7


  • Учителю
  • Сценарий математического праздника для учащихся 5 классов.

Сценарий математического праздника для учащихся 5 классов.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


ГОУ ЦО «Школа здоровья № 2005»







Конспект

внеклассного мероприятия

по математике для учащихся 5 классов

на тему: «Учимся играя»








Составила и провела: учитель математики Петрова Т.И.






Москва - 2015




Математический праздник

Разработка мероприятия по методике «творческих мастерских»

Эпиграф:

«Предмет математики настолько серьезен, что полезно, не упускать случая, делать его немного занимательным».


Девизы урока:

«Набирайся ума в ученье, а храбрости в сражении».

«Без муки нет науки».

«Была бы охота - заладится всякая работа» .

«Даром ничего не дается».

«Руки поборют одного, знание - тысячу».


Цели и задачи: развивать логическое и абстрактное мышление, творческие способности, умение работать в группах, классифицировать, обобщать и проводить аналогии, прогнозировать результат, «включая» интуицию, воображение и фантазию.


Ход занятия.

Учитель объявляет начало праздника.


Каждому ребенку перед началом праздника раздается карточка(см. ниже). На ней написаны 7 слов. В празднике запланировано 7 конкурсов-задач. Перед каждым новым конкурсом дети создают новые группы по словам на карточке. Т.е. у кого одинаковое слово объединяются в одну группу.

Тем самым достигается быстрая смена групп. Каждое задание ребенок выполняет в разной группе, что позволяет развить и коммуникативные и лидерские качества, наиболее полно проявить свои способности в различных ситуациях.

1.КРУГ

1.КРУГ

1.КРУГ

1.КРУГ

1.КРУГ

1.КРУГ

2.красный

2.желтый

2.синий

2.зеленый

2.красный

2.синий

3. a

3. b

3. c

3. d

3. b

3. c

4.прямая

4.отрезок

4.луч

4.точка

4.луч

4.точка

5. мм

5. см

5. дм

5. м

5. м

5. см

6. тонна

6. грамм

6. кг

6. центнер

6. грамм

6. центнер

7.радикал

7.биссектриса

7.интеграл

7.медиана

7.медиана

7.радикал

1.ТРЕУГОЛЬНИК

1.ТРЕУГОЛЬНИК

1.ТРЕУГОЛЬНИК

1.ТРЕУГОЛЬНИК

1.ТРЕУГОЛЬНИК

1.ТРЕУГОЛЬНИК

2.красный

2.желтый

2.синий

2.зеленый

2.зеленый

2.желтый

3. a

3. b

3. d

3. d

3. a

3. b

4.прямая

4.отрезок

4.луч

4.точка

4.прямая

4.луч

5. мм

5. см

5. дм

5. мм

5. см

5. дм

6. центнер

6. грамм

6. кг

6. тонна

6. тонна

6. грамм

7.радикал

7.биссектриса

7.интеграл

7.радикал

7.медиана

7.интеграл

По заранее подготовленным карточкам дети делятся на 4 группы.


Объявляется первый конкурс:

Слова в фразах стоят на своих местах, но буквы внутри слова переставили местами. Поставь буквы на свои места.

1.пшьопешис - йюдле шесамьшин

2.идно аз хевс, вес за огодно

3.чулеш ншьеме, да чушле

4.лпыцтя оп есоин тчюсита

1.поспешишь - людей насмешишь

2.один за всех, все за одного

3.лучше меньше, да лучше

4.цыплят по осени считают


Второй конкурс:

Запишите число 100

1. пятью пятерками: 5 5 5 5 5

2. пятью единицами: 1 1 1 1 1

3. пятью тройками: 3 3 3 3 3

100=5.5.5-5.5

100=(5+5+5+5).5

100=111-11

100=33.3+3:3

Подведение итогов.

Смена команд.


Третий конкурс:

Встретились три подруги Белова, Краснова и Чернова. На одной из них было черное платье, на другой - красное, на третьей - белое. Девочка в белом платье говорит Черновой: «Нам надо поменяться платьями, а то у всех троих цвет платьев не соответствует фамилиям».

Кто в какое платье был одет?

Белова- в черном

Краснова- в белом

Чернова- в красном

Подведение итогов.


Смена команд.


Четвертый конкурс:

Отгадайте ребус:

К И С

+ К С И

И С К

4 9 5

+4 5 9

9 5 4


Подведение итогов.

Смена команд.

Пятый конкурс:

Определите сколько треугольников на рисунке:

(рисунок прилагается)


Шестой конкурс:

Командам предлагается спеть песни, в которых есть числа или математические понятия.


Подведение итогов.

Смена команд.



Седьмой конкурс:

Чебурашка живет в высотном здании. На каком этаже находится его квартира, если:

- поднявшись на лифте с этажа на котором его квартира на 20 этажей, он оказался выше 62, но ниже 71.

- спустившись на лифте с этажа на котором его квартира на 15 этажей, он оказался выше 30, но ниже 40.

- поднявшись на лифте с этажа на котором его квартира на 29 этажей, он оказался выше 67, но ниже 78 этажа.

-- спустившись на лифте с этажа на котором его квартира на 38 этажей, он оказался выше 9, но ниже 12 этажа.

На каком этаже его квартира?



Подведение итогов.


Смена команд.


Восьмой конкурс:

Команда получает числовую цепочку. Каждый участник решает по одному примеру и передает следующему.


(цепочка прилагается)


Подведение итогов.


Смена команд.


Девятый конкурс:

Угадайте закономерность и вставьте следующие числа:

2, 5, 11, 23, 47, 95.

1, 1, 2, 3, 5, 8.

1, 5, 3, 8, 5, 11, 7.

Подведение итогов.


Каждый участник выигравшей команды получает очко. В конце игры победителем становится тот, у кого таких очков больше всего.

Учитель объявляет окончание праздника.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал