- Учителю
- Конспект урока по геометрии на тему 'Треугольник' (7 класс)
Конспект урока по геометрии на тему 'Треугольник' (7 класс)
План-конспект.
Предмет: геометрия
Класс: 7
Тема: Обобщающий урок по теме Треугольник.
Цели:
-
Обучающая: обобщить, систематизировать, расширить и углубить знания учащихся о треугольнике, закрепить навыки и умения при решения задач, используя определения и теоремы по данной теме.
-
Развивающая: развивать математическую речь учащихся, их память, внимание, наблюдательность, умение сравнивать, обобщать, обосновано делать выводы, развивать умение преодолевать трудности при решении задач, а также познавательный интерес учащихся.
-
Воспитывающая: воспитание навыков контроля и самоконтроля, воспитание правильной самооценки, аккуратности, внимательности, положительное отношение к обучению.
Задачи:
-
Образовательная: знать определения и теоремы по данной теме, применять теоретические знания при решении устных, письменных и тестовых задач.
-
Развивающие: умения выделять главное и существенное, сравнивать и обобщать имеющиеся знания, планировать и контролировать свою деятельность при выполнении заданий, развитие зрительной и слуховой памяти, внимания, математической речи и логического мышления.
-
Воспитательные: воспитания трудолюбия, усидчивости, умения слушать других, умения высказывать свою точку зрения, проводить рассуждения, доказательства при выполнении заданий.
Тип урока: урок обобщения и закрепления.
Место урока:
Планируя данный урок, необходимо учитывать большой объем теоретического материала, т.к. надо повторить все определения, свойства по теме «Треугольник», три признака равенства треугольников, медиану, определения медианы, высоты и биссектрисы треугольника, внешнего угла треугольника. Также при подготовке к ЕНТ мы должны учитывать, что наши дети должны не только быстро и правильно решать задачи, используя все полученные знания, но и рационально. Поэтому на этом уроке устной работе будет уделено больше времени, чем на обычном уроке обобщения.
ХОД УРОКА.
-
Организационный момент. (1 слайд)
Сегодня на уроке мы с вами обобщим наши знания по теме «Треугольник», повторим определения и теоремы по данной теме, а также применим все наши знания для решения устных, письменных и тестовых задач.
Девизом нашего урока я взяла слова Александра Сергеевича Пушкина «Вдохновение нужно в геометрии, как в поэзии». Все стихи А.С.Пушкина побуждают к размышлениям, в том числе о смысле жизни:
«Но не хочу, о други, умирать;
Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать».
Поэт хочет жить! Жить, чтобы в первую очередь мыслить. Призываю вас всех сегодня мыслить на уроке!!!
-
Проверка домашнего задания.(2,3 слайды)
Ну а сейчас проверим домашнее задание. Дома вы решали задачу №201(2). Вам дан был равнобедренный треугольник и внешний угол этого треугольника. Скажите, сколько случаев решения этой задачи у вас получилось? Правильно, два случая. Обозначим внешний угол треугольника цифрой 1. Рассмотрим первый случай. Пожалуйста, выходите желающий к доске, дочертите рисунок, укажите равные стороны треугольника и напишите решение этой задачи. (затем рассматривается второй случай).
Решение: Решение:
-
Т.к. 1- внешний угол треугольника,
то 1+С=1800. .
2. Т.к. АВС - равнобедренный, то А=С=800.
3. Т.к. А+В+С=1800 В=1800-(А+С)=1800-(800+800)=200.
Ответ: А=800, В=200, С=800.
-
Т.к. 1- внешний угол треугольника,
то 1=А+С. Т.к. АВС - равнобедренный, то А=С=1000:2=500.
2. Т.к. А+В+С=1800
В=1800-(А+С)=1800-(500+500)=800.
Ответ: А=500, В=800, С=500.
-
Домашнее задание.(4 слайд)
А сейчас откройте дневники и запишите домашнее задание. Повторить параграфы с 11 по 15, №197, 199.
-
Актуализация ЗУН.
Ну а сейчас, прежде чем перейти к решению задач мы должны с вами повторить определения и теоремы, которые нам пригодятся при решении задач.
-
Какая фигура называется треугольником? Перенесите названия компонентов треугольника на нужное место. (слайд 5. Перед слайдом поставить шторку. После того как дети дали определение треугольника, необходимо шторку открыть. Компоненты треугольника: углы, вершины и стороны нужно с помощью ручки перенести в нужное место).
