- Учителю
- Конспект урока математики на тему 'Логарифмические уравнения' (11 класс)
Конспект урока математики на тему 'Логарифмические уравнения' (11 класс)
Урок по теме: «Методы решения уравнений. Логарифмические уравнения»
Урок проведен в 11 «А» классе
МБОУ «Средняя школа№6»
города Смоленска
учителем математики Р.Д.Хатрусовой
Урок по теме: «Методы решения уравнений. Логарифмические уравнения»
Девиз урока:
« Величие человека - в его способности мыслить» Блез Паскаль
«Предмет математики столь серьезен, что не следует упускать ни одной возможности сделать его более занимательным» Блез Паскаль
Тип урока: урок комплексного применения знаний и способов деятельности.
Цели урока:
Обучающие:
учить применять теоретический материал для решения задач;
учить анализировать условие задачи с тем, чтобы выбрать оптимальный вариант
решения;
совершенствовать навыки решения логарифмических уравнений.
Развивающие:
развивать логическое мышление;
развивать творческую сторону мышления;
развивать математически грамотную речь.
Воспитательные:
формировать навыки умственного труда, поиск рациональных путей решения,
самообразование, самовоспитание;
воспитывать взаимопомощь, умение слушать товарищей, ответственность в принятии совместных решений.
Формы организации познавательной деятельности: общеклассная, индивидуальная,
работа в группах, работа в парах.
План проведения урока (сдвоенного урока)
-
Организационный момент.
-
Актуализация знаний учащихся по теме урока.
-
Этап применения знаний и способов деятельности.
-
Этап контроля и самоконтроля знаний и способов деятельности.
-
Этап коррекции знаний и способов деятельности.
-
Этап подведения итогов урока.
-
Этап информации по домашнему заданию.
-
Этап рефлексии.
Ход урока
-
Организационный момент
Сообщение темы и целей урока. Класс разбивается на 4 разноуровневые группы. Каждой группе дается карточка самоконтроля, в которую на протяжении всего урока записывается количество верных ответов по каждому виду работ.
-
Актуализация знаний учащихся по теме урока
Устная работа.
2.1.Индивидуальная устная работа: 3 ученика вызываются к доске.
Им предлагаются логарифмические уравнения в общем виде
а) logf(x) = b; б) logf(x)= logq(x); в) m(logf(x))+ n logf(x) + p = 0
и набор карточек, из которых они должны составить решение данного
уравнения в общем виде.
f(x) = q(x) f(x) = а f(x)>0 f(x)>0 f(x)>0 q(х) >0
a>0, а1 a>0, а1 a>0, а1
Пусть t = logf(x), m t+ n t + p = 0,
находим t и t, t= logf(x) или t= logf(x)
2.2.Устные упражнения для класса: (через проектор)
Найти область определения функции:
-
у = lg (-х)
-
у = lg х
-
у = lg(х+1)
-
у =
-
у =
2.3.Игра «Ход конем» (5 мин) - группы 3 и 4 (см. плакат в приложении к уроку)
2.4. Блиц-опрос: - группы 1 и 2 . Каждой группе выдаются бланки «Блиц-опрос», где они отмечают свои ответы.
1. Какие из данных функций являются логарифмическими?
а) у = lg (2x+3)
б) у = 4
в) у = log27 +8x
г) у = log125 - 4х
2. Область определения логарифмической функции у = log(х-5)+2
а) (7;+); б) (5;+); в) (-; -5); г)
-
Какие из данных функций являются возрастающими?
а) у = log(х+7);
б) у = log(х-5);
в) у = ln (2х+3)
г) у = log 4
-
Какая из записей является формулой перехода от логарифма по основанию m к логарифму по основанию n:
а) logп = ; б) logп = ; в) logп = ; г) logп =
5. Свойства логарифмов: вам необходимо соединить начало и конец формулы
1) logа а) п logв
2) logа б) 1
3) logвв) п
4) log в г) 0
5) log(вс) д) logв - logс
6) log () е) logв
7) log1 ж) logв + logс
Проверяем правильность выполнения работы. Вносим результаты в карточки самоконтроля работы группы.
3. Этап применения знаний и способов деятельности
3.1.Решение логарифмических уравнений (работа со всем классом)
Решим рациональнее!
.
Решение. 1-й способ.
1. Найти ОДЗ: х.
2. Определить, при каких х подмодульные выражения равны 0, т.е. из уравнений
loglog=0 и log найдем х = и х =.
3. Установить, принадлежат ли найденные числа (в данном случае это и ) ОДЗ, и если принадлежат, то рассмотреть отдельно все получившиеся промежутки. В нашем случае, это , , .
4. На каждом промежутке определить знаки функций, входящих в уравнение, раскрыть знак модуля и решить соответствующие уравнения:
если х, то получим уравнение - log= log.
если х, то получим уравнение loglog= log
если х, то получим уравнение loglog= 1- log.
Отсюда получаем ответ: х= 1; х= ; х=
2-й способ (ученик индивидуально решает за доской и предлагает свое решение для обсуждения).
Можно избежать утомительной работы, заметив следующее:
f(x) = q(x) или f(x) = - q(x)
Теперь уравнение сводится к двум уравнениям
loglog= logили loglog= - log
Первое уравнение имеет корень , а корни второго 1 и . Остается только проверить, что все три найденных корня принадлежат ОДЗ переменной х.
