7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике на тему 'Сложение и вычитание алгебраических дробей с разными знаменателями' (8 класс)

Конспект урока по математике на тему 'Сложение и вычитание алгебраических дробей с разными знаменателями' (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока

Тема: Сложение и вычитание алгебраических дробей с разными знаменателями.

Цели: 1. Сформировать знания и умения выполнять сложение и вычитание алгебраических дробей с разными знаменателями.

2. Развивать практические навыки сложения и вычитания обыкновенных дробей с разными знаменателями; умения анализировать, сопоставлять, выделять главное и переносить знания в новую ситуацию.

3. Воспитывать чувство коллективизма; формировать самооценку, коммуникатив-ные навыки.


Методическое обеспечение:

1.Мордкович А. Г. Алгебра 8 класс. В 2 ч. Ч.1.Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / А. Г. Мордкович. - 12-е изд., стер. - М.: Мнемозина, 2010. - 215 с.: ил.

2.Алгебра. 8 класс. В 2 ч. Ч.2. Задачник для учащихся общеобразовательных учреждений / (А. Г. Мордкович и др.); под ред. А. Г. Мордковича. - 12-е изд., испр. и доп. - М.: Мнемозина, 2010. - 271 с.: ил.

3.Карточки с заданиями для работы в группах.

4.Мультимедийная презентация для учащихся.

5.Плакат с девизом.

6.Лист самооценки.

Задания для актуализации знаний.

1. ; 2. ; 3. ; 4. ;


5. ; 6. ; 7. ;


8. ; ; 35у3. ; ;


9. ;


Эталоны:

1.Алгоритм сложения и вычитания обыкновенных дробей с разными знаме-нателями.

Чтобы сложить или вычесть обыкновенные дроби с разными знаменателя-ми, надо:

  • Привести данные дроби к наименьшему общему знаменателю.

  • Сложить или вычесть полученные дроби.

2.Алгоритм приведения алгебраических дробей к общему знаменателю.

  • Разложить все знаменатели на множители.

  • Из первого знаменателя выписать произведение всех его множителей, из остальных знаменателей приписать к этому произведению недостающие множители. Полученное произведение и будет общим (новым) знаменате-лем.

  • Найти дополнительные множители для каждой из дробей: это будут произ-ведения тех множителей, которые имеются в общем (новом) знаменателе, но которых нет в старом знаменателе.

  • Найти для каждой дроби новый числитель: это будет произведение старого числителя и дополнительного множителя.

  • Запишем каждую дробь с новым числителем и общим (новым) зна-менателем.

3. Для работы в группах.

1. ; 2. ;


3. =0.


4. Для самостоятельной работы.


Вариант 1.

1. ;

2. ;

3.


Вариант 2.

1. ;

2. ;. 3.

5.Задания для включения в систему знаний и повторения:


1. ; 2. ; 3. ; 4. ;

5. ; 6. ; 7. .

6.Карточка для этапа рефлексии:


1. I----I----I----I----I----I Владеете новым материалом в совершенстве.

2. I----I----I----I----I----I Есть вопросы для уточнения.

3. I----I----I----I----I----I Есть вопросы по отдельным моментам.

4. I----I----I----I----I----I Не все понятно, есть еще над чем поработать.


7. Девиз: Успех - это не пункт назначения, это движение. (Т. Фастер).


Ход урока:


1. Мотивация к учебной деятельности.

Цели этапа:

1. Включение учащихся в учебную деятельность.(Девиз).

2. Определение содержательных рамок урока: продолжение работать с алгебраическими дробями.

Организация учебной деятельности на 1-ом этапе.

Учитель: Здравствуйте, ребята. Девизом нашего урока будут слова … (На экране высвечиваются слова Т. Фастера: «Успех - это не пункт назначения, это движе-ние»).Слайд 1.

Дома узнайте, пожалуйста, кто он такой?

-А сейчас давайте вспомним. чем мы занимались на прошлом уроке? (Складывали и вычитали алгебраические дроби с одинаковыми знаменателями).

-Сегодня мы продолжим работать с алгебраическими дробями. Все ли алгебраи-ческие дроби мы умеем складывать и вычитать? (Если сравнивать эту тему с аналогичной темой «Сложение и вычитание обыкновенных дробей», то мы не умеем еще складывать и вычитать алгебраические дроби с разными знаменате-лями).

-Молодцы! Тогда продолжим работу? (Да).

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Цели этапа:

  1. Актуализировать знания о выполнении действий с дробями с одинаковыми знаменателями.

  2. Зафиксировать затруднение.

Организация учебной деятельности на 2-ом этапе.

На доске записано и на экране высвечиваются несколько примеров на выполнение действий с дробями: Слайд 2.

