7


  • Учителю
  • Площадь фигур. Сравнение площадей

Площадь фигур. Сравнение площадей

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Добрянская средняя общеобразовательная школа №2»

Площадь фигур. Сравнение площадей.

2 класс, УМК «Школа 2100»


Учитель начальных классов

Терещенко Марина Павловна


Урок 66.

Тема: Площадь фигур. Сравнение площадей (Урок обобщения и систематизации)

Цели:

  1. Продолжать обобщение и систематизацию представлений детей о площади и способах сравнения и измерения площадей.

  2. Развитие умения решать текстовые задачи.

  3. Продолжать работу над рационализацией вычислений.

  4. Проводить пропедевтическую работу с понятиями умножение (нахождение суммы одинаковых слагаемых) и деление (на равные части и по содержанию).

  5. Развитие умения решать стохастические задачи.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД, ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)

1.Актуализация знаний

1.Оргаанизационный момент

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Вижу, класс наш - хоть куда!

Начинать урок пора.

Запись числа и классной работы в тетради.

2.Фронтальная работа

а) 4 8 12 16 20 24 28 32 36 40 (слайд)

- Увеличьте каждое число на 2 десятка. (Слайд с правильными ответами)

- Уменьшите каждое число на 4 единицы. (Слайд…)

- Назовите для каждого из чисел последующее число.

б) Есть условие задачи:

В классе 18 мальчиков и Х девочек.

- Читайте поочередно условие с каждым вопросом, составляйте задачу и записывайте к ней выражение.

- Сколько всего в классе ребят?

- На сколько мальчиков больше, чем девочек?

- На сколько девочек меньше, чем мальчиков? (Слайд с выражениями)

  • в) В классе в первом ряду 5 столов по 2 человека за каждым столом. Сколько всего человек сидит в первом ряду?(слайд)

- Сделайте рисунок, запишите выражение, найдите решение.

- Решите две обратные задачи с помощью рисунка.

  • В классе в первом ряду сидит 10 человек. Их рассадили поровну за 5 столов. Сколько человек сидит за каждым столом? (Решаем практическим способом, с помощью рисунка)(Слайд)

  • В классе в первом ряду сидит 10 человек. Их рассадили за столы по 2 человека за каждый стол. Сколько столов в первом ряду? (Решаем с помощью рисунка) (слайд)



Познавательные УУД

Развиваем умения

1. - самостоятельно читать и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;

2. - составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;

3. - строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем;

4. - анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему.

Коммуникативные

Развиваем умения

1.- работать в команде разного наполнения (паре малой группе, целым классом);

2. - вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;



2. Постановка проблемы (знакомимся…)

1. Создание проблемной ситуации

На доске геометрические фигуры.

- Сравните площади фигур. Как это можно сделать?



- Где возникли затруднения? Смогли ли вы сравнить площади красной и синей фигур? (площади жёлтой, синей и зелёной фигур можно сравнить наложением, а площадь красной и синей фигур - нельзя)

- Чему будем учиться на уроке? (как можно сравнивать фигуры? - (слайд))

Вывод: на прошлых уроках мы сравнивали площади фигур, просто взглянув на них, или наложением. Для выполнения этого задания нужен другой способ сравнения.

3.- активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;

4. - ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;

5. - ясно формулировать ответы на вопросы педагога;


3. Открытие нового (узнаём новое)

1. Работа с учебником

Задание №2, с.40

Цель работы: дети находят подтверждение своим предположениям о способе измерения площадей (с помощью мерок)

- Фигуры из задания 1 разбили на квадраты с одинаковой площадью. Расскажите, какие фигуры состоят из одинакового числа квадратов.


  • Можно ли теперь сравнить площади фигур? Как это сделать?

  • Дайте ответ на основной вопрос урока?

2. Работа с текстом учебника в оранжевой рамке. (правило)


Площадь фигуры - это величина. Для измерения площади используют мерки. Общепринятыми мерками площади являются квадраты, хотя можно использовать в качестве мерок и другие фигуры.



  1. - ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания;


4. Первичное закрепление (применяем….)

Задание №3, 4, с.40

Цель работы: 1) актуализация знаний о зависимости между единицей измерения величины (меркой) и мерой величины;

2) пропедевтика понятия умножения(прямоугольник разбит на 4 равных квадрата, в каждом квадрате - 2 равных треугольника, значит, всего 2+2+2+2 треугольника)

Вывод: число квадратов меньше, чем число треугольников, потому что у каждого квадрата площадь больше, чем площадь треугольника.


Регулятивные

Развиваем умения

  1. Принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания

5.Систематизация и повторение.

1. Самостоятельная работа в парах.

а) Задание №5(а), с.41 задача

Выразите

А) объём бочонка в банках, если объём одного бочонка равен десяти вёдрам, а объём одного ведра двум банкам;

б) Задание №6, с.41 - примеры, по вариантам, 1 - 2-я строка

Вычислите удобным способом

53 л - (23л + 29л)

(11кг + 49кг)- 9 кг

в) задание №7, с.41 -уравнения, по вариантам, 1 - 2-е уравнение

х + 76 = 94 у - 65 = 34


  1. Принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий)


Личностные

  1. Быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению

6.Итог урока. Рефлексия деятельности.

- Чему учились на уроке?

- Как можно сравнивать площади фигуры? Как измерять площади фигуры?

- какой меркой принято измерять фигуры?


7.Домашняя работа

Задания №5(б), №№6,7 противоположный вариант


Приложение 1





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал