- Учителю
- разработка по алгебре на тему 'Решение неравенств с одной переменной' (8 класс)
разработка по алгебре на тему 'Решение неравенств с одной переменной' (8 класс)
МКОУ «Плодосовхозская средняя общеобразовательная школа» Кореневского района Курской области
Открытый урок по алгебре
в 8 классе по теме:
Провела: Дугина И.Н.,
учитель математики
МКОУ «Плодосовхозская средняя
общеобразовательная школа»
-
Цели урока: Продолжить формирование умений решать неравенства.
Образовательные: совершенствовать навыки решения линейных неравенств с одной переменной с помощью стандартных упражнений, осуществить контроль умений и навыков с использованием КИМ ГИА.
Воспитательные: создать условия для реальной самооценки учащихся; совершенствовать навыки общения.
Развивающие: продолжить развитие умения анализировать, сопоставлять и выделять главное.
Здоровье сберегающие: создать у детей положительную эмоциональную настроенность, использовать здоровье сберегающие действия (смена видов деятельности, физкультминутки) для сохранения работоспособности и расширения функциональных возможностей организма учащихся.
Тип урока : комбинированный
Оборудование: индивидуальные карточки; оценочные листы; мультимедийное оборудование.
Ход урока:
1. Подготовка и мотивация.
Дорогие ребята! Я надеюсь, что этот урок пройдет интересно, с большой пользой для всех. Очень хочу, чтобы те, кто еще равнодушен к царице всех наук, с нашего урока ушел с глубоким убеждением, что математика - интересный и нужный предмет.
Прежде чем начать сегодняшний урок, я хотела рассказать вам притчу.
НАСТРОЙ НА УРОК : (ЗВУЧИТ МУЗЫКА) 2 МИНУТЫ (слайд 1)
Психологический настрой «Все в твоих руках».
Притча. «Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая - я ее умертвлю, скажет мертвая - выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках».
Урок проведем под девизом:
«Верь в себя и говори себе, что ты лучший». (слайд2)
Улыбнулись, ребята, друг другу, создали хорошее настроение и начали работу.
У каждого на столах оценочный лист, где указаны основные этапы урока. Запишите там свою фамилию и имя. Я думаю, что вы будете выставлять себе оценки честно и справедливо. В конце урока мы подведём итоги и выставим оценки. И на протяжении всего урока вы помечаете себе мат.термины для составления синквейна.
Фамилия, имя __________________________________________
Устные упражнения
Решение неравенств
Тестирование
Самостоятельная
работа
Оценка
Итого:
Оценка: _______________________________________________________
2.Актуализация опорных знаний.
1. У римского мимического поэта эпохи Цезаря и Августа Публия Сира есть замечательные слова
«Всякий день есть ученик дня вчерашнего». (слайд 3)
● Учащиеся выполняют устные упражнения (слайд 4,5,6)
(спрашивать определения, линейные неравенства, равносильные неравенства)
1При решении неравенств используются следующие свойства:
Если из одной части неравенства перенести в другую слагаемое с противоположным
2знаком, то получится равносильное ему неравенство.
Если обе части неравенства умножить или разделить на одно и то же положительное число, то получится равносильное ему неравенство;
если обе части неравенства умножить или разделить на одно и то же отрицательное число, изменив при этом знак неравенства на противоположный, то получится равносильное ему неравенство.
ОЦЕНКИ В ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ
2. Постановка проблемы ( надпись на простой доске )
- Изобразите на координатной прямой множество чисел, удовлетворяющих неравенству, и напишите соответствующий промежуток.
а) х 5;
б) 4(2 - 5х) - 3(4 + х) > 18 - х; в)4(2 - 5х) - 3(4 + х) = 18 - х
(а, , решает на планшете)
Вы смогли выполнить задание б?
- Почему же это задание не получилось? Чем оно отличается от предыдущих неравенств?
(- Нет.
- Оно не такого вида.
- В нем есть скобки.
- Слагаемые с переменной х в левой и правой частях неравенства.
- Такие неравенства мы решать не умеем).
- Какова же будет тема нашего урока?
- Сколько переменных в неравенстве?
- Уточните тему нашего урока.
- Какую цель вы поставите перед собой на этот урок? Чего вы должны достигнуть?
(- Решение неравенств с одной переменной.
- Мы должны на уроке научиться решать неравенства.)
- Открываем тетради, записываем на полях число и тему урока.
Давай те же решим это неравенство
- Ребята, посмотрите на решение уравнения на доске.
- Теперь посмотрите на неравенство. В чем сходство и отличие уравнения и неравенства?
4(2 - 5х) - 3(4 + х) > 18 - х;
Алгоритм решения неравенств с одной переменной.
-
Раскрыть скобки и привести подобные слагаемые.
-
Сгруппировать слагаемые с переменной в левой части неравенства, а без переменной - в правой части, при переносе меняя знаки.
