7


  • Учителю
  • Урок по математике 'Площадь. Единицы измерение площади '

Урок по математике 'Площадь. Единицы измерение площади '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Солтүстік Қазақстан облысы

Айыртау ауданы

Саумалкөл № 1 орта мектебінің

Северо- Казахстанская область

Айыртауский район

Саумалкольская средняя школа №1

Открытый урок по математике по теме :

«Площадь.Единицы измерение площади.»



учитель начальных

классов: Елисеева О.А.


2014 год

Тема « Площадь фигур. Единицы площади»

Цель урока:

  • Совершенствовать понятие о площади фигур и единицах измерения площади;

Задачи урока:

* познакомить с различными способами сравнения площадей фигур « на глаз», путем наложения одной фигуры на другую, с использованием различных единиц измерения площади; закреплять умение решать задачи

* развивать навыки устного счета и логическое мышление;

* воспитывать потребность в знаниях, умение работать в коллективе, в парах, аккуратность при выполнении работы; работать над культурой речи учащихся, умение быть бережливым и экономным.

Оборудование:
1. Геометрические фигуры различного размера у каждого учащегося ( прямоугольник)
2. Карточки с заданиями для работы;
3. Линейка, простой карандаш, цветные карандаши, рабочая тетрадь;
4. Проектор, презентация к уроку.

Ход урока
1. Орг. момент.

Начинаем наш урок.

Надеюсь, он пойдет вам впрок.

Постарайтесь все понять,

Ответы полные давать.

11 ноября 2014 года Президент страны Нурсултан Назарбаев выступил с неочередным посланием народу Казахстана Послание «Нурлы жол-дорога в будущее». Главой государства сделан акцент на решении проблемы нехватки детских садов. Сегодня на уроке мы проведем с вами игру «Строители будущего», пусть мы с вами еще маленькие, но мы построим из геометрических фигур детский сад будущего, в котором учтем проект «ШПИРЭ», в который вступила наша школа, как никогда нам сегодня, нужны будут все знания и умения. Мы сегодня впервые получим заработную плату за нашу работу, которая будет оцениваться в денежной единице - УМ. Перед вами лежат ведомости, в которые вы сами будите вносить заработанные за каждое задание деньги.

Мы продолжим работу над темой « Площадь. Единицы площади». Научимся разными способами сравнивать площади фигур, закрепим знания таблицы умножения, умение решать задачи. Назовите орфограммы в слове « Площадь». Что же такое площадь?

Площадь - это место, которое занимает фигура на плоскости.

Для того чтобы приступить к строительству давайте, вспомним какие профессии нам для этого нужны?

Все профессии нужны,
все профессии важны,
а строителя работа -
всех нужней
и всех важней!

А теперь немного из истории:

  • Первым жилищем человека стали пещеры.

  • Как только у человека появился дом - появилась профессия СТРОИТЕЛЬ.

  • Земля сохранила для нас великие строения древних: дольмены, пирамиды, древние храмы, загадочные города и необычные постройки, значения которых мы не знаем!

  • Всех тайн древних строителей мы скорее всего так и никогда не узнаем! Но если их строения сохранились до наших дней и продолжают нас удивлять, то нам есть чему учиться!

  • Ох, и несладко пришлось египтянам -
    Кладку кирпичную делать вручную!
    Громко кряхтя, без подъемного крана
    Класть кирпичи весом в тонну-другую!
    Так и остались три лишних поддона:
    Хеопса, Рамзеса и Тутанхамона.

  • Дворцов прекрасных очертанья,
    Простой избушки естество -
    Все рук строителей созданье,
    Все - дорогое мастерство.
    Мостов ажурность, ширь каналов,
    Стать городов и куполов -
    Их труд, не то чтобы немалый -
    Основа жизненных основ!

Для строительства нашего детского сада нам будут нужны люди разных профессий. Пора приступать к работе, выбрать площадь и очистить ее, в этом нам поможет устный счет.


2. Устный счет и чистописание.

