7


Тема: Деление нацело (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Дата:____________________

Класс:5

Тема: Деление нацело

Цель:

Актуализировать знания учащихся о действии делении; повторить алгоритм письменного деления; продолжить работу над текстовыми задачами.


Задачи:

Образовательные: формировать правильные навыки деления натуральных чисел и его свойств.

Развивающие: способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

Воспитательные: воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.


УУД:

Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; планировать своё действие в соответствие с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предложение.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Познавательные: умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке).

Основные понятия: Делимое, делитель, частное, законы деления.

Тип урока: комбинированный

Ход урока

Этап урока

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Рефлексия

Самооценка

1

Организационный этап

Организация рабочего места и эмоционального настроя.

Разгадав кроссворд вы определите тему урока. Она прочитается по вертикале.

Приложение №1.

Попробуйте догадаться, какое слово можно прочитать по вертикале?

Определите тему сегодняшнего урока.

Учащие настраиваются на предстоящую работу.

1 дециметр

2 луч

3 сложение

4 единица


Слово: деление

Называют тему урока: «Деление нацело»

Выявить сознательное противоречие . Сформулировать тему и цель урока.


2

Работа по теме урока

Составление алгоритма. Тренировать способность к самоконтролю и самооценке.

Работа с учебником:

(Вспомните, что вы знаете о действии деления. Прочитайте параграф и приготовьтесь к вопросам.

- Как называются числа при делении?

- Как найти неизвестный множитель?


- Как найти делимое?

-Как найти неизвестный делитель?


- Какое деление выполнить нельзя?

- Запиши при помощи букв деление на единицу, деление само на себя, деление нуля на число.

а/б=с (а-делимым, б-делителем, с-частным)


2*х=4

4/2=х

2=х


Х/2=6

6*2=х

12=х


8/х=2

8/2=х

4=х


Делить на ноль

а/1=а

а/а=1

0/а=0

3

Применение теоретических знаний

Проверить способность к делению

№ 180 стр. 42

Приложение №2

Решение примеров. (работа у доски с комментариями)

Проверка у доски


4.

Физкультминутка


Подтянитесь на носочках -

Столько раз,

Ровно сколько, сколько пальцев (Показали, сколько пальцев на руках.)

На руке у вас. (Поднимаемся на носочках 10раз.)

Раз, два, три, четыре, пять, (Хлопаем в ладоши.)

Топаем ногами. (Топаем ногами.)

Раз, два, три, четыре, пять, (Прыжки на месте.)

Хлопаем руками. (Хлопаем в ладоши.)


5

Рефлексия



6

Домашнее задание

§1,12 стр.41

№ 187 стр. 43

181 стр.42






Приложение №1








Приложение №2




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал