаты на прямой»

Перед Вами неполная схема движения электропоездов Павелецкого направления. На этом направлении и находится, как Вам, известно наш город Домодедово.

Обсудите в малой группе где Вы окажетесь, если удалитесь от нашего города на расстояние 36км?

Урок «открытия» нового знания «Координаты на прямой»

  1. Этап целеполагания. 6 мин.

1 задача: подведение учащихся к формированию целей и задач урока. Решается через ведение проблемного диалога.

2 задача: формирование алгоритма построения координатной прямой. Решается с помощью обсуждения в малой группе.





Можно ли дать на этот вопрос один ответ?

Что мы должны выяснить для того, чтобы дать ответ?

Где Вы будете находиться, если двигаясь в сторону Мосвы, проедете 28км, а если Вы будете двигаться в сотрону Михнево?

Может ли координатный луч дать нам возможность двигаться в разных направлениях от точки отсчета?

Как Вы думаете, что же даст такую возможность?

Что обязательно должно быть на этой прямой, чтобы она стала координатной?

Обсудите с партнером и попытайтесь сформулировать алгоритм построения координатной прямой.

Что показывает положение точки на координатной прямой?

5.Этап планирования.7 мин.

1 задача: формирование алгоритма нахождения точки на координатной прямой. Решается на основе проблемной ситуации с целью создания интеллектуального затруднения.

2 задача: формулирование цели урока. Решается через ведение проблемного диалога.





Подумайте и найдите положение точек на прямой?

Можете ли Вы дать ответ на этот вопрос?

Все ли известно для того, чтобы определить точное положение точек на прямой?

Как отличить координаты этих точек?

Урок «открытия» нового знания «Координаты на прямой»

Как выйти из этого затруднительного положения?

С помощью чего можно отличать координаты на прямой?

Посоветуйтесь с партнером и попытайтесь дать определение этих чисел. К каким числам Вы отнесете число 0?

Подумайте и назовите тему занятия. Каковы цели и задачи нашего урока?

  1. Физкультминутка. 1-2мин.

задача: снятие напряжения у учащихся путем переключения на другой вид деятельности. Решается с помощью выполнения физических упражнений.

7 . "Открытие" нового знания.7-8мин

1 задача: применение новых знаний для формирования алгоритма расположения точки на координатной прямой. Решается при работе с материалом представленным на слайде.

2 задача: воспроизведение и фиксация знания, умения и навыка, достаточные для построения нового способа действия. Решается с помощью самостоятельного выполнения задания на применение сформулированного алгоритма построения координатной прямой и размещения точки на координатной прямой.

3 задача: фиксация затруднения при решении задания и нахождение способа выхода из этого затруднения. Решается путем проговаривания алгоритмов действия и сравнения своего действия с сформулированным алгоритмом.





Какой бытовой прибор напоминает Вам координатную прямую?

Назовите температура на термометрах.

Урок «открытия» нового знания «Координаты на прямой»Урок «открытия» нового знания «Координаты на прямой»На что при этом, как Вы думаете, надо обратить внимание? Как Вы думаете, каков алгоритм нахождения положения (координаты) точки на координатной прямой?

Посоветуйтесь с партнером и проговорите, как задать координатную прямую и правильно расположить точки на координатной прямой?

1 вариант: Задайте координатную прямую с единичным отрезком 1 клетка и отметьте на ней точки А(0,5), В(-3), С(6,5), О(0), Т(Урок «открытия» нового знания «Координаты на прямой»),L(8) .

2 вариант: Задайте координатную прямую с единичным отрезком 2 клетки и отметьте на ней точки Е(-1,5), R(-4), P(3), О(0), К(Урок «открытия» нового знания «Координаты на прямой»), F(2,1).

Проверьте правильность выполнения задания друг у друга.

Назовите Ваши ошибки. Как Вы думаете





  1. Учебные действия по реализации плана. 7мин.

задача: повышения уровня планируемых результатов на основе применения творческих заданий. Решается с помощью самостоятельного выполнения творческого задания.

Одна европейская страна подарила миру много выдающихся людей в области науки и культуры.

Найдите на прямой точки с указанными координатами и из букв получите фамилии ученого и писателя.

Обговорите, какой алгоритм необходимо использовать.









Урок «открытия» нового знания «Координаты на прямой»

___(-3, 5); ___(-4); ___(1); ___(5,5); ___(-1,5); ___(2)

___(-3,5); ___(-0,5); ___(6); ___(5,5)

Урок «открытия» нового знания «Координаты на прямой»

Рене Декарт - выдающийся французский философ, математик, биолог и физик. Одним из наиболее известных его достижений в математике является изобретение координатных прямых и плоскости.

В юности Декарт мечтал о военной карьере, состоял на службе у короля Людовика 13 в команде мушкетеров, был участником осады крепости при Ля-Рошель, которую подробно в своем романе описал Александр Дюма.

Урок «открытия» нового знания «Координаты на прямой»

  1. Рефлексия. 3 мин.

1 задача: организация рефлексии и самооценки учениками собственной учебной деятельности на уроке. Решается путем проговаривания основных алгоритмов сформулированных на уроке и выполнении адекватной самооценки деятельности при выполнении учебных задач.

2 задача: соотнесение цели и результатов учебной деятельности, фиксация степени их соответствия и намечаются даль­нейшие цели деятельности. Решается путем проговаривания и сравнения запланированного и усвоенного.

Ребята, наше занимательное занятие подходит к завершению. Что нового Вы для себя узнали сегодня?

Вспомните тему нашего урока. Каких целей и задач мы пытались сегодня достичь?

Какие ранее изученные знания Вы смогли сегодня применить?

Какие алгоритмы Вы сегодня сформулировали и пытались реализовать при решении заданий?

Как Вы можете оценить свое усвоение учебного материала и свою деятельность на уроке?

Кто считает, что весь материал усвоен, был интересен для Вас, и Вы были активны и успешны на уроке?

Кто считает, что нужно еще раз вернуться к некоторым вопросам по сегодняшней теме и испытывал некоторые затруднения на уроке?

  1. Домашнее задание

Пункт 26

1 уровень: № 897, 919

2 уровень: № 920, 921

По желанию подготовьте сообщение о Рене Декарте и Блезе Паскале, их великих открытиях.

Спасибо за урок!

Литература:

  1. Примерная основная образовательная программа учреждения. Основная школа. Сост. Е. С. Савинов.- М.:Просвещение, 2011г.

  2. Е. Ю. Беленкова, Е. А. Лебединцева. Математика 6 класс. Тетрадь 2. Задания для обучения и развития учащихся. - М.:Интеллект-Центр, 2012г.

  3. Н. Я. Виленкин и др. Математика 6 класс. - М.:Мнемозина, 201ё4г.

  4. А. П. Ершова, В. В. Голобородько. Математика 6. Самостоятельные и контрольные работы. - М.:Илекса, 20123г.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал