7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку 'Имя прилагательное' (4 класс)

Конспект урока по русскому языку 'Имя прилагательное' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:    Конспект урока по русскому языку 4 класс по теме «Имя существительное». Авторы учебника В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. Представлен на защиту высшей квалификационной категории для министерства образования города Оренбурге. Тип урока: урок «обобщение» пройденного матери
предварительный просмотр материала


Тема: ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

(обобщение)


Цели:

1) познавательная:

- обобщение и систематизация знаний об имени прилагательном;

2) практические:

- закрепление умения отграничивать прилагательное от других частей речи;

- закрепление навыка правописания родовых окончаний имен прилагательных;

- безударных падежных окончаний имен прилагательных;

- развивать умения точно употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи;

- умения логически рассуждать на грамматическую тему;

3) коррекционные:

- формирование представлений о величине, форме, размере предмета;

- тренировка произвольной слуховой, зрительной памяти;

- формирование речевой активности, организация речевой практики;

- формирование умения ориентироваться в тетрадях, учебнике, на доске, на столе;

- развитие координации движений мелкой моторики рук;

- автоматизация способов ориентирования в большом пространстве, умения работать по инструкции;

- стабилизация внимания.

4) воспитывающие:

- воспитание интереса к русскому языку;

- пробуждение положительного настроения, ощущения уверенности в себе;

- формирование единого и ритма в работе, целенаправленности действий;

- пробуждение познавательного интереса к окружающему


Задачи:

- закреплять знания лексико-грамматических признаков прилагательных;

- формировать умение правильного определения и написания родовых и

падежных окончаний у прилагательных;

- способствовать укреплению и сохранению здоровья;

- воспитывать толерантность.


Оборудование: карточки со словами и предложениями, сигнальные карточки, цветные карандаши,

ТСО: мультимедийный проектор




ХОД УРОКА

1. Орг. момент

Слышите, звенит звонок,

Говорит: «Начнем урок!»

- Сегодня вы пришли в школу с хорошим настроением. Улыбнитесь друг другу, нашим гостям. Девиз нашего урока « С малой удачи начинается успех». А теперь за работу.

2. Проверка дом. Задания.

- Откройте тетради. Что нужно было выполнить дома.

( Записать словосочетания. Вставить в них пропущенные слова).

Искать (вчерашний) день 1. Тратить время на бесполезные поиски

чего-либо.

Хуже (горькой) редьки 2. Совершенно невыносим.

Под (горячую) руку 3. В минуту гнева, раздражения попадаться

в самый неподходящий момент.

- Как называются эти словосочетания? (фразеологизм). Объясните значение фразеологизмов. Как вы их понимаете?

- (Фразеологизмы придают нашим высказываниям выразительность. Они лаконичны и кратки).

- К какой части речи относятся слова, которые вы вставили во фразеологизмы? (Прилагательным).

- Докажите. (Отвечают на вопросы какой? какая? и т.д., связаны с существительным).

3.Сообщение темы урока.

- Итак, чему будет посвящена тема нашего урока? (Имени прилагательному).

Слайд. Тема. Имя прилагательное.

- Ориентируясь на тему урока и опорные слова на экране, сформулируйте цели урока.

Слайд. Цели: повторить (изученное об имени прилагательном);

развивать (наблюдательность, внимание).

- Ребята, сегодня нам предстоит обобщить полученные знания об имени прилагательном.

- Сегодня 2 человека работают индивидуально у доски, когда закончите работу, садитесь на места и присоединяйтесь к нам. 1человек по карточке

- Ребята, вспомните, что мы называем пословицей? (Краткое изречение с назидательным смыслом).

- Какие у нее признаки? (Совет, наставление, поучения, пословицы помогают нам запомнить советы, которые пригодятся в жизни).

-Посмотрим, как вы умеете понимать смысл пословиц.

Слайд. Держись друга старого, а дома (нового).

Маленькая ложь за собой (большую) ведет.

- Закончите пословицы, используя прилагательные - антонимы. Какой мудрый совет дают пословицы?

- Как вы определили безударные окончания у прилагательных? (Нашли существительное, к которому относится, от существительного задали вопрос к прилагательному; по окончании вопроса определить окончание прилагательного).


4. Пальчиковая гимнастика.

(Разминка для пальцев рук. Кончики пальцев левой и правой руки крепко прижаты друг к другу. При назывании пальца производить похлопывание соответствующего пальчика о пальчик).

- Мой мизинчик, где ты был?

- С Безымянным в лес ходил,

- Со Средним щи варил,

- С Указательным кашу ел,

- А с Большим я песни пел.

Крепкое сплетение пальцев с последующим потряхиванием кистей.

- А теперь пришла пора-

За работу детвора.

