- Учителю
- Урок алгебры в 10 классе 'Формулы двойного угла'
Урок алгебры в 10 классе 'Формулы двойного угла'
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Саратовская средняя общеобразовательная школа»
Тема
«Формулы двойного угла»
учитель: Александренко Л.В.
Тема урока. Формулы двойного угла.
Цель урока:
Формирование предметных компетенций (вывод формул двойного угла) на основе ранее сформированных компетенций: формул сложения тригонометрических функций.
Развитие практических навыков применения формул двойного угла при решении примеров.
Формирование коммуникативных компетенций через применение на уроке различных форм взаимодействия: индивидуальной, групповой, коллективной.
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.
Ход урока.
Организационный момент. (1 мин.) Приветствие. Объявление темы урока (слайд№1).
Проверка домашнего задания. (3 мин). №141(а).
3.Проверка знаний: математический диктант (6 мин). (слайд№2) с последующей самопроверкой. (слайд №3).
Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала. (5 мин). Еще раз обращение внимания учащихся на тему урока (слайд№1) и цель урока (слайд №2). Повторение формул сложения (слайд№5)
Физпауза. (Разгрузка зрительной активности) (2 мин).
5.Усвоение новых знаний.(15 мин) Вывод формул двойного угла. Учащимся дается время на основе формул сложения синуса, косинуса и тангенса вывести формулы двойного угла. Учащиеся по желанию выходят к доске и выводят новые формулы, основываясь на ранее полученные знания. Для закрепления полученных знаний, демонстрирую, еще раз, вывод формул. (слайд №6, слайд№7, слайд №8).
Рассматриваем примеры на применение формул двойного угла. Пример 1(слайды №8,9)
пример2 (слайды№10,11,12,13) .
Проверка понимания учащимися нового материала. (8 мин). Решение примеров у доски и в тетрадях дифференцированный подход.
- карточки№1;- карточки№2, остальные задание на слайде.
Информация учащихся о домашнем задании. (1 мин). Инструктаж по его выполнению Домашнее задание задано дифференцировано, учащиеся класса разбиты на три группы (слайд14):
Итог урока: достижение цели урока, выставление оценок за урок. (1 мин).