-
Назовите виды треугольников по сторонам. Перенесите названия треугольников к соответствующим рисункам. Покажите на рисунках равные стороны. (слайд 6)
-
Назовите виды треугольников по углам. Перенесите названия треугольников к соответствующим рисункам. Покажите на рисунках углы, по которым определяется вид треугольника. (слайд 7) Сколько тупых углов может быть у тупоугольного треугольника? Сколько прямых углов может быть у прямоугольного треугольника? На какую теорему вы опирались, делая такие выводы?
-
Что называется биссектрисой треугольника? Что называется высотой треугольника? Что называется медианой треугольника? На каком из рисунков изображена биссектриса, на каком медиана, а на каком высота треугольника? Как вы определили? (слайд 8)
-
Сформулировать первый признак равенства треугольников. Сформулируйте второй признак равенства треугольников. Сформулируйте третий признак равенства треугольников.
-
Какой угол называется внешним углом треугольника? Чему он равен?
-
Сформулируйте свойства равнобедренного треугольника.
-
Чему равна сумма острых углов прямоугольного треугольника?
-
Устная работа.
Итак, мы с вами повторили основные определения и теоремы по теме «Треугольник». А сейчас применим наши знания при решении задач. Задачи мы с вами будем решать устно. Вы должны правильно и грамотно излагать свои рассуждения и уметь доказать правильность своих рассуждений, опираясь на те определения и теоремы, которые мы повторили.
-
Итак, первое задание на внимательность. Сколько треугольников изображено на данном рисунке? (слайд 9). (Ответ: 20)
-
Доказать, что треугольник АВС - равнобедренный. (слайд 10)
-
Найти неизвестные углы треугольника АВС. (слайд 11).
Ответ: В=900, С=600
-
Найти длину стороны МК треугольника МРК. (слайд 12)
Ответ: МК=10см
-
Найти МВD. (слайд 13).
Ответ: МВD=150
-
Найти В. (слайд 14).
Ответ: В=400
-
Найти отрезок СD. (слайд 15).
Ответ: СD=3 см.
-
АВС=1200. Найти М. (слайд 16).
Ответ: М=1200.
-
Самостоятельная работа.
Ну а сейчас, применим наши знания и умения при решении небольшой самостоятельной работы. В тетрадях запишите число и тему сегодняшнего урока. Вы должны решить все четыре задачи в тетрадях, записав только решение и ответ. В ответе должно быть только число. (слайд 17).
Вы решили все четыре задачи. Найдите ответы на доске и перетащите к нужному номеру задачи правильный ответ. Если вы решили все правильно, то вы все ответы найдете на доске. (слайд 18).
Вы решили все правильно и доказательство тому появившийся портрет ученого.
-
Ребус. (слайд 19).
А вот, чтобы узнать, кто изображен на этом портрете, мы должны разгадать ребус.
Ответ: Лобачевский
-
Историческая справка.(слайды 20,21. Один учащийся читает историческую справку, которую находит в дополнительных источниках)
После исторической справки или учитель сам или ученик читает стихотворение, посвященное Лобачевскому.
Н.И.Лобачевскому. (В.Фирсов)
Высокий лоб, нахмуренные брови.
В холодной бронзе - отраженный луч.
Но даже неподвижный и суровый,
Он как живой - спокоен и могуч.
Когда-то здесь, на площади широкой,
По этой вот казанской мостовой
Задумчивый, неторопливый, строгий,
Он шел на лекции - великий и живой.
Пусть новых линий не начертят руки.
Он здесь стоит, взнесенный высоко,
Как утверждение бессмертья своего,
Как вечный символ торжества науки.
-
Проверочная работа (Разноуровневая).
Ну а сейчас, проверим все ваши знания определений и теорем поданной теме, а также умения решать задачи по данной теме.
Сначала вы выполняете тест (уровень А), который содержит вопросы по теоретическому материалу. Затем решаете задачи, которые записаны на доске (уровень В и С).
(Выполняя тест учащиеся сразу получают оценку, которая появится у них на экранах монитора. За несколько минут до конца урока задачи уровней В и С проверяются с помощью доски. На доске высвечивается правильное решение данных задач и дети, поменявшись, тетрадями проверяют правильность решения. На оформление задачи можно не тратить время, так главное правильно и быстро решить обе задачи. Эти умения мы отрабатываем для подготовки к ЕНТ.)
-
Итог урока и выставление оценок.