1,2,3,4,5-

Начинаем мы писать.


5. Чистописание (на листочках)

ая яя ий ый ой ое ее ые ие

- Прочитайте хором строчку чистописания.

- Что она напоминает? ( окончание им. прилагательных)

- Запишите ее, затем красным карандашом обведите окончания жен.рода, зелёным-мужской род, синим - средний род.

(Родовые - ая, яя - ж.р., ий, ый, ой - м.р., ое, ее - ср.р., ые - мн.ч.)

- Молодцы. Какие окончания остались

6. - Проверим работу ребят у доски.

1. Исключите буквы согласных глухих непарных звуков: (Анжелика)

ч а щ р о х м а ц т

-Прочитайте, какое слово получилось? (аромат)

-Какое значение имеет это слово?


Ароматы, которые мы вдыхаем, могут оказывать как негативное, так и позитивное воздействие на организм человека, на его психику. В современной медицине, как и в давние времена, используют запахи для ароматерапии. По-разному влияя на организм, аромат может улучшить настроение или, наоборот, ввести человека в состояние депрессии.

- Какое значение имеет это слово?

(раздаются аромат.вещества)

- Какие ассоциации вызывает эти запахи?

- Образуйте от существительного аромат имя прилагательное. С помощью какой части слова образовалось новое слово? (суффикса )

Запишите эти слова на 2 строчке: аромат, ароматный. Разберите слова по составу.


2. Вставьте пропущенные буквы о или а:(по карточке) ( Аня)

а втобусный осиновое

о вощная з а бавный

п а ссажирский а ктивная

к о мандрый

Проверка с помощью сигнальных карточек.

- У вас на столе красные и зеленые кружки. Если вы согласны с работой, поднимаете зеленый круг, нет - красный.

- Можно ли в данных словах проверить безударные гласные? (Нет. Словарные слова).

- На какие группы можно разбить эти слова? (Ж.р., м.р., ср.р.). К какой части речи относятся эти слова? (К прилагательному)

- Как вы определили, что это имя прилагательное? (Отвечают на вопросы: какой? какая? какое? Обозначают признак предмета).


3. Соотнесите вопросы и окончания прилагательных.

Какого? ым, им

Какому? ое, ее

Какое? ого, его

Каким? ой, ый, ий

Какой? ом, ем

О каком? ому, ему

- Как определить, какое окончание надо писать у прилагательных? (Поставить вопрос, какое окончание будет у вопроса, такое надо писать и у прилагательных).

- Молодцы, хорошо справились с этим заданием.

Слайд. Упражнение для глаз.


4. Работа по карточкам и в тетрадях ( Тимур , Юля, Ангелина)

- На листочках текст. Прочитайте. Понятно, о чем в нем говорится?

- Чего не хватает в этом тексте? (Прилагательных)

- Какую роль выполняют прилагательные в русском языке? Для чего они нужны? (Они помогают описать предмет, делают нашу речь ярче, выразительнее).

- Вставьте имена прилагательные, пользуясь словами для справок.

…. …. утром падал … снежок. Он укрывал …елочки.

(Ранним, весенним, робкий, маленькие)


- Спишите текст. Определите грамматические признаки у имен прилагательных.

1 предложение по членам предложения.


Слайд. Физминутка


IV. Работа с учебником

- Продолжим нашу работу с учебником.

- Открыли с (От существительного поставить вопрос к прилагательному).

необходимо проверять окончанием падежного вопроса)

- Запишите словосочетания по вариантам и составьте по 1 предложению устно

- Кого можно назвать весенними гостями?

- Что вы знаете о грачах? Слайд

V. Работа в группах

- Теперь, я думаю, вы готовы показать все, что вы знаете об имени прилагательном. Для этого вы сейчас поработаете в группах. Составите сводную таблицу об имени прилагательном. На столах у вас листы-подсказки. Заполните их.


I р.

обозначает __________

вопросы ____________

II р.

изменяется ________ ч.

________ ч.

___________ род

___________ род

___________ род

III р.

связано_____________

член предложения

____________________

- Давайте проверим, правильно ли вы составили сводную таблицу.

Слайд. П Признак предмета

Р Отвечает на вопросы

И Какой?

Л Какая?

А Какое?

Г Какие?

А Изменяется по родам

Т Ж (ая, яя)

Е М (ий, ый, ой)

Л Ср (ое, ее)

Ь числам

Н ед. ч.

О мн. ч.

Е В предложении является определением

VIII. Итог. Оценки. Слайд

- Посмотрите внимательно на Смайлика как бы вы ответили на его вопросы?

- Ребята, как вы думаете, достигли ли поставленных целей в начале урока?

Д/з. с.50 упр. 3

Слайд



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал