- Учителю
- Конспект урока: Разложение на множители. Подведение итогов
Конспект урока: Разложение на множители. Подведение итогов
Конспект урока по алгебре в 7 классе по теме «Разложение многочлена на множители». Подведение итогов.
Учитель математики МБОУ СОШ № 76 г. Краснодар Дзалба С.М.
Тема: « Разложение на множители» подведение итогов.
Цель урока:
образовательные:
-
расширить круг знаний учащихся;
-
способствовать выявлению знаний и умений у учащихся в нестандартных ситуациях;
воспитательные:
-
воспитание у учащихся инициативности, смекалки;
-
развитие доброжелательного отношения друг к другу;
-
развитие умения управлять своим поведением, следовать требованиям коллектива;
развивающие:
-
нацелить на сотрудничество и творчество;
-
повысить познавательный интерес к математике;
-
научить умению логически мыслить, анализировать и обобщать;
Формируемые УУД:
регулятивные - умение организовать себя, настраиваться на работу, применять теоретические и практические знаний по предмету, выделять в условии задачи данные необходимые для решения задачи, строить логическую цепочку рассуждений;
познавательные - умение ориентироваться, понимать информацию представленную в виде текста; владеть общим приемом решения учебных задач, создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач, осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения образовательных задач в зависимости от конкретных условий, осуществлять сравнение, классификацию по заданным критериям, строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;
коммуникативные - умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы, оформлять свои мысли в устной и письменной форме, устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решение и делать выбор.
Ход урока:
Класс делися на три команды. Выбираются капитаны команд. Жюри- ученики 11 класса 4 человека.
I.Конкурс «Домашнее задание»
Дети сдают тетради с домашним заданием, жюри проверяет и оцениваетрезультат. Среднее арифметичвеское выписывают на доске.
Три ученика от каждой команды готовят на доске сообщение домашнее задание:
Применение способов разложения на множители:
I команда Связь с геометрией
Задача.
Сторону квадрата уввеличили на 2 см, а другую уменьшили на 2 см. Как изменится площадь квадрата?
Решение.
Пусть х см сторона квадрата,
(х-2) см- одна сторона после уменьшения на 2 см,
(х+2)см- вторая сторона после увеличения на 2 см.
Тогда S=(х-2)(х+2)= х^2-4
Площадь уменьшится на 4 см.
II команда
Решение квадратных уравнений
(2х-4)^2-(х+8)^2=0
(ответ:4;-4)
III команда
Быстрота счёта
(282-182):(252-52)
Жюри оценивает правильность ответа. С классом проводится конкурс « Разминка».
Каждая команда задаёт по два вопроса к командам соперникам.
Разложить на множители:
-
А) 2ху2-8а; б)4х2-24х+36
-
А)5ху+х2; б)16у2-81а2
-
А)25а2+10ас+с2; б)15х2у-5
Слушаем домашнее задание у доски. Подводятся итоги.
Конкурс «Капитанов»
Капитанам даются карточки с заданием
I а) показать, что 272-142 делится на 13; б)разложите на множители m6-m4+m2-1
II. показать, что 362-172 делится на 19; б)разложите на множители а3-4а2-2а+8
III a) показать, что 322-382 делится на 6; б)разложите на множители 9х2-12х+4-у2
Пок капитаны работают у доски, с командами проводится математическая эстафета.Каждой команде выдаётся лист с примерами :Разложить на множители, кто быстрее.
«Эстафета».
Разложить на множители
А) 5х-10у
Б)2х2-4ху+х
В)25х2-16у2
Г)81а2-72ав+16в2
Д)49а2-1
Е)4у2+16ху+4х2
Ж) (а-1)+2(а-1)
Первая команда решившая все примеры +2 балла, вторая +1 балл.
Проверяется конкурс капитанов( капитаны объясняют ход решения).
Подводим итоги. Объявляются победители.