1. ; 2. ; 3. ; 4. ; 5. ; 6. ;

7. ; 8. ; ; 35у3. 9. Учитель: как сложить эти дроби?

Учащиеся отвечают и проговаривают правила к каждому примеру. На экране появляются эталоны правильных ответов.

Эталоны:

Пример 1. ; Слайд 3

Чтобы сложить две дроби с одинаковыми знаменателями надо:

Сложить их числители, а знаменатель оставить тем же.

Пример2. Слайд 4.

Чтобы сложить две дроби с разными знаменателями надо:

-посмотреть на больший из них;

-если он делится на меньший, то берем его в качестве ОЗ;

-найти дополнительные множители к каждой дроби;

-умножить их на числители каждой дроби;

- сложить по правилу сложения дробей с одинаковыми знаменателями.

Пример3. ; Слайд 5.

Чтобы сложить две дроби с разными знаменателями надо:

-разложить каждый знаменатель на множители;

-выписать все множители первого знаменателя;

-и дописать к ним те множители, которых не достает в первом знаменателе;

-полученное произведение и будет искомым ОЗ;

-найти дополнительные множители к каждой дроби;

-умножить их на числители каждой дроби;

- сложить по правилу сложения дробей с одинаковыми знаменателями.

Пример 4. ; Слайд 6.

Чтобы сложить две дроби с разными знаменателями надо:

т. к. здесь знаменатели взаимно простые числа, то

-ОЗ будет произведение знаменателей данных дробей;

-дополнительными множителями будут к первой дроби знаменатель второй и нао-борот;

- умножить их на числители каждой дроби;

- сложить по правилу сложения дробей с одинаковыми знаменателями.

Пример 5,6.

Аналогично примеру 1. Слайд 3.

Пример 7. ;

Чтобы сложить две дроби с противоположными знаменателями надо:

-в знаменателе второй дроби вынести «-» перед дробь;

- сложить по правилу сложения дробей с одинаковыми знаменателями.

Пример 8. ; ; 35у3. ; Слайд 7

Чтобы привести две дроби к заданному знаменателю надо:

-заданный знаменатель разделить на знаменатель каждой дроби (найти дополнительные множители);

-умножить числитель и знаменатель на дополнительный множитель.

Пример 9. = ?; Слайд 8.

Примерные слова учеников:

Я затрудняюсь выполнить этот пример т. к. здесь дроби не с одинаковыми знаме-нателями.

3. Выявление места и причин затруднений, постановка цели деятельности.

Цели этапа:

  1. Зафиксировать отличительное свойство задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности.

  2. Сформулировать цель и тему урока.

Организация учебной деятельности на 3-ем этапе.

Учитель: Где у вас возникло затруднение? (В примере 9).

-почему не готовы дать ответ?

-я не знаю правила, по которому можно складывать алгебраические дроби с разными знаменателями;

- я не могу доказать, что выполнил сложение правильно т.к. не знаю правило сложения алгебраических дробей с разными знаменателями.

-Сформулируйте цель вашей деятельности.

Узнать правило, по которому можно складывать алгебраические дроби с разными знаменателями.

Уточняем тему урока: «Сложение и вычитание алгебраических дробей с разными знаменателями», которую ученики записывают в тетрадь, а учитель на доске.

4. Построение проекта выхода из затруднения. (? мин.).

Цели этапа:

  1. Построение учащимися нового способа действий.

  2. Фиксация алгоритма приведения алгебраических дробей к ОЗ.

Организация учебной деятельности на 4-ом этапе.

Учитель: Итак, у вас возникло затруднение при сложении алгебраических дробей с разными знаменателями.

- что вы раньше использовали, что бы сложить дроби ? (Использовали правило сложения дробей с разными знаменателями).

Фиксируем во внешней речи правило сложения обыкновенных дробей с разными знаменателями после чего (на экране появляется эталон):

а) находим НОЗ обеих дробей; Слайд 9

б) находим дополнительные множители и умножаем на них дроби;

в) применяем правило сложения обыкновенны дробей с одинаковыми знаменате-лями.

Шаги для реализации цели: (работа в группах). Разрезанный алгоритм сложения и вычитания алгебраических дробей с разными знаменателями.

Учитель: правильно расположите шаги алгоритма.

  • Разложить все знаменатели на множители. Слайд 10.

  • Из первого знаменателя выписать произведение всех его множите-лей, из остальных знаменателей приписать к этому произведению недостающие множители. Полученное произведение и будет общим (новым) знамена-телем.

  • Найти дополнительные множители для каждой из дробей: это будут произведения тех множителей, которые имеются в общем (новом) знамена-теле, но которых нет в старом знаменателе.

  • Найти для каждой дроби новый числитель: это будет произведение старого числителя и дополнительного множителя.

  • Запишем каждую дробь с новым числителем и общим (новым) знамена-телем.

Группы вывешивают свои варианты алгоритма.

Проводим анализ каждого варианта, сверяя его со слайдами эталоном - прави-лом «Как складываются и вычитаются алгебраические дроби с разными знаме-нателями».Слайд 11.

Итак, мы с вами построили алгоритм сложения алгебраических дробей с разны-ми знаменателями. Применим его для решения примера, с которым вы раньше не могли справится. Учитель под диктовку учащихся записывает решение примера 8 на доске.

Совместными усилиями ликвидировали затруднение.

5.Первичное закрепление во внешней речи. (?мин.)

Цели этапа:

1.Развивать навыки приведения алгебраических дробей к общему знаменателю.

2.Фиксировать во внешней речи правила сложения и вычитания алгебраических дробей .

Организация учебной деятельности на 5-ом этапе.

Фронтально: (один ученик у доски, остальные работают в тетрадях).

Ученик вслух проговаривает план решения (ученики с места или учитель могут исправлять неточности, если они были допущены).

Пример:

План решения может быть таким:

  • т.к.. число 22 делится на 11, то наименьшим общим знаменателем будет вы-ражение 22;

  • дополнительным множителем к первой дроби будет выражение 2n, а ко вто-рой m;

  • перемножаем соответствующие дополнительные множители на каждый числитель;

  • вычитаем данные дроби по правилу вычитания дробей с одинаковыми знаменателями.

Еще раз во внешней речи фиксируем правило сложения алгебраических дробей.

Предлагаю каждой группе сложить следующие дроби: Примеры на и на слайде 11.

1. ; 2. ; 3. .

После окончания работы организатор или член группы показывает решение, кото-рое обсуждается всеми учениками.

А теперь немножко отдохнем (физкультминутка). Слайд 12.

Закройте глаза, расслабьте тело,

представьте - вы птицы, вы вдруг полетели!

теперь в океане дельфином плывете,

теперь в саду яблоки спелые рвете,

налево, направо, вокруг посмотрели,

открыли глаза и снова за дело!

6. Самостоятельная работа с самопроверкой. (? мин.)

Цели этапа:

  1. Провести самостоятельную работу.

  2. Провести самопроверку по готовому эталону для самопроверки.

  3. Зафиксировать затруднения, определить причины ошибок и исправить их.

Организация учебной деятельности на 6-ом этапе.

Учитель: Как вы думаете, что сейчас мы должны сделать? (Проверить, как каждый из нас понял, как складывать и вычитать дроби с разными знаменателя-ми). Появляется слайд с самостоятельной работой. Слайд 13.


Вариант 1.

1. ;

2. ;

3. .


Вариант 2.

1. ;

2. ;.

3. .

Учитель: когда вы проделаете все по новому алгоритму необходимо вспомнить и давно изученный материал, например, приведение подобных слагаемых или сок-ращение дробей.

После выполнения самостоятельной работы проводится проверка по эталону, а так же анализ и исправление ошибок.

Вопросы учителя:

  • У кого задание вызвало затруднение?

  • На каком шаге?

  • В чем причина возникшего затруднения?

  • Кто справился со всеми заданиями?

7.Включение новых знаний в систему знаний (мин.)

Цели этапа:

1. Повторить и закрепить изученный на уроке алгоритм сложения и вычитания алгебраических дробей с разными знаменателями.

Организация учебной деятельности на 7-ом этапе.

А теперь давайте выясним какие действия мы можем выполнить сегодня, а какие еще не умеем? Слайд 14.

1. ; 2. ; 3. ; 4. ;

5. ; 6. ; 7. .

Предполагаемые ответы: примеры 4 и 5 мы не сможем сегодня выполнить т. к. у этих дробей в знаменателях многочлены.

Учитель: эти примеры мы научимся решать на следующем уроке.

8.Рефлексия урока. (?мин.)

Цели этапа:

1. Зафиксировать новое содержание, оценить собственную деятельность.

Организация учебной деятельности на 8-ом этапе.

  • Какую цель вы перед собой ставили вначале урока? (Научиться складывать и вычитать алгебраические дроби с разными знаменателями).

  • Вы достигли полученной цели? (Да. Мы узнали правило, с помощью кото-рого можно складывать и вычитать алгебраические дроби с разными знаме-нателями).

  • Где вы можете применить полученные знания? (При выполнении домаш-него задания, при сдаче ГИА, а вообще, возможно, и в будущей профессии.)

А теперь возьмите ручку и напротив каждого вопроса пометьте насколько вы владеете новым материалом.

Молодцы!

Дети отмечают и показывают учителю.

Домашнее задание: § 4; № 4.7(б); № 4.13(б); №4.18(г) -всем; № 4.19(а, в)-по желанию.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал