- Учителю
- Разработка урока по математике 'Сокращение дробей'
Разработка урока по математике 'Сокращение дробей'
Математика - 5
Конспект урока № 45
Тема: «Сокращение дробей»
Цели:
-
Ввести понятие сокращение дроби.
-
Сформировать умение сокращения дробей различными способами.
-
Развивать логическое мышление учащихся, внимание, речь, познавательные интересы.
-
Воспитывать аккуратность, дисциплину, настойчивость, ответственное отношение к учебе.
План:
-
Оргмомент.
-
Проверка Д/з.
-
Актуализация.
-
Объяснение нового материала.
-
Закрепление изученного материала.
-
Решение задач.
-
Итог урока.
-
Постановка Д/з.
Ход урока.
-
Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания. (слайд № 3, 4, 5)
На доске записаны задания, учащимся необходимо дописать в презентации инструментом ручка, дробь, равную данной.
№438 (чет)
№439 (чет)
№449 (чет)
3. Актуализация опорных знаний. (слайд № 6)
При выполнении данного задания используем основное свойство дроби:
Находим число, на которое можно разделить и числитель, и знаменатель, выполняем деление и записываем результат
Такое преобразование называют сокращение дробей
4. Объяснение нового материала. (слайд № 2)
1) Запишите в тетрадь дату, Классная работа, тему урока «Сокращение дробей»
2) Правило: Деление числителя и знаменателя на их общий делитель, отличный от единицы, называют сокращением дроби. (слайд № 7)
3) Дробь сокращают до тех пор, пока числитель и знаменатель не окажутся взаимно простыми числами: (слайд № 8)
3 и 7 - взаимно простые числа
4) Дробь, числитель и знаменатель которой взаимно простые числа, называют несократимой дробью. (слайд № 9)
несократимые дроби.
5) Существуют несколько способов сокращения дробей. Рассмотрим эти способы:
Способ 1: Сокращение дроби делением числителя и знаменателя дроби на их наибольший общий делитель. (слайд № 10)
Пример: Сократим дробь . НОД(42,63)=21.
Дробь сокращена на 21.
Способ 2: Последовательное сокращение дроби делением числителя и знаменателя дроби на их общие делители. (слайд № 11)
Пример: Сократим дробь
Способ 3: Сокращение дроби разложением числителя и знаменателя дроби на простые множители. (слайд № 12)
Пример: Сократим дробь
6) Замечания: (слайд № 13)
-
Наиболее рациональным способом сокращения дроби является сокращение дроби способом деления числителя и знаменателя на их наибольший общий делитель.
-
При сокращении дроби действия деления не пишутся, а зачеркиваются, и пишется частное от деления.
5. Закрепление изученного материала:
Сократите дроби:
6. Решение задач: (слайд № 14)
-
№ 440, № 441(нечет); № 442(нечет); № 443(нечет); №451(нечет).
-
На повторение № 458.
7. Итог урока: (слайд № 15)
1. Что называют сокращением дроби?
Деление числителя и знаменателя на их общий делитель, отличный от единицы, называют сокращением дроби.
2. Какую дробь называют несократимой?
Дробь, числитель и знаменатель которой взаимно простые числа, называют несократимой дробью.
8. Домашнее задание (слайд № 16)
-
§ 3.4 (Ι часть повторить, ΙΙ часть учить);
-
№ 451(чет), № 452(чет);
-
№ 457.
Презентация ( )