а) Чтобы спорилась работа, начнем с гимнастики ума « Устного счета»! У вас на столах лежат карточки, пользуясь схемой «Рыбная кость» повторим таблицу умножения от 1-10. ( работа в парах, взаимопроверка)

б) А сейчас попробуйте решить задачу на смекалку. Я задумала два числа в следующих примерах. Догадайтесь, какие это числа?

1. Сумма двух чисел 10 Их произведение 21

2. Сумма двух чисел 11 Их произведение 30

3. Сумма двух чисел 13 Их произведение 42

4. Сумма двух чисел 15 Их произведение 56

5. Сумма двух чисел 18 Их произведение 80

3.Работа по теме урока.

Я думаю , что с очисткой площади мы справились легко. Работа в тетради, минутка чистописания. Теперь нам нужно провести закладку фундамента, фундамент- имеет форму прямоугольника давайте вспомним, как найти площадь прямоугольника?

Прямоугольника S = a*b.

Скажите, ребята, как можно сравнить площади?

У вас на столах лежат геометрически е фигуры, возьмите прямоугольник синего и красного цвета, какая фигура больше, какая меньше? Как вы это определили? ( Видно « на глаз» ) Как еще можно сравнить площадь этих фигур? ( Можно наложить одну на другую.) Наложите их друг на друга и сравните площади прямоугольников. ( красный прямоугольник полностью вместился в синий. Значит площадь синего прямоугольника больше площади красного).

Мы с вами возьмем площадь прямоугольника побольше, фундамент детского сада должен быть большим. Измерьте, пожалуйста, стороны прямоугольника и найдите его площадь. Какими единицами измерения вы пользовались? А какими единицами измерения вы будете пользоваться при измерении фундамента детского сада?

У нас ребятам было дано задание измерить две центральные площади в нашем селе . Каким способом вы измеряли площадь? Результаты перед вами ,составьте выражения с этими числами.

123,59,43,87

123+(59-43) и т. д

Фундамент с вами мы заложили. Пришло время возводить стены. (работа в группах)

Для каждой группы задание лежит в конверте.

4.Решение задач.

1 группа- Архитекторы

Архитектор спроектировал игровые комнаты: длина- 8 м , ширина -9м, а спортивный зал на 45 м2 больше. Найдите площадь спортивного зала?

2 группа- Маляры

На покраску стен потратили 350 килограммов краски, а на покраску окон на 150 килограммов краски потратили меньше , сколько всего краски израсходовали?

3 группа - Плотники

На первом этаже детского сада 10 окон, что в 2 раза меньше чем на втором этаже, сколько окон на двух этажах?

Защита решения задач.

5.Физминутка

6.Мы продолжаем строительство ,нам нужно установить окна и двери ,для этого задание по вариантам :

1вариант:

Начертите квадрат со стороной 5см,найдите периметр и площадь .

2вариант:

Начертите прямоугольник со сторонами 4см и 3 см ,найдите периметр и площадь. (проверка)

7.Время пришло возводить крышу. Решите уравнения.

а-219=19+145 89+в=900-125 12:х=6

Осталось совсем немного работы, это уложить плитку. Работа по учебнику стр.85 №7,подумайте какой единицей измерения будете пользоваться?(проверка)

8.Итог урока.

Обратите внимание какой прекрасный детский сад мы построили .Итогом нашего урока будет творческая работа в группах, дать название детскому саду, и чтобы вы предложили по сбережению энергоресурсов.

Защита работ.

Много книжек у нас есть

Сразу все не перечесть

В них полезные советы,

Что нам делать и как быть

Чтоб энергию и воду

В саду нашем сохранить

Экономить будем дружно

Это всем нам очень нужно

И гордиться будем с вами

Экономными делами.

Задание

Оценка в денежной единице

Устный счет


    Составление выражений


      Решение задач


        Физминутка


          Работа с геометрическим материалом


            Решение уравнений


              Творческая работа



               
               
              X

              Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

              После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

              Кнопки рекомендации:

              загрузить материал