3.2. Анализируем оба способа решения. Делаем вывод.
3.3. Решить уравнение (предложено учеником)
lg(х+8) - 0,5 lg(х+4х+4)= lg 7.
Решение. ОДЗ: х+8>0, (х+2) (х- 2х+4) >0, х>-2 х>-2
х+4х+4>0. (х+2) >0 х-2
lg(х+8)= 0,5 lg(х+4х+4)+ lg 7, lg(х+8)= lg+ lg 7
lg(х+8)= lg+ lg 7,
х+8 = 7,
х+8 = 7(х+2),
(х+2) (х- 2х+4) = 7(х+2),
(х+2) ( х- 2х+4-7)=0 х- 2х -3 =0,
х=-1, х= 3 - удовлетворяют ОДЗ
Ответ: -1; 3.
4. Этап контроля и самоконтроля знаний и способов деятельности
Работа в группах (разноуровневых).
Учащимся каждой группы предлагается решить по 3 уравнения. Записать корень в таблицу и расшифровать закодированное имя. Если корней несколько, то выбрать наибольший из них.
Группа 1.
-
Решите уравнение log(5- logх) = -2
-
Найти произведение корней уравнения lgх = lg10х
-
Решите уравнение log(х+1) + log(х+5)=1
Задание на дом: 1. Найти наибольший корень уравнения lgх -3 lg х +2 =0
2. Решить уравнение log(log х) = 1
3. Решить уравнение log(х+1) = 1+2 logх.
Группа 2.
-
Решите уравнение log (х-1) = 6 log3
-
Решите уравнение log(64 х) = 6
-
Решите уравнение log(- 2) = 0,5 log(х+2)
Задание на дом: Решить уравнения: 1) logх + logх + logх = 11
2) log log logх = 0
3) 2∙ 4 = 7х + 4
Группа 3
Решить уравнения:
-
log(2-1) = х-1
-
logх - 5 logх + 31 =
-
Укажите число корней уравнения log(х+8) +logх= 2
Задание на дом.
Решите уравнения:
-
logх logх logх logх =
-
log( logх ++ 9) = 2х
-
5= 50 - х
Группа 4
Решить уравнения:
-
0,25=
-
log(34 - 33х) log5 =1
-
log х= lg
Задание на дом:
-
log(6sin х +4) log(6sin х +4) - log(6sin х +4) - log(6sin х +4) =0
-
(х+4) log(х+1)+ (4-х) log(х-1) - log(х-1) = 0
-
log(3х-2) - 2 =
5.Этап коррекции знаний и способов деятельности
Проверка выполнения работы:
Ответы 1-3 группы:
Группы с вариантами ответов:1.1, 1.2, 1.3; 2.1, 2.2, 2,3; 3.1, 3.2, 3.3
1 уравнение
2 уравнение
3 уравнение
1группа
3
0,1
0
2 группа
10
1
0,25
3 группа
1
4
3
Учащимся 1-3 -ей группы предлагаются 2 таблицы. В первой таблице расположены корни уравнений (или больший из корней) и соответствующие им буквы.
4
3
0,1
-1
10
0,25
1
8
0
п
ж
н
а
р
е
о
к
д
Во второй таблице необходимо расположить буквы в предложенном порядке и прочитать то, что получится
1.3
1.1
3.1
1.2
1.2
2.3
3.2
2.3
2.1
3.3
2.2
Д
Ж
О
Н
Н
Е
П
Е
Р
Проверка 4-й группы: заштрихуй верный ответ:
Ответы
1-е уравнение
5
0,001
2-е уравнение
-2
-1
3 -е уравнение
2
10
-
Этап подведения итогов урока
Подводим итоги.
Группы считают свои баллы, видят свой результат работы на уроке.
Выясняем, что получилось, а что - нет, к каким моментам еще нужно вернуться.
Собираем карточки контроля, выставляются оценки.
Ученикам предлагается найти ошибку в математическом софизме.
«Математический софизм - удивительное утверждение, в доказательстве которого кроются незаметные, а подчас и довольно тонкие ошибки» (Мартин Гарднер).
Учащимся предлагается найти ошибку в доказательстве неравенства 2>3.
Логарифмическая комедия
«2>3»
Рассмотрим неравенство
> ,
> (,
Прологарифмируем по основанию 10
lg > lg (,
2lg > 3 lg,
Разделим обе части неравенства на lgи получим
2>3
Найдите ошибку!
7. Этап информации по домашнему заданию
Домашнее задание - на листах-заданиях для группы, дополнительно - найти и решить
2 уравнения из любых сборников для подготовки к ЕГЭ. Уровень сложности определите для себя самостоятельно.
8. Этап рефлексии. Учащиеся заполняют «Листы обратной связи»:
-
Сегодняшний урок мне позволил …
-
-
Я никогда не думал, что …
-
Невероятно интересным на уроке было …
-
Я усвоил тему …
-
Я понял, что недостаточно усвоил, но смогу дома разобраться самостоятельно …
-
Я понял, что не усвоил тему, обращусь за помощью к учителю…
Заключительные слова учителя:
Ребята, позвольте мне закончить урок такими словами:
«Мышление начинается с удивления», - заметил 2500 лет назад Аристотель.
Наш соотечественник В.А.Сухомлинский считал, что «Чувство удивления - могучий источник желания знать; от удивления к знаниям - один шаг». А математика - замечательный предмет для удивления. Спасибо за урок!