- Учителю
- Методическая разработка урока на тему 'Решение квадратных уравнений' (8 класс)
Методическая разработка урока на тему 'Решение квадратных уравнений' (8 класс)
Методическая разработка урока математики в 8классе по теме «Решение квадратных уравнений»
Автор:
Борисова Елена Леонидовна, учитель математики высшей категории МОУ «Левобережная СОШ»
Направление:
естественно-научное
Тема, класс:
«Решение квадратных уравнений», 8 класс
Тип:
Урок изучения нового материала и усвоение пройденного
Триединая цель урока:
Обучающая Сформировать умение и навыки решать квадратные уравнения разными способами.
Развивающая Развивать 1. умения сравнивать, анализировать, строить аналогии (учебно-познавательная компетенция);
2. умение ставить цель и планировать деятельность, реализовывать план (учебно-познавательная компетенция);
3. умение слушать, работать в паре (коммуникативная компетенция).
Воспитательная Развивать навыки контроля и самоконтроля (компетенция личностного самосовершенствования).
Воспитывать ответственность (социально-трудовая компетенция)
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Оформление доски
-
Организационный этап - 3 мин
Проверка подготовленности классного помещения к уроку (до звонка).
Приветствие.
Проверка готовности учащихся к уроку.
Организация внимания учащихся
-
Запишите, пожалуйста, число и тему «Решение квадратных уравнений».(слайд 1)
-
На протяжении двух уроков мы рассматривали квадратные уравнения и способы их решения.
-
С какими типами квадратных уравнений вы уже знакомы?
-
С помощью чего вы решали полные квадратные уравнения?
-
Сегодня мы познакомимся еще с одним способом решения квадратного уравнения, вернее попытаемся сами его придумать, так как в учебники этого способа нет.
Урок мы построим в соответствии со следующим планом.(слайд 2)
Подготовка к уроку (до звонка).
Приветствие учителя.
Записывают тему и число.
Неполные и полные квадратные уравнения. Если а=1,то приведенное.
С помощью дискриминанта
2.Проверка домашнего задания ( 3 мин.)
-
Какое домашнее задание было задано?
(Слайд 3)
Здесь приведены ответы ко всем уравнениям. Проверьте себя. У вас одна минута.
-
Давайте подведем итог.
-
Кто справился со всеми уравнениями?
Справился только с двумя?
Только с одним?
Кто полностью не справился?
Кто не приступал?
В течение урока я постараюсь проконсультировать тех, у кого есть вопросы по домашнему заданию.
Ответ ребят: решить четыре уравнения.
Отчитываются о выполнении домашнего задания.
Актуализация опорных знаний (7 мин)
-
Как можно сформулировать цель нашего урока?
-
Переходим к следующему этапу - устной работе.
-
Какое уравнение называется квадратным?
-
Какое уравнение называют неполным квадратным уравнением?
-
Какое уравнение называют приведенным?
-
Что значит решить квадратное уравнение?
-
Что определяют по дискриминанту квадратного уравнения? Вспомним формулу для нахождения дискриминанта и нахождения корней. (слайд 4)
-
Ребята, здесь вы видите уравнения определенные по какому-то признаку. Как вы думаете, какое из уравнений каждой группы лишнее? (слайд 5)
-
Не выполняя письменного решения данных уравнений, запишите в тетради ответы к ним и объясните как вы их нашли. (слайд 6)
-
А сейчас сделайте проверку своей работы. За каждый правильный ответ на полях поставьте по 1 баллу. (слайд 7)
Повторить знания по теме «Решение квадратных уравнений», вывести новое правило решения квадратных уравнений.
Квадратным уравнением называется уравнение вида x - переменная, а, b, с- некоторые числа.
Уравнения называются неполными квадратными уравнениями если b = 0 или с = 0.
Квадратное уравнение называют приведенным, если его старший коэффициент равен 1
Решить квадратное уравнение - значит найти все его корни или установить, что корней нет.
По дискриминанту квадратного уравнения определяют, сколько оно имеет корней.
А: 3- лишнее, т.к. это полное квадратное уравнение, а 1;2;3-неполные квадратные уравнения.
Б: 2-лишнее, т.к. это уравнение общего вида, а 1;2;3- приведенные квадратные уравнения.
Самостоятельная работа в тетради.
Ребята делают самопроверку и выставляют баллы за работу.
Усвоение новых знаний (12 мин)
Ребята, как вы думаете, когда мы знаем больше способов решения задачи или уравнения это хорошо или плохо? Почему?
-
Итак, мы переходим к следующему этапу урока, к изучению нового материала.
-
Я в начале урока сказала, что мы будем что-то делать и узнавать, чего нет в учебнике. Вспомните о чем мы говорили и сформулируйте цель нового этапа урока.
-
(слайд 8) Ребята, Посмотрите на уравнения в данной таблице С помощью чего мы их решали?
-
Попробуйте найти закономерность:
а) в корнях уравнений
б) в сумме коэффициентов
-
Давайте попробуем теперь сформулировать еще одно правило нахождения корней квадратного уравнения .
-
Запишите это правило в тетрадь. (слайд 9)
-
Используя правило, которое мы сформулировали проверьте можно ли его применить к этим уравнениям и найдите корни. (слайд 10)
-
Выполните взаимопроверку и выставьте за каждый правильный ответ по 1 баллу (слайд 11)
-
(слайд 12) Давайте решим данные уравнения в режиме «комментированное письмо». Это значит, что нужно прокомментировать план решения данного уравнения.
Ответы ребят.
Вывести правило решения квадратных уравнений.
С помощью нахождения дискриминанта.
а) один из корней равен 1.
б) второй корень равен
в) сумма коэффициентов равна 0.
Ребята формулируют правило.
Если в уравнении aх2 + bх + с = 0 сумма коэффициентов a + b + c = 0, то х1=1; х2=с/а.
Самостоятельная работа в тетради.
Выполняется взаимопроверка.
Решение уравнений в режиме «комментированное письмо»
4. Закрепление новых знаний (15 мин)
-
Мы познакомились с новым правилом решения квадратных уравнений. Сейчас переходим к следующему этапу урока- этапу закрепления. Какова его цель?
-
На экране вы видите тематический тест. (слайд 13) Решите тест самостоятельно в тетрадях. Работаем быстро. На выполнение работы 3 минуты.
-
За каждый правильный ответ я вам прибавлю по 1 баллу.
-
(слайд 14) Сейчас вам предстоит поработать в группах по 4 человека. Необходимо решить данные уравнения и объяснить своей группе как вы их решали. Время на выполнение этого задания 2 минуты. Выберете себе уравнение то, которое вы сможете решить.
-
Проверьте свои результаты и поставьте на полях за каждое правильно выполненное уравение по 1 баллу.
Закрепить выученный материал.
Самостоятельная работа в тетрадях.
Дифференцированная самостоятельная работа в группах
Взаимопроверка в группе
5. Подведение итогов урока. (3 мин).
-
Итак, давайте еще раз повторим алгоритм решения квадратного уравнения.
-
Ко всем ли квадратным уравнениям можно применить правило, которое мы скгодня выучили?
-
К каким уравнениям можно его применить?
-
Запишите. Пожалуйста домашнее задание:
-
на «3»- №536(а,б,в), №540(а,б)
-
на «4» и «5» - №537, №542(а,б,в)
Посчитайте, пожалуйста, количество баллов на полях вашей тетради.
-
Итак, кто набрал
-
11 и более баллов - «5»
-
8-10 баллов - «4»
-
5-7 баллов -«3»
-
менее 5 баллов -«2»
-
Кто получил «5», «4», «3». «2»?
-
Ребята, спасибо за урок. Сегодня каждый получит отметку за свою работу. Сдайте, пожалуйста рабочие тетради. До свидание.
Устные ответы ребят.
Ребята записывают домашнее задание в дневник.