-
Привести подобные слагаемые.
-
Разделить обе части неравенства на коэффициент при переменной, если он не равен нулю.
-
Изобразить множество решений неравенства на координатной прямой.
-
Записать ответ в виде числового промежутка.
● Как говорил римский баснописец первой половины I в. н. э. Федр: «На примерах учимся»
● применим и мы на примерах использование алгоритма решения неравенств.
Отдельно на листах решения
ОЦЕНИТЬ В ОЦЕНОЧНЫХ ЛИСТАХ
Проведем физминутку
Физкультминутка для глаз.(Слайд ) (1мин)
Рисуй глазами треугольник.
Теперь его переверни
Вершиной вниз.
И вновь глазами
Ты по периметру веди.
Рисуй восьмерку вертикально.
Ты головою не крути,
А лишь глазами осторожно
Ты вдоль по линиям води.
Зажмурься крепко, не ленись.
Глаза открываем мы, наконец.
Зарядка окончилась.
Ты молодец!
● Китайский мудрец Сюнь-цзы сказал «В учении нельзя останавливаться».
Творческое задание - сообщение «Происхождение знака неравенства».
Открывает свою презентацию
(4мин)
Понятия «больше» и «меньше» наряду с понятием равенства возникли в связи со счетом предметов и необходимостью сравнивать различные величины. Понятиями неравенства пользовались уже древние греки. Например, Архимед (III в. до н. э.), занимаясь вычислением длины окружности, указал границы числа π.
Ряд неравенств приводит в своем знаменитом трактате «Начала» Евклид. Он, например, доказывает, что среднее геометрическое двух положительных чисел не больше их среднего арифметического и не меньше их среднего гармонического.
Однако все эти рассуждения проводили словесно, опираясь в большинстве случаев на геометрическую терминологию. Современные знаки неравенств появились лишь в XVII- XVIII вв. Знаки < и > ввел английский математик Томас Гарриот (1560-1621) года жизни. Он был первым алгебраистом XVII века, являлся воспитанником Оксфордовского университета составитель ценного описания и карты исследованной им части Северной Америки, карты Луны, которую он наблюдал через зрительную трубу в одно время с Галилеем.
Новыми полезными знаками Гарриота явились знаки > и < для отношений «больше» и «меньше», он их употребил при рассмотрении вопроса о наличии у кубического уравнения положительных корней. Вывод соответствующих условий, предложенный Гарриотом, заслужил впоследствии высокую оценку Жоржа Лагранжа, но по существу эти условия имелись еще у Виета.
Знаки ≤ и ≥ ввел математик Пьер Бугер (1698-1758)года жизни.
Это французский ученый, один из основателей фотометрии, "Трактат о корабле, о его конструкции и о его движении.
Самое интересное, что Бугер сознавал в целом недостаточную теоретическую подготовленность судостроителей того времени, поэтому его книга написана простым языком и не загромождена сложными математическими выкладками, что сделало ее на долгие годы учебником для кораблестроителей.
● По словам великого немецкого поэта и мыслителя Гёте «Недостаточно только получить знания; надо найти им приложение. Недостаточно только желать; надо делать».
● Последуем эти словам и начнём учиться применять полученные сегодня знания при выполнении упражнений.
● При выполнении упражнений вы можете пользоваться справочным материалом, который есть на каждом столе.
Работа по закреплению материала ( работа в парах ).
У каждого на столе находятся карточка для парной работы. Сначала один ученик решает и комментирует решение первого неравенства соседу, затем наоборот. Второе неравенство решает каждый самостоятельно. После окончания работы оцените ее , затем оцените работу соседа, обменявшись тетрадями. Свои оценки проставьте в оценочный лист.
Проверка под камеру (когда самостоятельно)
● По мнению Н. К. Крупской «… Математика - это цепь понятий: выпадет одно звёнышко - и не понятно будет дальнейшее».
● Проверим, насколько крепка цепь наших знаний.
-
Тестирование на компьютерах
-
оценки проставьте в оценочный лист.
Подведение итогов урока. Рефлексия.
● Что нового мы узнали на уроке?
И прежде чем закончить урок, мне бы хотелось, чтобы
ребята сами оценили свою работу на уроке.
0
-50
-100
+50
+100
«закипел»
«равнодушен»
«примерз»
- Отметьте на числовой прямой промежуток как ты провел урок?
СОСТАВИТЬ СИНКВЕЙН В ПАРАХ
Неравенство.
Алгебраическое, логарифмическое.
Сравнивать, решать, находить.
Утверждение о разности двух величин.
Математика.
Неравенство
Будет решаться
Быстро, красиво и легко
Если знаешь методы их решения
Хорошо
-
Домашнее задание
* Карточка из ГИА
*Синквейн «Урок»
● «Как приятно, что ты что - то узнал», - сказал когда - то французский комедиограф Мольер.
Всем спасибо за урок! Желаю успехов!