7


  • Учителю
  • Урок на тему: 'Дифференцирование и интегрирование степенной функции с действительным показателем'

Урок на тему: 'Дифференцирование и интегрирование степенной функции с действительным показателем'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Алгебра 11 класс

Дифференцирование и интегрирование степенной функции с действительным показателем

Есимжанова Г.А.,

учитель математики

средняя школа № 16, г.Астана

Цель: закрепление знаний по теме «Дифференцирование и интегрирование степенной функции действительным показателем»

Задачи:

Образовательная:

Продолжить вырабатывать навыки нахождения производной и первообразной степенной функции с действительным показателем, формировать навыки решения задач, связанных с производной и первообразной функции.

Развивающая:

Развивать вычислительную культуру учащихся, умение оперировать формулами.

Воспитывающая:

Воспитывать у учащихся чувство ответственности, организованности, навыки самостоятельной деятельности, дать каждому ученику возможность достичь успеха.

Тип урока: урок закрепления знаний

Методы обучения: словесный, практический

Формы работы: коллективная, дифференцированная, самостоятельная, тестовая.

Оборудование и материалы: интерактивная доска, карточки, слайды


Ход урока

  1. Организационный момент (сообщение темы, цели урока)

  2. Экспресс - тест на повторение (оценить готовность учащихся к уроку) - слайд №1


В течение восьми минут учащиеся должны выполнить предложенные задания, по ключу ответов - слайд № 2 самостоятельная проверка и оценивание своей готовности к уроку по шкале оценок - слайд №3

Ключ ответов (слайд №2)

Шкала оценок (слайд №3)

Оценка «5» - 8 правильно выполненных заданий

Оценка «4» - 6-7 правильно выполненных заданий

Оценка «3» - 4-5 правильно выполненных заданий

  1. Составление кластера: В заданиях какого типа применяется производная, а где - первообразная?

Составить кластер:1 вариант - «Задания на применение производной», 2 вариант - «Задания на применение первообразной»

Слайд №4

Значение производной в указанной точке

Найти производную функции

Первообразная

Производная

Физич.и геом. Смысл производной

Наибольшее и наименьшее значения функции

Промежутки возрастания и убывания

Критические точки функции

Уравнение касательной

Найти все первообразные функции

Вычисление интегралов

Площадь фигуры, ограниченной линиями

Значение пнрвообразной в указанной точке

Вычисление первообразной, график которой проходит через указанную точку


Кратко описать алгоритм выполнения каждого типа заданий.

  1. Работа у доски (слайд №5)

Ответы (слайд №6)

  1. Уровневая самостоятельная работа по карточкам (учащиеся самостоятельно работают по уровневым заданиям. Уровень А - самопроверка, уровни В и С - решения комментируются, выборочно показываются у доски)

Слайды 6-8

Уровень А:

Уровень В:



Уровень С:



  1. Работа над тестовыми заданиями методом анализа ответов (учащиеся устно находят правильный вариант ответа, обосновывая путь решения)

Слайд № 9


  1. Домашнее задание: повторить п.10

1 группа (учащиеся с пониженной мотивацией) - № 168,169

2 группа - № 171,172,173

3 группа (учащиеся с повышенной мотивацией) - тренажер, стр.279,

№ 3,5,7

  1. Итог урока. Оценивание. Рефлексия.

Что вам понравилось (не понравилось) на уроке?

Какие пробелы вы восполнили?

Выскажите свое мнение об уроке.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал