- Учителю
- Урок по математики для 7 класс с презентацией по теме: «Линейная функция и ее график»
Урок по математики для 7 класс с презентацией по теме: «Линейная функция и ее график»
Линейная функция и её график
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: выяснить зависимость положения графиков линейной функции от значений k и b
Образовательные:
-
развивать умение обобщать и систематизировать изученный материал;
-
научить определять по значениям k и b положение графиков на координатной плоскости;
-
по формуле линейной функции научить определять соответствующий ей график.
Развивающие:
-
развивать способности применять теоретические знания на практике;
-
развивать логическое мышление, умение применять свои знания при изучении линейной функции;
-
развивать аналитические способности детей.
-
прививать культуру математической речи.
Воспитательные:
-
воспитывать интерес к изучению математики;
-
воспитывать эстетику в выполнении чертежей.
План урока
1. организационный момент
2.Актуализация знаний
3. Изучение нового материала
4. Практическая работа
5. Итог урока
6. д/з
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Организационный момент
Сообщить учащимся тему и цели урока.
Учащиеся записывают тему в тетрадь
2.Актуализация ранее полученных знаний
-
Какой вид имеет формула, задающая линейную функцию?
-
Из данных функций выделите линейные:
1. у=-2,4х-4; 2. у=; 3. у=3х-4; 4. у=0,2х-4
5. у=-х2-1; 6. у=3х+2,5; 7. у=2,4х; 8. у=5х2;
9. у=3; 10. у=-4х; 11. у=-х3; 12. у=-10; 13. у=+1
3) Что представляет график линейной функции?
Сколько точек необходимо для построения
- Разбейте функции, заданные формулами на группы:
у = 2х - 3
у = 6
у = 7 х
у =
у = - х
у = - 12
у = 0
у = х
- Назовите числа k и b в формулах линейных функций.
1)
2) 1, 3, 4, 6, 7, 9, 10, 12
3) графиком линейной функции является прямая линия.
Для построения линейной функции достаточно двух точек.
группа: у = 2х - 3
группа: у = 7 х; у = ; у = - х; у = х.
группа: у = 6; у = - 12; у = 0.
у = 2х - 3 k=2, b=-3;
у = 6 k=0, b=6;
у = 7 х k=7, b=0;
у = k=1/2, b=0;
у = - х k=-1, b=0;
у = - 12 k=0, b=-12;
у = 0 k=0, b=0;
у = х k=1, b=0
3.Изучение нового материала
- Внимательно посмотрите на ранее приведённые примеры, меняются ли значения k и b в этих функциях
- Какие могут принимать значения k и b в функции y = kx+b
(Анализируя разбиение функций на группы в зависимости от значений k и b, рассматриваем частные случаи линейной функции и составляем удобную и наглядную таблицу)
- Но рассмотрение частных случаев линейной функции без построения соответствующих им графиков, будет не полным. Рассмотрим построение некоторых функций.
1. График функции у = k х, k 0 При b = 0 линейная функция у = k х + b имеет вид у = k х. Её график - прямая, проходящая через начало координат. Для построения этой прямой, достаточно задать какую-нибудь одну её точку, отличную от начала координат.
- Если k = 1, то функция имеет вид у = х, постройте её график.
(Учащиеся выполняют построение рассмотренной функции в тетради)
- Чем является график данной функции для координатной плоскости?
- Если k = - 1, то функция имеет вид у = - х, постройте её график.
(Учащиеся выполняют построение рассмотренной функции в тетради)
- Чем является график данной функции для координатной плоскости?
2. График функции у = b.
При k = 0 линейная функция у = k х + b имеет вид у = b.
(Учащиеся выполняют построение рассмотренной функции в тетради)
- Как расположен график данной функции?
Если не только k = 0, но и b = 0, то функция у = k х имеет вид у = 0.
(Учащиеся выполняют построение рассмотренной функции в тетради)
- Как расположен график данной функции?
Меняются
(k=0, b=0; k>0, b=0; k<0, b=0; k>0, b<0; k>0, b>0; k<0, b<0; k<0, b>0; k=0, b>0; k=0, b<0
k = 0,
b = 0
k = 0,
b > 0
k = 0,
b < 0
k > 0,
b < 0
k > 0,
b > 0
k > 0,
b = 0
k < 0,
b < 0
k < 0,
b > 0
k < 0,
b = 0
k = 1 ; y = x
Прямая, являющаяся
биссектрисой I и III
координатных углов
k = - 1 ; y = - x
Прямая, являющаяся
биссектрисой II и IV
координатных углов
Прямая, параллельная оси Ох и
пересекающая ось Оу в точке с ординатой b.
k = 0 ; у = 0
График совпадает с осью Ох
4.Практическая работа
Задание №1.
- Постройте график функции у = k х и определите в каких четвертях проходит данная функция.
№ 1: y = -2x;
№ 2: y = 2x;
№ 3: y = 1/4x.
Задание №2.
- Постройте график функции вида y = b:
№ 1: y = -3;
№ 2: y = -1;
№ 3: y = 4;
Задание №3. (учебник "Алгебра 7 класс" Ш. А. Алимов и др.)
а) Выполнить № 580 у доски
(Ответ: y(0) = -1; y(1) = 2; y(2) = 5)
(Ответ: x = -1; x = 2; x = 1/3)
5. итог урока
- Сделать выводы о влиянии значений параметров k и b на положение графиков.
При k = 0 линейная функция имеет вид у = b. Её графиком является прямая, параллельная оси 0х и пересекающая ось 0у в точке с ординатой b; Если k = 1, то функция имеет вид у = х, её график - прямая, являющаяся биссектрисой I и III координатных углов; Если k = - 1, то функция имеет вид у = - х, её график - прямая, являющаяся биссектрисой II и IV координатных углов; Если не только k = 0, но и b = 0, то функция у = k х имеет вид у = 0. В этом случае её график совпадает с осью Ох.
6. Д/З
учебник "Алгебра 7 класс" Ш. А. Алимов и др.
№ 581 (2, 4, 6), № 584..