- Учителю
- Урок по геометрии в 9 классе на тему 'Понятие вектор. Равные вектора. '
Урок по геометрии в 9 классе на тему 'Понятие вектор. Равные вектора. '
Урок по геометрии в 9 классе.
Тема: Понятие вектора. Равенство двух векторов.
Цели: - формирование понятий вектора, модуля вектора; равенства векторов; направления векторов;
- формирование умений применять изучение определения и свойства к решению задач.
Тип урока: комбинированный.
Учебник:
Ход урока.
-
Анализ диагностической контрольной работы.
-
Актуализация опорных знаний.
Вопросы:
-
Назовите свойства параллелограмма и прямоугольника.
-
Вспомните, какие физические величины имеют такую характеристику, как направление?
(сила, перемещение материальной точки, скорость и др.)
-
Как вы думаете, как такие величины можно назвать?
(векторными)
-
Как изображается вектор?
Знакомство с рис. 240 (с. 189)
-
Восприятие и осознание нового материала.
Рассмотрим произвольный отрезок. Его концы называются граничными точками отрезка. На отрезке можно указать два направления. Одна граничная точка называется началом отрезка, а другая - концом отрезка, направление идет от начала к концу отрезка.
Такой отрезок называется вектором.
Вектор - называется направленный отрезок.
А В или
- вектор; А - его начало, В - конец.
- вектор
Учитель объясняет обозначения векторов.
Вопрос: - Назовите векторы на рис. 243 (с. 190) и запишите их. ()
Вектор, у которого начало совпадает с концом, называется нулевым вектором. Обозначают: .
На рис. 243 векторы вектором - нулевой.
Длиной (модулем, абсолютной величиной) вектора называется длина направленного отрезка (обозначение ). у ненулевого вектора
Задание : Постройте вектор в тетради и запишите его длину.
Далее, учитель дает понятия коллинеарности векторов и показывает примеры таких векторов.
или
Рис.1 Рис. 2
Запись на доске: для рис.1 для рис.2
(Замечание: ненулевой вектор считается коллинеарным любому вектору).
Задание: См. рис.245 (с. 191) Назовите пары коллинеарных векторов и не коллинеарных векторов.
Учитель: Если два ненулевых вектора коллинеарны, то они могут быть направлены либо одинаково, либо противоположно. В первом случае векторы называеются сонаправлеными (), а во втором - противоположнонаправлеными ().
Пример:
Рис. 3. Рис. 4.
Запись на доске: для рис. 3. , для рис 4. .
Свойства коллинеарных векторов.
-
Если , , то .
-
Если , , то .
-
Если , .
Определение: Векторы называются равными, если они имеют одинаковую длину и одинаково направлены.
Т. е. , если и .
-
Закрепление и осмысление нового материала.
Устно:
-
Укажите сонаправленые вектора; противоположнонаправленые вектора.
А
В
C D
2.) АВСD - прямоугольник. Найдите .
В С
3
А 4 D
3.) ABCD - параллелограмм. Какие вектора будут равными?
В С
А D
4.) Могут ли быть равными вектора и ?
Письменно:
Решить: № 738, 746, 748.
-
Домашнее задание.
П. 79, 80. С. 189-194.
№ 741, 745, 748.
-
Подведение итогов урока.
Заполните пропуски в тексте.
Вектором называется …. Векторы и называются одинаково направленными, если лучи АВ и CD … . Векторы и называеются …, если лучи АВ и CD лежат в разных полуплоскостях относительно прямой АС и параллельны или лежат на одной прямой. Абсолютной величиной (или модулем) называется… . Вектор, начала которого совпадает с его концом, называется … . равные векторы имеют … направление и равные … . Если векторы имеют противоположное направления и равные модули, то они называются … .