7


  • Учителю
  • Урок по алгебре 'Взаимное расположение графиков линейных функций' с использованием ЭОРов (7 класс)

Урок по алгебре 'Взаимное расположение графиков линейных функций' с использованием ЭОРов (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
__________________________________________

Взаимное расположение графиков линейных функций


ФИО Кривова

Эльвира Александровна

Место работы

МБОУ «Средняя школа № 17»

Должность

учитель математики

Предмет

алгебра

Класс

7

Тема и номер урока

в теме «Взаимное расположение графиков линейных функций» урок № 8

Базовый учебник

учебник "Алгебра, 7" Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г., Мешков К.И. и др. М.:Просвещение, 2010 г.

  1. Цель и задачи урока

Цель: Продолжить развитие у учащихся пространственного воображения и логического мышления путем изучения взаимного расположения графиков линейных функций и применения этих знаний при решении задач.

Задачи:

- обучающие -Отработать навык построения графиков линейных функций;

- Выявить влияние значений параметров k и m на взаимное расположение

графиков линейных функций

-развивающие - развитие познавательной активности,

- развитие творческих способностей и мышления,

- развитие умения анализировать и обобщать, переносить знания из одной

ситуации в другую;

-воспитательные - воспитание чувства ответственности каждого учащегося,

- воспитание интереса к предмету с привлечением мультимедийных

возможностей компьютера и элементов занимательности;

Тип урока изучение нового

  1. Формы работы учащихся фронтальная, групповая (парная), индивидуальная

  2. Необходимое техническое оборудование компьютер, экран

  3. Структура и ход урока

























СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



Этап

урока

Название используемых инструментов


Деятельность

учителя

Деятельность учащихся

Время

1.

Организа-ционный


Озвучивает тему урока, ставит цели и задачи

Настраиваются на рабочий лад

2

2.


Актуализация знаний


ЭОР 1


Объяснение правил выполнения интерактивного теста


Выполняют тест в парах, проверка фронтальная

3

3.


Организация исследовательской работы по решению поставленной задачи.


Приложение 1

Класс разбивается на 4 группы. Каждой группе выдаётся задание


Выполняют задания по группам


5

4

Подведение итогов исследовательской работы и формулировка выводов

ЭОР 2



Приложение 2

Организует проверку выполненных заданий. Заостряет внимание на основных моментах, которые будут сформулированы в выводе.

Представляют выполненное задание классу. В заключении представлений фронтально формулируют выводы

20

5


Первичное осмысление полученной информации


ЭОР 3


Объясняет правила выполнения теста


Выполняется учащимися фронтально


3

6

Решение заданий повышенной сложности

ЭОР 4

Объясняет правила выполнения теста


Первые задания каждого уровня выполняются учащимися в парах, с последующим фронтальным обсуждением. Вторые задания выполняются индивидуально с фронтальной проверкой.

7

7

Подведение итогов. Выдача домашнего задания


Подводится итог урока. Выставляются оценки за урок активным участникам

Подводят итог урока. Проводят саморефлексию. Записывают домашнее задание.

3







Перечень используемых ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Линейная функция и её график

Практический модуль из 5 контрольных заданий

Интерактивный тест

http://fcior.edu.ru/card/9228/lineynaya-funkciya-i-ee-grafik-k1.html

2

Взаимное расположение графиков линейных функций

Информационный модуль; мультимедиа

Интерактивная лекция; флеш-ролик

http://fcior.edu.ru/card/9013/vzaimnoe-raspolozhenie-grafikov-lineynyh-funkciy-i1.html

3

Взаимное расположение графиков линейных функций

Практический модуль из 5 контрольных заданий

Интерактивный тест

http://fcior.edu.ru/card/7203/vzaimnoe-raspolozhenie-grafikov-lineynyh-funkciy-k1.html

4

Нахождение коэффициентов линейной функции, удовлетворяющих заданным условиям


Практический модуль

Интерактивная тест

http://fcior.edu.ru/card/6667/nahozhdenie-koefficientov-lineynoy-funkcii-udovletvoryayushchih-zadannym-usloviyam-p3.html








Приложение 1


  1. а) В одной координатной плоскости построить графики функций: ; ; .

б) Ответить на вопросы: 1) Графики функций представляют собой… 2) Что общего в формулах этих функций? 3) В каких координатных четвертях проходят графики? 4) Каково значение коэффициента по знаку? 5) Опишите, каков угол наклона графиков функций к оси Ох. 6) Чему равна ордината точки пересечения графиков с осью Оу?


  1. а) В одной координатной плоскости построить графики функций: ; ; .

б) Ответить на вопросы: 1) Графики функций представляют собой…

2) Что общего в формулах этих функций? 3) В каких координатных

четвертях расположены графики? 4) Каково значение коэффициента по

знаку? 5) Опишите, каков угол наклона графиков функций к оси Ох.

6) Чему равна ордината точки пересечения графиков с осью Оу?


  1. а) В одной координатной плоскости построить графики функций: ; ; .

б) Ответьте на вопросы: 1) Графики функций представляют собой… 2) В какой точке пересекаются графики функций? 3) Каково значение коэффициента по знаку? 4) Какой угол наклона каждого графика к оси Ох? 5) Каково соотношение между значениями коэффициента k и величинами углов наклона графиков к оси Ох?


  1. а) В одной координатной плоскости построить графики функций: ; ;

б) Ответьте на вопросы: 1) Графики функций представляют собой… 2) В какой точке пересекаются графики функций? 3) Каково значение коэффициента по знаку? 4) Какой угол наклона каждого графика к оси Ох? 5) Каково соотношение между значениями коэффициента k и величинами углов наклона графиков к оси Ох?

















Приложение 2




Общие итоги работ:

  1. Если коэффициенты у функций одинаковые, то графики функций - параллельны.

  2. Если коэффициенты различны, то графики функций - пересекаются.

  3. Ордината точки пересечения графика функции с осью Оу равна b.

  4. Если коэффициент k > 0, то графики расположены в I и III координатных четвертях, углы наклона графиков функции к оси Ох - острые.

  5. Если коэффициент k < 0, то графики расположены во II и IV координатных четвертях, а углы наклона графиков функции к оси Ох - тупые.

  6. Чем больше значение k, тем больше угол наклона графика функции к оси Ох.








 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал