7


'Обыкновенные дроби' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель урока: познакомить с понятием дроби и ее содержательным смыслом.Задачи:Образовательные:1. Познакомить с понятием дроби и его содержательным смыслом;2.Сформировать умения читать и записывать дробь.Развивающие:1.Развитие речи;2.Формирование умений сравнивать, обобщать
предварительный просмотр материала

математика 5 рус, 2 смена

Тема: «Доли. Обыкновенные дроби»

Цель урока: познакомить с понятием дроби и ее содержательным смыслом.

Задачи:

Образовательные:

1. Познакомить с понятием дроби и его содержательным смыслом;

2.Сформировать умения читать и записывать дробь.

Развивающие:

1.Развитие речи;

2.Формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия;

3.Развитие у учащихся самостоятельности;

4.Развитие внимания при поиске ошибок.

Воспитательные:

1. воспитание чувства само- и взаимоуважения;

2. развитие сотрудничества при работе в парах;

  1. воспитание интереса к истории математики как науки.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Сообщение учителем целей урока.

Тема сегодняшнего урока «Доли. Обыкновенные дроби»

У: Ребята, а вы знаете, что это за дроби такие обыкновенные?

Р: нет, не знаем.

У: Мы сможем с вами узнать, что такое доли, научиться читать и записывать дроби.

ΙΙ. Изучение нового материала

Дроби возникают, когда натуральное число делят на равные части - доли. Самая известная доля - это, конечно, половина. Слова с приставкой "пол" можно услышать, пожалуй, каждый день: полчаса, полкилограмма, полбулки и т.д.

Но есть и другие употребительные доли. Например, четверть, десятая, сотая.

Когда образуются доли? Когда один предмет (торт, плитка шоколада, лист бумаги) или единица измерения (час, килограмм) делятся на равные части. Доля - это каждая из равных частей единицы. Название доли зависит от того, на сколько равных частей разделили единицу.

ОПР. Дробью называется частное двух чисел, где делимое заменяется числителем, делитель на знаменатель, а знак деления на дробную черту.

(после записи определения вместе с учителем обсуждается рисунок)

У: ну вот ребята мы и подошли к мосту только прежде чем мы пойдем по нему, мост надо проверить на прочность.

ΙΙΙ. Физминутка.

IV. Первичная проверка понимания, закрепление знаний.

ЗАДАНИЕ 1.

-Ребята, посмотрите на доску и ответьте на вопросы:

-Какой дробью выразим закрашенную часть фигуры?

Ответ ученика к первому рисунку: фигура разделена на 4 равные части, каждая часть составляет фигуры. Закрашено 3 части, они составляют фигуры.

ЗАДАНИЕ 2. Прочитать и записать дроби в тетрадь.

- Ребята, прочитайте обыкновенные дроби, которые вы видите на экране, назовите числитель и знаменатель.

ЗАДАНИЕ 3. Направлено на работу со зрительными метками.

По всему периметру класса расположены таблички, на которых записаны обыкновенные дроби и натуральные числа.

Учитель предлагает учащимся отыскать в классе четыре таблички с обыкновенными дробями и записать эти дроби в тетрадь.

ЗАДАНИЕ 4. Работа в парах по карточкам (разноуровневые задания)

Вариант А Вариант B

Какая часть фигуры закрашена?

У: Друзья вы все очень хорошо потрудились.

VI. Домашнее задание.

№ 301, 303, параграф 19 читать, определения учить.

У: Ребята давайте подведем итог? Что мы узнали о обыкновенных дробях?

VII . Итог урока

-Что вы узнали на уроке?

- Чему вы научились на уроке?

Нарисуйте у себя в тетради, каким было настроение у вас на этом уроке.

У: Урок окончен!!!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал