- Учителю
- Проект урока по математике в 4 классе по теме 'Сравнение дробей' по ОС 'Школа 2100'
Проект урока по математике в 4 классе по теме 'Сравнение дробей' по ОС 'Школа 2100'
Урок математики в 4 классе по образовательной системе «Школа 2100»
Учитель: Дорохова Ольга Анатольевна
Тема урока: «Дроби» ( «Математика - 1 часть», Л.Г. Петерсон)
Цели урока:
-
учить и научить каждого ученика самостоятельно добывать знания;
-
знать термин «дробь», его определение, умение читать и записывать обыкновенные дроби, указывать знаменатель и числитель дроби, показывать соответствующую дробь геометрической фигуры;
-
закреплять умение анализировать и решать задачи разного вида, соотношение измерения величин;
-
развивать речь, логическое мышление, память, навыки самоконтроля и самоанализа;
-
воспитывать умение слушать друг друга, высказывать и доказывать свою точку зрения, умение работать самостоятельно.
Ход урока:
I. Орг.момент.
II. Актуализация опорных знаний.
1. Устные вычисления:
- Установите, какое число должно стоять в конце «цепочки» (задание даётся по рядам).
- Назовите, из каких геометрических фигур состоят цепочки?
См.приложение (слайд 2).
2. «Давайте подумаем»:
- Установите правило нахождения числа, которое стоит в средней клетке первой строки. Используя данное правило, вставьте в пустую клетку пропущенное число.
См.приложение (слайд 3).
15 41 26 51 3 17
19 … 12 57 … 19
(41=15+26) (3 = 51:17)
(19+12=31) (57:19 = 3)
3. Решение задач:
- Укажите решение каждой задачи:
-
Четвёртая часть стакана сахарного песка весит 60г. Сколько весит стакан сахарного песка?
-
Один литр керосина весит 800г. Сколько весит восьмая часть литра?
-
Пирог разрезали на 8 равных долей?
- Какую долю составляет каждая часть?
Проблема: - Какую часть составят 5 таких долей?
Постановка учебной задачи: найти способ обозначения ответа на вопрос задачи.
III. Открытие нового.
1. Дроби.
Работа с опорой на рисунок (пирог).
См.приложение (слайд 4, 5):
- На сколько частей разрезали пирог? (на 8)
- Сколько таких частей нужно взять? (5 частей)
- Как же это записать? С помощью чего? (дроби)
- Как мы назовём наш урок? («Дроби»)
Работа в учебнике - тетради, с.79
Открытие: ДРОБЬ - одна или несколько равных долей.
Дробь записывают двумя натуральными числами, которые разделены чертой.
5 5 - числитель дроби
8 8 - знаменатель дроби
- Что показывает знаменатель 8? (на сколько долей делят целое)
- Что показывает числитель 5? (сколько таких долей взяли)
- Что показывает дробная черта? (деление)
-
№1, с.79 - с комментированием (слайд 6).
-
№2, с.80 - изображение соответствующих дробей (слайд 7).
-
№3, с.80 - чтение дробей (предварительно отработка «замечания» - образец чтения дробей). Выделение числителя, знаменателя, что они обозначают.
IV. Первичное закрепление.
1. Проценты.
№4, №5 с.80 - работа по вариантам:
I вариант - №4 (запись дробей с помощью знака %);
II вариант - №5 (запись процентов в виде дроби со знаменателем 100)
Проверка у доски (слайд 8, 9)
2. Единицы измерения величин.
№7, с.81
- Посмотрите внимательно: какое задание нужно выполнить?
- Что необходимо вспомнить, чтобы правильно выполнить данное задание (соотношение единиц длины и времени)
- Чем интересна последняя дробь? (числитель равен знаменателю)
- Что она обозначает? (1)
3. Самостоятельная работа.
С/р. №1, №2 с.27
№1
- Какая часть фигуры закрашена?
№2
Допиши предложение:
- Дробь 5 показывает, что целое разделили на ___равных частей и
12
взяли ___таких частей.
VI. Домашнее задание.
С.79 - правило, №12 с.81 (в учебнике)
VII. Итог урока.
- Расшифруйте ключевое слово нашего урока, но для этого вам потребуется расположить дроби в порядке убывания (слайд 10).
- Что мы называем дробью?
- Как записывается дробь?
- Что обозначает дробная черта?
- Как называются числа дроби? Что показывает числитель? Знаменатель дроби?
- На этом наш урок окончен. Большое спасибо!