- Учителю
- «Формулы для вычисления площади правильного многоугольника, его стороны и радиуса вписанной и описанной окружности. Решение задач».
«Формулы для вычисления площади правильного многоугольника, его стороны и радиуса вписанной и описанной окружности. Решение задач».
Открытый урок по геометрии в 9 классе.
11.02.15г
Учитель: Кудзоева С.В.
Тема:
«Формулы для вычисления площади правильного многоугольника, его стороны и радиуса вписанной и описанной окружности. Решение задач».
Цели урока:
Образовательная цель: закрепить формулы для вычисления площади правильного многоугольника, его стороны и радиуса вписанной и описанной окружности, научить учащихся применять указанные формулы в процессе решения задач;
Развивающая цель: учиться анализировать - устанавливать причинно-следственные связи; сравнивать; обобщать; выдвигать гипотезы;
Воспитательная цель: воспитание эстетического отношения к окружающей действительности, явлениям, культуре;
Оборудование: интерактивная доска, презентация MS Power Point;
Ход урока:
I Актуализация:
-
Теоретический опрос.
-
Два ученика вызываются к доске для подготовки: а) формул радиусов вписанной в правильный многоугольник и описанной около правильного многоугольника окружностей, б) решения задач по карточке:
-
Найдите углы правильного двенадцатиугольника.
-
Угол правильного n-угольника равен 108º. Вычислите количество его сторон.
-
Сколько сторон имеет правильный вписанный многоугольник, если дуга описанной окружности, которую стягивает его сторона,
равна 45 º?
Фронтальный опрос (проводится в то время, пока у доски идет подготовка к доказательству теорем).
-
Какая формула используется для вычисления суммы углов выпуклого n-угольника?
-
Назовите формулу для вычисления угла правильного n-угольника?
-
Сформулируйте следствия из теорем о вписанной в правильный многоугольник и описанный около правильного многоугольника окружностях.
-
Что вы понимаете под словами центр правильного многоугольника?
-
Разгадать кроссворд, подготовленный ученицей.
-
формулы для вычисления площади правильного многоугольника, его стороны и радиуса вписанной и описанной окружности
Заслушать ответы, подготовленные у доски.
Ребята, а так ли уж важно изучать и знать сведения о правильных многоугольниках? В каких житейских ситуациях можно встретиться с правильными многоугольниками?(заслушать сообщение Плиевой Агунды о пчелиных сотах)
II Формирование умений и навыков:
Задача 1 Около правильного треугольника описана
окружность радиуса R.
Докажите, что R = 2r , где r - радиус
окружности, вписанной в этот треугольник.
Дано: АВС - правильный
АВС вписан в окружность (О;R)
АВС описан около окружности (О;r)
. Доказать: R = 2r.
Доказательство:
1 способ: свойство медианы треугольника.
Медианы треугольника пересекаются и точкой пересечения делятся в отношении 2:1, считая от вершины.
Имеем: ; R = 2r.
2 способ: свойство биссектрисы угла треугольника (пропорциональность).
В ВАД, АО - биссектриса, она делит сторону ВД на отрезки, пропорциональные двум прилежащим сторонам треугольника, то есть ; ; R = 2r.
3 способ: подобие треугольников.
ВКО ВДС, В - общий. Используя свойство отрезков при подобии имеем: ; ; ; R = 2r.
4 способ: свойство катета прямоугольного треугольника, лежащего против угла в 300.
ВОК - прямоугольный, ОВК=300;
ОК = ОВ; ОВ = 2ОК; R = 2r.
5 способ: понятие синуса угла прямоугольного треугольника.
Дайте определение синуса острого угла прямоугольного треугольника.
sin ВОК =; sin 300 =; ; R = 2r.
6 способ: аналитический.
АВС - правильный. Выразим сторону треугольника через радиус вписанной и описанной окружности относительно треугольника.
a3= 2R sin600; a3=2r tg 600;2R sin600= 2r tg 600.
R; R = 2r.
Задача №2:
На рисунке изображен правильный шестиугольник, вписанный в окружность радиуса R. Пусть - сторона правильного шестиугольника, r - радиус вписанной окружности, P - периметр, S - площадь.
Найдите значение , R,P и S, если см.
Решение. По условию см, поэтому
Задача №3 (№1089 из учебника):
-
Квадрат вписан в окружность. Что нужно знать для определения стороны квадрата? (Для определения стороны квадрата нужно знать радиус описанной около него окружности).
-
Как по известному периметру треугольника можно вычислить радиус описанной около него окружности? (Найдем сторону треугольника, а затем используем формулу ).
-
Решение задачи:
IV Подведение итогов урока.
V Домашнее задание. 1087 (3,5); 1088.
VI Оценка знаний (комментирование выставляемых оценок).