7


  • Учителю
  • Урок по алгебре 'Метод интервалов' (9 класс)

Урок по алгебре 'Метод интервалов' (9 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цели: Повторить решение рациональных неравенств методом интервалов;разобрать, как этим методоммогут решаться дробно-рациональные неравенства; закрепить полученные знания при решении практических задач.Задачи урока:·       Обобщать и  совершенствовать  знания,  умен
предварительный просмотр материала

ТЕМА УРОКА: «РЕШЕНИЕ ЦЕЛЫХ И ДРОБНЫХ НЕРАВЕНСТВ МЕТОДОМ ИНТЕРВАЛОВ». 9-й класс

Цели: Повторить решение рациональных неравенств методом интервалов;

разобрать, как этим методоммогут решаться дробно-рациональные неравенства; закрепить полученные знания при решении практических задач.

Задачи урока:

  • Обобщать и совершенствовать знания, умения школьников по теме: «Решение квадратных и дробно-рациональных неравенств методом интервалов»;

  • Развивать у учащихся умение пользоваться опорными знаниями, для их применения в новой ситуации.

  • Развивать у учащихся математическое мышление (умение наблюдать, выделять существенные признаки и делать обобщения), навыки творческого подхода к решению задач.

Оборудование и материалы: компьютер, проектор, экран, презентация для сопровождения занятия, разноуровневый раздаточный материал для учащихся.

ХОД УРОКА.

  1. Организационный момент.

1) Проверка домашнего задания.

2) Сообщение темы и цели урока.

- Добрый день, ребята.


«Чтобы поверить в добро, надо начать его делать».

Л.Н.Толстой.

Ребята, в современном мире так много зла и ненависти, что надо стараться сделать его немножечко добрее. Учитесь не только овладевать знаниями, но и быть добрее и терпимее друг к другу. У нас с вами второй урок по решению целых неравенств методом интервалов. Но сегодня мы ещё рассмотрим и решим дробные неравенства «Методом интервалов». С такими задачами вы встретитесь на ОГЭ-2014. Записали дату и тему урока в тетрадь. 3) Сейчас 2 учащихся будут решать задания ОГЭ-2014из «» (5 минут). А все остальные работают устно.Я желаю вам всем удачи.

Карточка № 1

Решите неравенство:

а) (х - 3) (х + 5) > 0; б) х(х + 2) > 0;

Карточка № 2

Решите неравенство:

а) (х + 2) (х - 6) < 0; б) (х + 1) (х - 5) < 0;

II. Устная работа.

  1. Для каждой функции, заданной формулой, укажите ее график.

у1) у=-х+1 2) у=х-1 3)

у

1

у

0

х

х

- 1

х- 1

  1. На рисунке изображен график функции у = f (х)

у

у


- 2


0

0

2

- 2

х

х


- 2

На каком промежутке функция принимает положительные значения, на каком - отрицательные?

  1. На рисунке изображен график функции

уИспользуя график, решите неравенство


х

3

- 2

- 6

  1. На рисунке изображен график функции у = f (х), определенной на отрезке [-5; 4]. Решите неравенство f (х) ≥ 0.

  1. Повторение применения метода интервалов для решения неравенств. А теперь давайте вспомним суть метода интервалов: этот метод приемлем к целым неравенствам с любым количеством множителей, то есть он более универсален, чем решение с помощью построения графика квадратичной функции. Но только до применения метода интервалов необходимо привести неравенство к стандартному виду: (х - х1) (х - х2) … (х - хп) >< 0

Алгоритм решения квадратного неравенства:

  • Разложить многочлен на простые множители;

  • найти корни многочлена;

  • изобразить их на числовой прямой;

  • разбить числовую прямую на интервалы;

  • определить знаки множителей на интервалах знакопостоянства;

  • выбрать промежутки нужного знака;

  • записать ответ (с помощью скобок или знаков неравенства).

  1. Решить методом интервалов неравенство: а)(х2 - 16) (х + 2) > 0, разложив предварительно на множители выражение (х2 - 16).

(х + 4) (х - 4) (х + 2) > 0;

-

+

+

1 = -4, х2 = 4, х3 = -2.



4

- 2

- 4


х(-4; -2) (4; +∞).

б) Решить методом интервалов (10х+3)(17-х)(х-5)≥0 (самостоятельно)

Ответ. (- ∞; -0,3]υ[5; 17]

III. Изучение нового материала

  1. Решение дробно-рациональных неравенств

Мы знаем метод интервалов для решения квадратных неравенств. Применим его к решению разных неравенств. Рассмотрим способы решения рациональных неравенств методом интервалов. Заметим, что рациональные неравенства легко сводятся к решению неравенств высоких степеней. Умножим обе части такого неравенства на многочлен , который положителен при всех допустимых значениях х (т.к. ). Тогда знак исходного неравенства не меняется, и получаем неравенство , эквивалентное данному неравенству.
Итак: эквивалентно системе неравенств которая далее решается методом интервалов.

  1. Алгоритм решения дробного неравенства:

  1. Найти «нули»

  2. Отметить «нули»

  3. Выколоть «нули»

  4. Определить знак

  5. Выбрать ответ

  1. Назовите числа, при которых числитель и знаменатель будут равны нулю

  1. Назовите выколотые и невыколотые точки

  1. Пример решения неравенства



  1. Решите неравенство:

IV. Формирование умений и навыков.

Работа с учебником.

Четыре ученика решают у доски.

1. № 334.

2. № 336 (а, б).


V. Контроль усвоения материала (самостоятельная работа).

В течение 5 минут вы должны выполнить задания. Работаем по вариантам в тетради, а затем тетради сдаём.

I вариант

II вариант

1. Определите нули левой части неравенства 2(х - 5)(2х + 1) > 0.

1. Определите нули левой части неравенства 4(х + 6)(6х - 3) < 0.

2.Решите неравенство (2х - 5)(х + 3) > 0

2. Решите неравенство (5х - 2)(х + 4) < 0

3. Найдите наибольшее целое отрицательное значение х, удовлетворяющее неравенству

3. Найдите наибольшее целое положительное значение х, удовлетворяющее неравенству

Самопроверка самостоятельной работы с оцениванием.

VI. Закрепление изученного.

Решите неравенство

а) б)


VII. Итоги урока.

В о п р о с ы у ч а щ и м с я:

- Опишите суть метода интервалов решения неравенств.

- Как метод интервалов может быть использован при решении дробно-рациональных неравенств?

- В чем состоят особенности решения методом интервалов строгих и нестрогих дробно-рациональных неравенств?

VIII. Рефлексия.

1. Что вы ожидали от работы на данном уроке? Сравните свои предварительные цели и реально достигнутые результаты.

2. Какие чувства и ощущения возникали у вас в ходе работы? Что оказалось для вас самым неожиданным?

3. Что вам более всего удалось, какие моменты были выполнены наиболее успешно?

4. Перечислите в порядке убывания основные трудности, которые вы испытывали во время учебы. Как вы их преодолевали?


  • Чтобы помочь другому человеку, не обязательно быть сильным и богатым, - достаточно быть добрым…


IX. Домашнее задание: № 331, № 333, № 335, № 336 (в, г).

Литература:

1. Учебник: Алгебра-9 класс, Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова, М.: Просвещение, 2010.
2. ГИА-3000 задач с ответами, под редакцией А.Л.Семенова, И.В. Ященко, МИИО, М.: Экзамен, 2013.

3. Рурукин А.Н., Полякова С.А., Поурочные разработки по алгебре: 9 класс. - М.: ВАКО, 2010 - (В помощь школьному учителю).






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал