- Учителю
- Урок по геометрии для 8 класса «Площадь параллелограмма»
Урок по геометрии для 8 класса «Площадь параллелограмма»
Каркина Алевтина Анатольевна,
МБОУ «Лицей города Кирово-Чепецка
Кировской области»
Технологическая карта урока геометрии
8 класс
Тема урока: Площадь параллелограмма.
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления.
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой информации по теме «Площадь параллелограмма» средствами технологии проблемного обучения.
Цели урока:
Образовательная: создать условия для самостоятельного выведения учащимися формулы нахождения площади параллелограмма и способствовать формированию умения применять данную формулу при решении задач.
Развивающая: способствовать развитию умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.
Воспитательная: стимулировать формирование положительной мотивации учения путем создания «ситуации успеха» на данном уроке.
ФОПД: фронтальная, индивидуальная, парная.
Методы обучения: репродуктивный, эвристический.
Средства обучения:
1) Геометрия, 7-9 : учеб. для общеобразоват. учреждений / [ Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др.] - 16-е изд. - М. : Просвещение, 2006. - 384 с. : ил. - ISBN 5-09-014901-1.
2) мультимедийная презентация.
3) разрезной материал для практических заданий.
Источники информации: Геометрия, 7-9 : учеб. для общеобразоват. учреждений / [ Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др.] - 16-е изд. - М. : Просвещение, 2006. - 384 с. : ил. - ISBN 5-09-014901-1.
Информационная поддержка: MS PowerPoint.
Структура урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Оргмомент
Приветствует учащихся, создает доброжелательную, рабочую атмосферу в классе, проверяет готовность рабочего места учащихся.
Приветствуют учителя, настраиваются на урок, проверяют готовность своего рабочего места.
Актуализация знаний и умений
Проводит устную работу по повторению ранее изученного материала, необходимого для изучения темы, предлагает ответить на вопросы: - Какие свойства геометрических фигур иллюстрируют следующие рисунки? (Слайд № 2 содержит вопрос и гиперссылки на 14, 15, 16 слайды, иллюстрирующие свойства).
- Сформулируйте правило вычисления площади прямоугольника. (Слайд №2)
Предлагает устно решить задачи.
(Слайд №2 содержит вопрос и гиперссылки на 17, 18 и 19 слайды) .
После просмотра формулируют следующие свойства:
1. Если многоугольник составлен из нескольких многоугольников, то его площадь равна сумме площадей этих многоугольников.
2. Равные фигуры имеют равные площади.
3. Площадь квадрата равна квадрату его
стороны.
Формулируют правило:
площадь прямоугольника равна произведению смежных сторон.
Устно решают задачи по готовым чертежам с последующей проверкой на слайде.
Мотивация, целеполагание
При решении третьей задачи (Слайд №19) возникает противоречие между потребностью в решении задачи и недостаточностью знаний.(Используя анимацию, вылетает вопрос и с помощью гиперссылки (домик) возвращаемся на слайд №3)
Подводит к теме урок. (Слайд №3).
Предлагает сформулировать цель урока. (Слайд №4).
Предлагают найти площадь пола, а для этого надо знать формулу вычисления площади параллелограмма.
Формулируют тему урока и оформляют в тетради. (Слайд № 3)
Формулируют цель урока:
найти способ вывода формулы для вычисления площади параллелограмма.
(Слайд №4)
Первичное усвоение учебной информации
Предлагает каждой паре практические задания по перекраиванию геометрических фигур:
- прямоугольник в равнобедренный треугольник;
- равнобедренную трапецию в параллелограмм;
- параллелограмм в прямоугольник.
Демонстрирует возможные перекраивания, используя анимацию на слайдах. (Слайды № 5,6,7)
Задает вопрос: что сохраняется при получении новых фигур?
Как называются такие фигуры?
Предлагает найти способ вычисления площади параллелограмма, используя результат практической работы №3.(Слайд №7)
Обращает внимание на формулу
(Слайд №8).
Предлагает решить задачу, на основании которой была сформулирована проблема
(Со слайда №8, используя гиперссылку (стрелка), отправляемся на слайд №19)
Используя модели прямоугольника, равнобедренной трапеции и параллелограмма с помощью ножниц перекраивают соответственно в равнобедренный треугольник, параллелограмм, прямоугольник.
Демонстрируют на доске, используя разрезной материал.
Отвечают на вопросы учителя.
Делают вывод о том, что получаются равновеликие фигуры.
Обсуждают, используя анимационные возможности презентации, и делают записи в тетради.
Делают записи в тетради.
Делают записи в тетради и на доске с последующей проверкой.
Осознание и осмысление учебного материала
Предлагает решить задачи, применяя правило вычисления площади параллелограмма. (Слайд №9)
Решают задачи в тетради и на доске с последующей проверкой.
Проверка уровня усвоения знаний и умений
Организует работу по готовым чертежам: найти площадь параллелограмма.(Слайды №10,11)
Делают записи в тетради.
Взаимопроверка.
Информация о домашнем задании
Предлагает записать домашнее задание. Дополнительная задача на карточках. (Слайд №12)
Записывают в дневниках.
Рефлексия
Обращает внимание на поставленную цель (Слайд №4)
-достигли ли мы поставленной цели?
-что мы использовали для достижения цели урока?
Благодарит за урок. (Слайд №13).
Отвечают на вопросы.